1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Какой Вы блогер?

Тема в разделе 'Шкуратова И.П.', создана пользователем Шкуратова И П, 12 авг 2014.

  1. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

     Уважаемые коллеги, в апреле 2014 года в ЮФУ прошла конференция  «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни».
    В этой связи я написала тезисы на тему «Смыслы и мотивы общения людей  в социальных сетях Интернета». В них я описала 9 типов блогеров на основании ведущих мотивов общения в соц. сетях Интернета. Типология создавалась на основе наблюдения за поведением блогеров в Живом Журнале, так как эта сеть дает наибольшие возможности для самовыражения личности.
    Сразу хочу сказать, что эта классификация блогеров не является исчерпывающей, кроме того, многие блогеры совмещают в себе черты двух-трех описанных типов. Некоторые блогеры, по их признанию, последовательно проходили разные формы ведения блога, что свидетельствует о смене их смыслообразующего мотива.
    Обсуждение данной типологии на этой площадке будет полезно еще и потому, что Форум EISPR сейчас переживает период становления, и его организаторам хочется понять, как повысить активность участия в нем. Разумеется, на научном форуме мотивация участия несколько иная, но некоторые описанные типы можно встретить и здесь. 
    1. Демонстратор – человек, который ведет блог в виде дневника своей жизни, фиксируя в нем основные события. Основными мотивами ведения такого блога являются мотивы самопредъявления и самоутверждения. В зависимости от образа жизни автора, это могут быть блоги, посвященные детям, интерьеру дома, саду, любимым животным, путешествиям. Такие блоги снабжены большим числом фотографий. В качестве дополнительных мотивов ведения такого блога выступают мотивы аффилиации и получения одобрения.
    2. Профессионал – человек, ведущий блог, посвященный какой-нибудь отрасли науки или искусства. Сам человек может быть при этом как профессионалом, так и любителем в этой сфере. Ведущими мотивами блогера являются познавательный и деловой. Цель такого блога состоит в накоплении информации по определенной тематике и в ее популяризации. Дополнительными мотивами могут выступать мотивы самоутверждения  и коммуникации. 
    3. Развлекатель – человек, ведущий блог с целью организации игровых ситуаций. В таком блоге можно найти гороскопы, шуточные тесты, всевозможные конкурсы с призами. Ведущими мотивами этой  деятельности выступают мотивы коммуникации, развлечения и сотрудничества. Такому блогеру важно привлечь как можно больше участников для своих затей.
    4. Писатель – человек, пишущий стихи, эссе или рассказы и выставляющий их в своем блоге. Ведущими мотивами у него выступают мотивы самореализации, самоутверждения, получения одобрения. Интересно, что некоторые авторы таких блогов выставляют регулярно свою продукцию, мало интересуясь ответной реакцией своих читателей. Разумеется, здесь речь идет не о профессиональных писателях, а о любителях. 
    5. Рекордсмен – человек, который ставит перед собой цель достичь особых результатов с помощью своего блога: заиметь как можно больше читателей, выйти в  число топ-блогеров. Для этого блогеры выставляют у себя материал, привлекающий внимание наибольшего числа людей (хронику происшествий, эротику, юмористические картинки и пр). Ведущими мотивами у таких блогеров являются мотивы самоутверждения и соревнования.
    6. Организатор сообщества – блогер, создающий группу для обсуждения тем, относящихся к какой-нибудь сфере жизни: воспитанию детей, моде, выращиванию цветов, чтению и пр. Ведение такого сообщества требует много сил и времени, поэтому на это идут люди, стремящиеся к лидерской деятельности, при этом их основными мотивами являются мотивы самоутверждения и  коммуникативные. 
    7. Продвигатель своей продукции – блогер, занимающийся  рекламой своих изделий с помощью блога. Чаще всего это женщины, изготавливающие ювелирные украшения, игрушки, вязаные вещи, сувениры и распространяющие их с помощью Интернета. Ведущим мотивом здесь является деловой,  но может дополняться мотивом самоутверждения и сотрудничества.
    8. Комментатор – блогер, который почти ничего не пишет в своём блоге, зато регулярно комментирует материал в других блогах. Ведущими мотивами такого поведения выступают мотивы коммуникации, аффилиации и самоутверждения. К этой же группе стоит отнести троллей – блогеров, чья основная стратегия общения состоит в том, чтобы своей обидной критикой задевать авторов, устраивать пустые споры. Их мотивация основана на самоутверждении с помощью деструктивного поведения. 
    9. Молчаливый читатель – блогер, который не ведет записей в своем  собственном блоге, читает чужие блоги, но не оставляет в них никаких комментариев. Об их присутствии свидетельствует только статистика посещения блога. Основным мотивом их поведения является познавательный мотив, поскольку они только получают новую информацию, но не обсуждают и не передают ее другим людям.
    Кутеева Е.Н. нравится это.
  2. Участник

