1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Карательная психиатрия и представления о профессионализме у врачей-психиатров

Тема в разделе 'Хохлов Н.А.', создана пользователем Хохлов Н.А., 22 янв 2021.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Кирилл Валентинович, спасибо за Ваш комментарий! Особенно хочу отметить, что в отличие от некоторых участников форума, высказывавшихся выше, Вы приводите факты, и явно отделяете их от своего личного отношения. Вот это то, что я жду от всех участников форума при обсуждении любых тем.

    Думаю, что Вы правы по поводу эмоционального искажения. Как недавно сказала королева Великобритании, воспоминания об одном и том же событии могут различаться. Мы это и так хорошо знаем из психологии памяти. Поэтому, конечно, всё описанное надо делить на два. Но я всё-таки думаю, что хотя бы часть из унижающих человеческое достоинство высказываний со стороны заведующей отделением имели место. А в цивилизованной медицине их не должно быть вовсе.
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Вот ещё одна книга по теме:
    Вайсман Б. Психиатрия - предательство, не знающее границ: пер. с англ. - М.: Издательство "АНВИК К", 2002. - 384 с.
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Вот недавно вышедшая книга, в которой есть раздел, посвящённый дискуссиям о судебной психиатрии:

    Менделевич В.Д. Психиатрические головоломки. Избранные научные эссе. - М.: ИД "Городец", 2022. - 536 с.
  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Менделевич В.Д. Психиатрическая пропедевтика. Практическое руководство. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД «Городец», 2019. – 512 с.

    Глава 6 "Общество и психиатрия"
  5. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Подрабинек А.П. Карательная медицина / Под ред. Л. Алексеевой. – Нью-Йорк: Издательство "Хроника", 1979. – 192 с.