1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Какие факторы стоят за шкалами MMPI?

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Хохлов Н.А., 15 авг 2021.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    MMPI (СМИЛ, ММИЛ) - это методика, построенная по нозологическому принципу, т.к. большинство шкал (кроме 5 и 10) созданы на основе списков симптомов, составленных психиатрами. Концептуально факторизация этих шкал не должна иметь смысла. Известно, что при факторизации 16pf обычно получается большая пятёрка личностных черт (или 4 фактора у Ф.Б. Березина). Но вот что будет, если попробовать "в лоб" факторизовать результаты MMPI?

    На небольшой выборке (n = 51) у меня получилось выделить 3 фактора без учёта служебных шкал:
    Ф1 (50% дисперсии): 4, 3, 8, 1, 9, 6, 7, 2 (расстройство личности в целом?)
    Ф2 (15% дисперсии): 10, 2, 6, 7 (интроверсия с тревожно-депрессивно-параноидными проявлениями?)
    Ф3 (11% дисперсии): 5 (нарушение полоролевого поведения?)
    Шкала L не связана ни с одним из факторов. Шкала F положительно связана c Ф1 и Ф2, шкала K отрицательно связана с Ф2.
    Интересно, что шкалы не распадаются на невротический и психотический спектры, как это должно быть в теории.

    Что у меня получилось? Была мысль, что это тёмная триада, но всё-таки не очень похоже. Уверен, что кто-нибудь этим занимался и существуют литературные данные о том, что за факторы стоят за шкалами MMPI. Буду рад получить комментарии участников форума.
    Последнее редактирование: 15 авг 2021
  2. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Если мне память не изменяет, то в кн. Мельниковa В.Н. и Ямпольского Л.Т. "Введение в эскпериментальную психологию личности "как раз есть несколько параграфов, в которых точно представлен факторный анализ как шкал, так и отдельных пунктов MMPI. Под рукой нет книжки, чтобы проверить
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Спасибо! Эту книгу недавно обсуждали в другой теме: http://forum.ht-line.ru/threads/psixodiagnosticheskij-test-pdt-v-m-melnikova-i-l-t-jampolskogo.3029/ Посмотрю сегодня.
    Никитина И.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  4. Тхостов А.Ш.

    Тхостов А.Ш. Локомотив

    Никита! Кто-то это делал. С логикой ММPI все не очень просто. Вроде работает, но непонятно как. По моему опыту работающими являются следующие параметры: необычность (нестандартность) поведения и реакций, произвольная регуляция и контроль, модальность и выраженность аффекта (см. предыдущее), тревога и ее производные. Остальное все вторично. С 5 шкалой в современном мире засада. Наверное уберут.
  5. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Александр Шамилевич, спасибо! Вот когда я над этой проблемой задумался, мне показалось, что этот вопрос о факторизации MMPI должен рано или поздно возникать у любого психодиагноста, работавшего с методикой. Но сходу мне не удалось найти публикаций, где бы это серьёзно обсуждалось. Возможно, плохо искал. Наверняка есть исследователи, которые работали с многотысячными выборками, т.к. инструмент распространённый.
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    А какая версия, случайно ни новая адаптация MMPI-2, русскоязычная версия (Рассказова Е.И., Богомаз С.А., Дорфман Л.Я. и др., 2013)
  7. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Нет, я использовал ММИЛ: Березин Ф.Б., Мирошников М.П., Соколова Е.Д. Методика многостороннего исследования личности. Структура, основа интерпретации, некоторые области применения. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство "БЕРЕЗИН ФЕЛИКС БОРИСОВИЧ", 2011. - 320 с.
    Никитина И.А. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  8. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Попробуйте найти книжку: Березин В. Ф. Психическая и психофизиологическая адаптация человека. Л.: Наука, 1988. Березин использует совместную интерпретацию MMPI и 16PF, конструируя синтетические диагностические коэффициенты того и другого. Очень поучительно в плане взаимной корреспонденции шкал и их интерпретации. И, конечно, - Мельников и Ямпольский (как уже рекомендовалось выше).
  9. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Спасибо!
  10. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    немножко обидно, что никто не вспомнил тут мою книгу 2002 года "Психодиагностика личностных черт", хотя кому-то из участников этого обсуждения я даже просто дарил эту книгу. Нет разве? Хотя... известно, что бывшие однокурсники книги друг другу дарят, но.. не открывают. Правда ведь, Александр Шамилевич?

    В моей книге есть отдельный параграф, посвященный факторизации пунктов ММИЛ-377 (версия Березина и соавторов). См. страницы 222-227. Факторы 2-5 оказались близки к первым четырем факторам "Большой пятерки", а первый фактор - "Общая адаптированность". Кроме того, в другом параграфе приводятся результаты кластерного анализа пунктов ММИЛ, которые дали более дифференцированную классификацию пунктов (с. 278-285). Численность испытуемых - около 800, как сейчас помню. Вообще-то первые такого рода попытки мы начали с Владимиром Похилько еще на бланковых массивах в 80-е годы. Это вошло в его кандидатскую диссертацию (в 1987 году вышла статья на троих вместе с Юрием Забродиным - научным руководителем В.И.Похилько, так как вначале 80-х у меня еще не было права на руководство аспирантами). Так как у нас были в 80-е годы массивы, полученные в ситуации экспертизы (от того же Березина, который работал с абитуриентами 1ММИ), то в результате ФА в 80-е годы у нас доминировал фактор СЖ. За рубежом такого рода работы первым начал Jackson Douglas еще на рубеже 60-70х (при появлении первых мощных компьютеров IBM). Его работы также показали наличие мощного доминирующего защитно-оценочного фактора, в котором ведущую роль играли пункты из служебных шкал. Клиницисты встретили в штыки такие "открытия"...