    Участник Участник

    № 1 из 14. 02.05.2014 : 15:18. Барлас Т.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Павловна, какая интересная тема - и жаль, что не на новой площадке.
    На основе личного опыта, могу сказать, что здесь пропущен один вид блогера, в последнее время приобретающий все больший вес: блогер, извлекающий из блога доход в денежной или иной форме.
    Кроме того, есть демонстратор, но я бы выделила отдельную категорию, мотивом для которой служит не столько самопредъявление и самоутверждение, сколько потребность в самораскрытии и эмоциональной поддержке.
    У меня несколько лет назал был диплом на основе ЖЖ по особенностям самораскрытия в блогах, там девушка все эти тонкости анализировала. 

    № 2 из 14. 02.05.2014 : 15:31. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Татьяна Владимировна, я старалась не дробить типы блогеров. 
    Ваш пример с поиском эмоциональной поддержки укладывается в тип демонстратора, т.к. человек демонстрирует свою проблему. Просто мотивация здесь другая. Всё наше поведение полимотивировано, поэтому за каждым нашим действием в общении стоит букет мотивов, но есть ведущий.
    Вы мне напомнили о моем желании попросить у Вас статью про самопредъявление в соц сетях, которую я видела в РИНЦе. Можете мне ее прислать мой домашний адрес? 
    Людей, профессионально зарабатывающих в сетях, я отскекла, оставив только тех, кто продвигает свою продукцию. 
    ЦИТАТА (Пишет Барлас Т.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Павловна, какая интересная тема - и жаль, что не на новой площадке.
    На основе личного опыта, могу сказать, что здесь пропущен один вид блогера, в
    последнее время приобретающий все больший вес: блогер, извлекающий из блога
    доход в денежной или иной форме.
    Кроме того, есть демонстратор, но я бы выделила отдельную категорию, мотивом для
    которой служит не столько самопредъявление и самоутверждение, сколько
    потребность в самораскрытии и эмоциональной поддержке.
    У меня несколько лет назал был диплом на основе ЖЖ по особенностям самораскрытия
    в блогах, там девушка все эти тонкости анализировала.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 3 из 14. 02.05.2014 : 15:40. Барлас Т.В.
    ------------------------------------------------------------------
    С моей точки зрения, если создается классификация мотивов, то объединять в одну группу людей с различной мотивацией... странно как-то.
    И не очень понятно, как отсекать группу, которая сейчас является, по моей оценке, самой многочисленной среди активно пишущих блогеров по крайней мере в ЖЖ и к которой принадлежит большинство наиболее успешных блогеров. Кстати, те, кого вы относите к Развлекателям, скорее всего в основном именно к этой группе относятся.
    Вот ссылка на сокращенный вариант диплома, о котором речь. Статья возможно лучше написана, но информации там скорее всего меньше. http://tatyanabarlas.narod.ru/diplom/bakushina.html

