1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Какие факторы стоят за шкалами MMPI?

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Хохлов Н.А., 15 авг 2021.

  1. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    Александр Георгиевич, я-то как раз эту Вашу книгу неплохо изучил и ссылался на нее многократно и в своих отчетах, и в статьях... Кажется, в России за двадцать лет сопоставимых с ней (по глубине анализа личностных черт) книг так и не появилось.
    С уважением, К.Сугоняев
    Шмелев А.Г. нравится это.
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Константин, спасибо, приятно слышать.

    Если у книги появились вдумчивые читатели (хотя бы несколько человек), то это уже не зря...

    Ваш АШ


  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, а мне не показалось, что книга написана недоступным для большинства языком (читал в первые годы после выпуска в начале нулевых). Жаль, но книга теперь библиографическая редкость, у букинистов я так ее не смог найти

  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Юра,

    Я своими глазами видел на кафедре Батурина в Челябинском УрГУ
    немало экземпляров. Можете к ним обратиться? Это не так далеко
    от Вас. Я еще раз изучу, сколько у меня осталось экземпляров. Очень мало,
    но не знаю точно.


    Ваш АШ


    Тукачев Ю.А. нравится это.
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, спасибо, подумаю, но не уверен, что они готовы продать :)
    Хотя, как-то мне Николай Алексеевич просто подарил при встрече несколько выпусков Вестника ЮрУГУ Сер. Психология.
    А последний раз мы встречались в далеком 2015 на конференции, но толком даже не пообщались.
    Я попробую еще поискать у букинистов, просто давно это делал, вдруг кто-то продает.

  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    На Озоне 948 рублей сейчас в наличии. Минуту назад проверяла
    Хохлов Н.А. нравится это.
  7. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Выступил сегодня с докладом по материалам обсуждения на Международной научной конференции «Математическая психология: современное состояние и перспективы», посвящённой 90-летию со дня рождения В.Ю. Крылова.
    Презентация доклада доступна на странице в ИСТИНе:
    https://istina.msu.ru/conferences/presentations/604581693/
    Трухан Е.А. нравится это.
  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Вышли тезисы:
    Хохлов Н.А. Какие факторы стоят за шкалами MMPI? // Математическая психология: современное состояние и перспективы. Материалы международной научной конференции, посвящённой 90-летию со дня рождения В. Ю. Крылова. 26–27 октября 2023 г., Москва / Отв. ред. А. Л. Журавлев, Т. Н. Савченко, Г. М. Головина. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2023. – С. 308-313.
    https://elibrary.ru/item.asp?id=60004498
    https://istina.msu.ru/publications/article/629337562/
  9. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Психологические проблемы автоматизации научно-исследовательских работ / Отв. ред. М.Г. Ярошевский, О.К. Тихомиров. – М: «Наука», 1987. – 240 с.

    В главе 11 "Психологический анализ опыта использования ЭВМ в научно-практических целях" обсуждается проблема формализации (компьютерной обработки) результатов MMPI.
    Тукачев Ю.А. нравится это.