    Коллеги, поскольку в книге приведены формулировки пунктов с высокими факторными нагрузками, Вы сами можете дать СВОЮ ИНТЕРПРЕТАЦИЮ выявленным факторам и кластерем.

    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 16 авг 2021
  11. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Спасибо! Ну вот я чувствовал, что истина где-то рядом. Не пришло в голову, что это описано в Вашей книге, хотя она у меня есть.
    Правильно ли я понял, что результаты факторизации неодинаковы для разных социально-демографических групп и ситуаций тестирования? На больных будет одно, на студентах - другое?
    Шмелев А.Г. нравится это.
  12. Тхостов А.Ш.

    Тхостов А.Ш. Локомотив

    Саша! Я помню твою книжку. Я сам тебе давал наши данные, тогда еще я работал в онкоцентре. Там даже есть благодарность мне. Просто много лет уже прошло. Кстати с русской версией была засада еще с двойными отрицаниями. Сейчас их уже наверное вообще никто не понимает. Про защитный фактор согласен. Да и вообще я опросники давно не очень уважаю, там много побочных эффектов.
    Волкова Н.Б. и Шмелев А.Г. нравится это.
  13. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, вот у меня нет "Психодиагностики личностных черт" ((( Но мне давали её почитать, давно было дело...
  14. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита, да, именно так.

    Вся публикация 1987 года в "Психологическом журнале" была посвящена иллюстрации именно этой мысли. Есть сходство в факторных структурах, но и появляются существенные
    различия. А кроме того на одной и той же популяции в зависимости от остроты психодиагностической ситуации (high stake или low stake) защитные реакции на ситуацию тестирования либо приводят к появлению мощного оценочного фактора СЖ, либо... не приводят.


    С ув,
    АШ



  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юра, здравствуйте.

    У меня почти не осталось твердых копий этой книги.
    Но... для Вас я постараюсь как-нибудь решить проблему.
    Хотя бы PDF-версию из вордовой постараюсь сгенерить.


    С ув,
    АШ



    Тукачев Ю.А. нравится это.
  16. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Да, тезка (Александр Шамильевич), давненько все это было.
    Я, признаться, сам с любопытством перечитал сегодня указанные
    мной параграфы книги :) Многое подзабыто. Разные массивы
    сырых протоколов мы доставали тогда у разных коллег (вместе
    с покойным Владимиром Похилько). У Володи была редкостная
    по тем временам возможность выхода на очень мощную ЭВМ ЕС
    1055 (через родственника, заведовавшего ВЦ в ИТЭФ).
    Только это открывало возможность работы тогда с сотнями
    и даже тысячами items (как было в проекте ТЕЗАЛ). Но ...
    даже в 80-е годы мы еще работали с утлыми выборками (не больше
    200-300 человек), а настоящую устойчивость большие факторные
    решения приобретали только после достижения 1000 и больше
    испытуемых. Во истину число наблюдений (испытуемых) должно
    для успешно ФА превосходить число переменных в три раза -
    не меньше. Сегодня эту истину знают многие пользователи SPSS,
    а тогда мы ее с трудом для себя открывали буквально "руками".


    С ув,
    АШ



  17. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Все ответы по этой теме Вы получите в моей последней книге (2020 года) СМИЛ (ММPI) и то, как с MMPI я разбиралась при создании модифицированного теста СМИЛ по оригиналу - книге Дальстрома и Уэлша на базе данных Маккинли и Хатэуея. Могу прислать электронный вариант.
    Яньшин П.В. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  18. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Людмила Николаевна, спасибо!
    У меня есть бумажные книги:
    Собчик Л.Н. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности: методическое руководство. - М., 1990. - 75 с.
    Собчик Л.Н. СМИЛ Стандартизированный многофакторный метод исследования личности. - СПб.: Речь, 2009. - 224 с.
    Собчик Л.Н. Стандартизированный многофакторный метод исследования личности (СМИЛ). Практическое руководство к традиционному и компьютерному вариантам теста. - М.: ООО "Компания БОРГЕС", 2009. - 256 с.
    А вот последнего издания 2020 года нет. Буду рад, если пришлёте электронный вариант Вашей книги на мой адрес: nkhokhlov@psychmsu.ru.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  19. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Подумав два дня, я сообразил, что тут есть математическая проблема, которая может существенно влиять на результаты факторизации. Шкала K используется для коррекции шкал 7, 8, 1, 4, 9. Как мы видим, все эти шкалы в моих расчётах вошли в первый фактор. Кажется логичным вычесть из этих шкал поправку на шкалу К и факторизовать заново. Но поправка вносится в сырых баллах, а нормы для перевода в T-баллы получены для шкал с учётом поправки. Ну и концептуально эти 5 шкал без поправки - это уже не совсем те же шкалы. Получается, что шкалы искусственно собраны в один фактор за счёт зависимости от служебной шкалы K.
    Но тогда теоретический вопрос - почему было принято решение именно эти шкалы поправлять? Они наиболее чувствительны к защитным механизмам? Значит, за ними действительно есть что-то общее?
    Шмелев А.Г. и Чупров Л.Ф. нравится это.
  20. Беребин М.А.

    Беребин М.А. Локомотив

    Коллеги !
    Если мне не изменяет память, то большой по массивам и содержанию раздел матстатмоделирования (в т.ч факторизации) результатов ММРI на больших выборках курсантов был в монографии В.А. Дюка "Компьютерная психодиагностика"
    и по моему большая статистика п этому аспекту есть у К.В. Сугоняева. Авторы контакту доступны :cool:)))