     
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Татьяна Владимировна, я старалась не дробить типы блогеров.
    Ваш пример с поиском эмоциональной поддержки укладывается в тип демонстратора,
    т.к. человек демонстрирует свою проблему. Просто мотивация здесь другая. Всё
    наше поведение полимотивировано, поэтому за каждым нашим действием в общении
    стоит букет мотивов, но есть ведущий.
    Вы мне напомнили о моем желании попросить у Вас статью про самопредъявление в
    соц сетях, которую я видела в РИНЦе. Можете мне ее прислать мой домашний адрес?
    Людей, профессионально зарабатывающих в сетях, я отскекла, оставив только тех,
    кто продвигает свою продукцию.
    ЦИТАТА (Пишет Барлас Т.В.):
    Ирина Павловна, какая интересная тема - и жаль, что не на новой площадке.
    На основе личного опыта, могу сказать, что здесь пропущен один вид блогера, в
    последнее время приобретающий все больший вес: блогер, извлекающий из блога
    доход в денежной или иной форме.
    Кроме того, есть демонстратор, но я бы выделила отдельную категорию, мотивом
    для
    которой служит не столько самопредъявление и самоутверждение, сколько
    потребность в самораскрытии и эмоциональной поддержке.
    У меня несколько лет назал был диплом на основе ЖЖ по особенностям
    самораскрытия
    в блогах, там девушка все эти тонкости анализировала.


    ------------------------------------------------------------------


     

    № 4 из 14. 02.05.2014 : 15:42. Барлас Т.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Кстати, еще один характериный вид блога: блог-копипаст. Причем там может быть мотивация как коммерческая, так и некоммерческая (сохраняю то, что мне интересно) 

    № 5 из 14. 02.05.2014 : 16:04. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
     Татьяна Владимировна, спасибо за ссылку на диплом.
    Я отсекаю тех блогеров, которые ведут блог от лица торговой фирмы. Те, кто сам что-то изготавливает и распространяет, выведены в типе Продвигатель своей продукции. Те, кто зарабатывает на своей популярности, входит в группу Рекордсменов, так как им нужна массовость. Один человек может совмещать разные отмеченные типы.
    Самораскрытие и самопредъявление трудно различимы. Человек может использовать свою проблему не только для получения психологической помощи, но и чтобы оказаться в центре внимания. Я это часто наблюдаю в психологических сообществах.
    Хочу уточнить, что я не создаю классификацию мотивов общения, она уже давно создана. Мне интересно соотнести ВЕДУЩИЕ мотивы общения блогера и особенности его поведения (самопредъявления, в том числе) в сети.
     ЦИТАТА (Пишет Барлас Т.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    С моей точки зрения, если создается классификация мотивов, то объединять в одну
    группу людей с различной мотивацией... странно как-то.
    И не очень понятно, как отсекать группу, которая сейчас является, по моей
    оценке, самой многочисленной среди активно пишущих блогеров по крайней мере в ЖЖ
    и к которой принадлежит большинство наиболее успешных блогеров. Кстати, те, кого
    вы относите к Развлекателям, скорее всего в основном именно к этой группе
    относятся.
    Вот ссылка на сокращенный вариант диплома, о котором речь. Статья возможно лучше
    написана, но информации там скорее всего меньше.
    http://tatyanabarlas.narod.ru/diplom/bakushina.htmlч

  3. Участник

    Участник Участник

    № 6 из 14. 02.05.2014 : 16:06. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Да, есть такой тип. Белочка-накопитель. А какая у него, по Вашему, ведущая мотивация?
    ЦИТАТА (Пишет Барлас Т.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Кстати, еще один характериный вид блога: блог-копипаст. Причем там может быть
    мотивация как коммерческая, так и некоммерческая (сохраняю то, что мне
    интересно)


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 7 из 14. 02.05.2014 : 16:16. Барлас Т.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Здесь могут быть две разные мотивации. Либо это рекордсмен, либо это вариант молчаливого читателя, который просто собирает для личного пользователя интересные материалы.

