1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Как производить тематический поиск в этом форуме и про хештеги

Тема в разделе 'Общие вопросы техподдержки', создана пользователем Шмелев А.Г., 26 апр 2016.

  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Есть бесплатные CMS для создания электронных журналов Например, https://pkp.sfu.ca/ojs/
    Но тогда еще надо будет регистровать журнал
    Шмелев А.Г. нравится это.
  2. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Я заметил другую тенденцию: мои друзья предпочитают публиковаться в зарубежных журналах на английском языке. Вполне успешно.
  4. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    К сожалению, я не владею языком в такой степени, иначе поступил бы так же.
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Надо включать в соавторы тех, кто владеет языком и публиковаться, публиковаться :) Например, в PLOS One http://journals.plos.org/plosone/
  6. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юрий,

    я увидел в этой демоверсии структурированный текст статей с абзацными заголовками, увидел таблицы,
    но... не увидел ни одного рисунка. Плохо смотрел?


    Впрочем, не думаю, что в наше время техническая платформа - это главный вопрос.
    Более важные и сложные вопросы - это регистрация прав на достаточно высоком
    уровне и хотя бы один платный редактор, готовый выпускать хотя бы один выпуск
    раз в год (Ежегодник). А также... авторы, мотивированные на предоставление
    хорошо оформленных материалов (не спонтанных дискуссий, это мы соберем,
    а именно полнокровных научных сообщений).


    Ваш АШ

  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, не смогу ответить на вопрос о таблицах, так как не разбирался подробно, но знаю, что статьи там могут быть представлены в html и pdf версиях, значит разметка таблиц и другое сложное форматирование (формулы, графики) возможны.

    По регистрации прав и работа редактора -- это первочередные вопросы, конечно. Материалы должны рецензироваться, а это тоже работа редколлегии и рецензентов, которую не будут делать бесплатно.
    С другой стороны, мне кажется, что на базе ЭСПП такой журнал может появиться, но только если он не будет сольным проектом :)

    Можно попробовать обсудить тему эл. журнала в отдельной от этой. А вдруг?

  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, вечер добрый!

    Только что, в новой теме КУМа, я попробовала подписать сообщение Хештегом #Профориентация. Я думала, он превратиться в ссылочку...но не превратился. :(
    Может, нет тех. возможности? Или я неправильно делаю? Или так должно быть, потому что упомянуто один раз? Я явно что-то не понимаю. Объясните, пожалуйста, что...
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Кажется, начала понимать: теги (или ключивые слова) - это локальные метки сообщений на сайте, а хештеги - глобальные метки для поиска по всей Сети. Тем самым, только популярные хештеги будут активными сразу . Так, коллеги?
  10. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Наташа, на форуме нет поддержки хештегов.
  11. я рецензировала статью в зарубежном журнале, мне за это открыли доступ в Сейдж и дали скидку 25% на книги издательства. Может, можно договориться с каким-нибудь хорошим журналом, который не выкладывает свои статьи в открытый доступ. Правда, почти все выкладывают.
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Александрович, спасибо за разъяснение
  13. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Александр Георгиевич! А стоит ли использовать хештеги при 800 пользователях?
    В researchgate.net пользователей за 9 миллионов перевалило (во всех науках), там используются ключевые слова для обозначения тем, которые отслеживает пользователь. Есть функционал для вывешивания своих публикаций и статистика цитирований. Большая активность с вопросами, как провести то или иное исследование. То есть это рабочий инструмент для тех, кто проводит исследования (кстати, с поиском вакансий тоже).
    В общем, при таком количестве пользователей, я думаю, эффективно можно только общие вопросы профессии обсуждать.
    Чистопольская К.А. нравится это.
  14. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    От кол-ва пользователей это не зависит, скорее от объема контента. Следуя Вашей логике, мне необходимо отказаться от ключевых слов на моем блоге. Ведь у блога нет 9 млн. Пользователей
    Шмелев А.Г. нравится это.
  15. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Я много слышал про "хештеги", ни никогда ими не пользовался, так как не понимаю, зачем и как их ставить. Поясните, плиз - куда они ставятся. Вы написали:
    . С другой стороны, в вашем примере они стояли до начала фразы.
    Так нам в тексте их как ставить - До или После слов?

    И еще - в YouTub надо ставить клюбчевые слова. Там хештеги тоже можно ставить?
    Шмелев А.Г. нравится это.
  16. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Юрий Викторович, вариант, который предлагает Александр Георгиевич, представляет собой способ явного указания ключевых слов для размещаемого сообщения. С точки зрения поисковой системы форума не имеет значения, где они будут указаны: начало текста, конец текста.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  17. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Все-таки лучше вначале ставить или в конце?
    Я вообще видел решетки и в начале и в конце фразы. так тоже можно?
    А в ЮТюбе в окошко "ключевые слова" можно хештеги ставить ?
  18. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Юрий Викторович, я в фейсбуке ставлю вверху, внизу, по-разному. Насчет youtube не подскажу, к сожалению.
    Мы возможно установим специальный плагин для форума, который будет позволять авторам сообщений указывать ключевые слова, после публикации сообщения -- ключевые слова будут под текстом основного сообщения.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  19. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юрий Александрович,

    согласен, что под текстом лучше, чем до текста.
    До текста это пока все еще выглядит "диковатым технократизмом"
    для многих пользователей :)


    Ваш АШ

  20. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Оля, здравствуйте.

    Юрий Александрович уже во многом Вам ответил, сославшись на такой фактор как "многообразие контента". Углубляя эту тему, я бы подчеркнул еще один фактор - наличие узко-специализированной терминологии. По узкой тематике в мире может быть вообще можно найти считанное число специалистов, но если их объединяет какая-то узкая терминология, которую они однотипно используют, то к двум специалистам вскоре примкнет третий, к трем - четвертый и так далее.

    Тут важно пояснить, что поиск по русским хештегам ведется не только внутри данного ресурса, но с помощью
    внешних поисковиков в целом пространстве Рунета. И если, например, на нашем форуме обсуждается
    такая проблема как #ИнкрементнаяВалидность, а в целом Рунете по этому ключевому слову ничего
    толкового (кроме кратного определения) найти нельзя, то люди и придут к нам на форум.


    С ув,
    АШ