1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Книги Ф. Гальтона на русском

Тема в разделе 'Хохлов Н.А.', создана пользователем Хохлов Н.А., 1 янв 2022.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Пока все праздновали и не отвлекали меня от работы, я смог почитать книгу Ф. Гальтона:
    Galton F. Inquiries into human faculty and its development. – New York: Macmillan and Co., 1883. – 400 pp.
    Там есть идея, которая так или иначе подтверждается в моих исследованиях:
    "The only information that reaches us concerning outward events appears to pass through the avenue of our senses; and the more perceptive the senses are of difference, the larger is the field upon which our judgment and intelligence can act" (p. 27).
    Захотел найти русскоязычное издание, чтобы цитировать в статьях, но внезапно обнаружил, что книгу "Исследование человеческих способностей и их развитие" невозможно найти на русском. Правильно ли я понимаю, что эта книга вообще не переводилась? Есть ли где-то список работ Ф. Гальтона, переведённых на русский язык?
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Никита Александрович, я восхищаюсь Вашим стремлением к работе! Где-то я видела сервис, который показывает книги. Списком. Если найду, скажу
    Чупров Л.Ф. и Хохлов Н.А. нравится это.
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Вводил здесь: https://findbook.ru
    Там только книги про наследственность
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Нет, другой. Я находила летом или весной, в работе для БРЭ. Я поищу. Может быть, не сегодня
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

  6. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Ну так alib и libex ищутся через findbook.ru, так что можно отдельно там не искать. Судя по тому, что в РГБ тоже нет, эту книгу просто не переводили.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да? Я не обратила внимание. Спасибо
    Можно же перевести цитаты, с пометкой перевод автора. Как вариант выхода.


    Последнее редактирование: 1 янв 2022
  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Да, так и придётся сделать. Просто при наличии официально опубликованного перевода правильнее цитировать именно его.
    Удивительно, что такую важную работу до сих не перевели.
    Впрочем, я застал время, когда не менее знаковую книгу Ж. Бодрийяра "Симулякры и симуляция" перевели с французского на украинский, но ещё не перевели на русский. Тогда в livejournal энтузиасты собирали деньги на издание собственного перевода. Потом они наконец издали книгу, но почти в то же время другая группа переводчиков подготовила альтернативный вариант перевода.
    Последнее редактирование: 2 янв 2022
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ага, удивительно, что не перевели. Неужели про наследственность важнее