     
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Да, есть такой тип. Белочка-накопитель. А какая у него, по Вашему, ведущая
    мотивация?
    ЦИТАТА (Пишет Барлас Т.В.):
    Кстати, еще один характериный вид блога: блог-копипаст. Причем там может быть
    мотивация как коммерческая, так и некоммерческая (сохраняю то, что мне
    интересно)


    ------------------------------------------------------------------


     

    № 8 из 14. 02.05.2014 : 16:19. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Ну, тогда можно этот тип не вводить. :)
    ЦИТАТА (Пишет Барлас Т.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Здесь могут быть две разные мотивации. Либо это рекордсмен, либо это вариант
    молчаливого читателя, который просто собирает для личного пользователя
    интересные материалы.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 9 из 14. 02.05.2014 : 16:23. Барлас Т.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Тогда можно не вводить Продвигателя (вариант Профессионала), Развлекателя (вариант Рекордсмена), Писателя (вариант Демонстратора), Организатора сообщества (это строго говоря, не блогер) :))

     
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Ну, тогда можно этот тип не вводить. :)
    ЦИТАТА (Пишет Барлас Т.В.):
    Здесь могут быть две разные мотивации. Либо это рекордсмен, либо это вариант
    молчаливого читателя, который просто собирает для личного пользователя
    интересные материалы.


    ------------------------------------------------------------------


     

    № 10 из 14. 02.05.2014 : 16:36. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Да, Таьяна Владимировна, создание всяких типологий сложная и неблагодарная вещь. Я буду думать. :)
    Пишет Барлас Т.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Тогда можно не вводить Продвигателя (вариант Профессионала), Развлекателя
    (вариант Рекордсмена), Писателя (вариант Демонстратора), Организатора сообщества
    (это строго говоря, не блогер) :))
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):
    Ну, тогда можно этот тип не вводить. :)
    ЦИТАТА (Пишет Барлас Т.В.):
    Здесь могут быть две разные мотивации. Либо это рекордсмен, либо это вариант
    молчаливого читателя, который просто собирает для личного пользователя
    интересные материалы.


    ------------------------------------------------------------------
     

  4. Участник

    Участник Участник

    № 11 из 14. 02.05.2014 : 19:01. Попова О.С.
    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):

    ------------------------------------------------------------------
    Да, Таьяна Владимировна, создание всяких типологий сложная и неблагодарная вещь.
    Я буду думать. :)
    Пишет Барлас Т.В.):
    Тогда можно не вводить Продвигателя (вариант Профессионала), Развлекателя
    (вариант Рекордсмена), Писателя (вариант Демонстратора), Организатора
    сообщества
    (это строго говоря, не блогер) :))
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):
    Ну, тогда можно этот тип не вводить. :)
    ЦИТАТА (Пишет Барлас Т.В.):
    Здесь могут быть две разные мотивации. Либо это рекордсмен, либо это вариант
    молчаливого читателя, который просто собирает для личного пользователя
    интересные материалы.


    ------------------------------------------------------------------

    Интересная и злободневная теме , так как общение в интернете занимает все большую роль в жизни современного человека. Типология польхователей Ирины Павловны интересна и достоточна обоснована, на мой взгляд. 

    № 12 из 14. 02.05.2014 : 20:29. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Ольга Сергеевна, меня особенно интригует мотивация молчаливых читателей. Как Вы думаете, почему многие читают молча?
    ЦИТАТА (Пишет Попова О.С.):

    Интересная и злободневная теме , так как общение в интернете занимает все
    большую роль в жизни современного человека. Типология польхователей Ирины
    Павловны интересна и достоточна обоснована, на мой взгляд.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 13 из 14. 03.05.2014 : 01:05. Попова О.С.
    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Павловна, я думаю здесь могут иметь место несколько причин или их сочетание:
    1. Блогер-новичок, который знакомится с содержанием блогов и не решается сразу высказать своё мнение.
    2. Блогер- неуверенный, человек, который сомневается в уровне своих знаний, своей эрудиции, боится выглядеть недостаточно образованным и компетентным. 
    3. Блогер-потребитель, человек который только ищет, что ему нужно, и не желает комментировать что-то, входить в контакт с другими. 
    4. Блогер- пассивный, человек, который воспринимает ленту новостей на блоге, как "газету", он просматривает ленту, и не желает приложить усилия, что бы что-то комментировать, он так отдыхает.
    К тому же, я думаю, определённой части пассивных блогеров просто нечего сказать своего личного, они способны только на комментарии. 
    Ещё я думаю, что бы публично высказать свою мысль в незнакомом интернет сообществе нужна опроеделенная смелость, человек может сомневаться, насколько это будет интересно другим читателям, это определяется личностными ососбенностями челорвека. Есть блогеры, которые сообщают систематически достаточно бытовые подробности своей жизни, которые наверняка, не интересны окружающим, но они пишут, вот какой эгоцентризм и я бы сказала, примитивизм.
    Но я думаю, что постепенно большинство пассивных блогеров становятся в той или иной мере более активными.
    ЦИТАТА (Пишет Шкуратова И.П.):  

    ------------------------------------------------------------------
    Ольга Сергеевна, меня особенно интригует мотивация молчаливых читателей. Как Вы
    думаете, почему многие читают молча?
    ЦИТАТА (Пишет Попова О.С.):
    Интересная и злободневная теме , так как общение в интернете занимает все
    большую роль в жизни современного человека. Типология польхователей Ирины
    Павловны интересна и достоточна обоснована, на мой взгляд.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 14 из 14. 03.05.2014 : 16:23. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Спасибо, Ольга Сергеевна, за Ваш развернутый ответ. Я так же вижу причины молчания некоторых блогеров. Еще добавлю дефицит времени, из-за которого мы все читаем больше, чем комментируем. А также иногда сдерживает нежелание портить отношения с данным человеком. Как метко заметил один лингвист, « в споре рождается истина, но гибнет симпатия».  Но и истина во многих дискуссиях не рождается, к сожалению. Чаще всего люди поспорят (иногда очень агрессивно), и разойдутся с тем же мнением, что имели. 
     
    ЦИТАТА (Пишет Попова О.С.):

    ------------------------------------------------------------------
    Ирина Павловна, я думаю здесь могут иметь место несколько причин или их
    сочетание:
    1. Блогер-новичок, который знакомится с содержанием блогов и не решается сразу
    высказать своё мнение.
    2. Блогер- неуверенный, человек, который сомневается в уровне своих знаний,
    своей эрудиции, боится выглядеть недостаточно образованным и компетентным.
    3. Блогер-потребитель, человек который только ищет, что ему нужно, и не желает
    комментировать что-то, входить в контакт с другими.
    4. Блогер- пассивный, человек, который воспринимает ленту новостей на блоге, как
    "газету", он просматривает ленту, и не желает приложить усилия, что бы что-то
    комментировать, он так отдыхает.
    К тому же, я думаю, определённой части пассивных блогеров просто нечего сказать
    своего личного, они способны только на комментарии.
    Ещё я думаю, что бы публично высказать свою мысль в незнакомом интернет
    сообществе нужна опроеделенная смелость, человек может сомневаться, насколько
    это будет интересно другим читателям, это определяется личностными
    ососбенностями челорвека. Есть блогеры, которые сообщают систематически
    достаточно бытовые подробности своей жизни, которые наверняка, не интересны
    окружающим, но они пишут, вот какой эгоцентризм и я бы сказала, примитивизм.
    Но я думаю, что постепенно большинство пассивных блогеров становятся в той или
    иной мере более активными.