1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Кого будем обсуждать?

Тема в разделе 'Обзор популярных изданий по психологии', создана пользователем Шкуратова И П, 14 мар 2014.

  1. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Дорогие коллеги, пора распаковывать чемоданы на новом месте. J
    Я взялась за трудную, но интересную миссию обзора и анализа научно-популярных изданий по психологии.

    Мне представляется наиболее интересным для членов сообщества знакомиться с авторами, издателями и критиками этих изданий. Иными словами я свою работу вижу в том, чтобы приглашать гостей из этих трех категорий психологов, чтобы члены сообщества смогли с ними обсуждать современные тенденции и перспективы издания научно-популярной литературы в России.

    Какие авторы произвели на вас наибольшее впечатление за последнее время своими книгами? Пишите сюда. Я постараюсь с ними связаться и пригласить в наше сообщество для дискуссии. Разумеется, это касается только русскоязычных авторов.

    Если кто-то готов сам выступить с анализом прочитанной книги на этой ветке, буду рада вас поддержать.
  2. Виноградов А.Г.

    Виноградов А.Г. Модератор Команда форума

    мне кажется, было бы интересно познакомиться с опытом создания зарубженых научно-популярных книг - о чем пишут, как пишут, в чем секреты успеха. Популяризация психологического знания может быть для многих реальным карьерным выбором, поэтому знакомство с азами мастерства может быть весьма полезно
  3. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Татьяна Владимировна, спасибо Вам за почин. :) Автор меня заинтересовала. Только у меня к Вам просьба. Оформите этот текст отдельной темой, чтобы от нее пошла ветка обсуждения именно Мурашовой.
    А эту ветку мы сохраним для орг вопросов. Когда Вы перенесете материал, я отвечу более развернуто. Согласны?
    Батенова Ю В нравится это.
  4. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Александр Геннадьевич, можно обсудить и зарубежных авторов, чьи научно-популярные работы переведены на русский язык. Но обратите внимание на то, что я планирую и встречи здесь с авторами популярных текстов.
  5. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Ирина Павловна, разместила. Только фамилия почему-то с маленькой буквы получилась и поправить не знаю, как.
    Шкуратова И П нравится это.
  6. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Татьяна Владимировна, у меня вчера проявился такой же дефект.
    Наш программист, который настраивает этот движок, уже в курсе
    и борется с этой проблемой. Его зовут Соколов Олег.

  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Татьяна Владимировна, коллеги!

    Обращаю Ваше внимание на то, что желательно все вопросы по технической части размещать в отдельной ветке форума, чтобы не "засорять" основные тематические разделы.
    Если Вы столкнулись с каким-либо затруднением при работе с форумом, то, пожалуйста, создайте тему-вопрос в разделе-ветке "Техническая поддержка пользователей".

  8. Батенова Ю.В.

    Батенова Ю.В. Активист

    Ирина Павловна, Татьяна Владимировна, добрый день и спасибо за тему, которую объявили и уже включились в диалог!
    Бесценный житейский и практический опыт, которым делится Е. Мурашова, для нас - преподавателей представляет огромный интерес... И здесь, как мне кажется, нельзя не вспомнить Владимира Леви - мастера подобных историй. Мое знакомство с психологией и интерес к этой науке во многом определился с чтения его книг (Искусство быть собой, Искусство быть другим и т.д.). Как вы относитесь к этому автору?
    Шкуратова И П и Барлас Т В нравится это.
  9. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Юлия Валерьевна, у меня сложное отношение к Леви, я читаю его с удовольствием и интересом, иногда с недоумением, но... для меня он все-таки больше врач-психиатр, чем психолог. Да, когда появились книги, которые Вы упоминаете, популярной психологической литературы практически не было, и эту нишу действительно заполнил Леви, но... с тех пор много воды утекло, а В.Леви написал много новых книг.
    Батенова Ю В нравится это.
  10. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Нашла в своем архиве старую рецензию на книгу Николая Козлова. Стоит помещать?
    И есть еще одно имя, которое хотела бы вспомнить, хотя он сейчас не пишет. Но для меня это бдыла целая эпоха - Анатолий Добрович. Но про него второпях не расскажешь, а готового текста у меня нет.
    Тарасенко Н Н нравится это.
  11. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Спасибо , обязательно почитаю этого автора. Когда теория сочетается с практическими случаями, то все становится понятней и интересней.
  12. Батенова Ю.В.

    Батенова Ю.В. Активист

    Спасибо, Татьяна Владимировна, за Ваш комментарий. Действительно, с тех пор много воды утекло и акценты сместились: сейчас читаем другую литературу... Тем не менее, те давние впечатления об этом авторе самые позитивные:)
    А вот с работами Н. Козлова не удалось познакомиться, это психолог-профессионал? Популяризирующий психологию? Стоит читать? (возможно, вопрос вызовет улыбку, но поймите правильно, рынок околонаучной литературы пресыщен, нужны ориентиры:)
  13. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Юлия Валерьевна, спасибо, что подключились к этой теме. Я разделяю Ваш интерес к В.Леви как автору популярной литературы. Более того, я планирую его пригласить сюда в качестве первого гостя, поскольку он был новатором жанра популярной психологии в СССР. Я слежу за его публикациями в ЖЖ. Думаю, что он не откажется пообщаться здесь с нами.
    Но хотелось бы не разочаровать его недостаточным вниманием к его персоне. В этой связи хочу спросить, кто готов задать ему вопросы (как популяризатору психологических идей) и пообщаться на этой площадке?
  14. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Татьяна Владимировна, Добровича я бы тоже с удовольствием пригласила к нам в собеседники. Он живет в Израиле, пишет стихи. «Иерусалимский журнал» 2012, №43 Вот из последнего.

    Я рассчитывал в детстве на славу.
    Бог упас‎–‎не исполнил мечту:
    зауряден и робок по складу,
    я пропал бы на ярком свету.
    Лишь забившись в себя, я услышал
    свой же голос как явную весть.
    Я ни к людям, ни в люди не вышел,
    и тогда мне открылось: я есть.
    Некой особи скромного ранга
    не досталось похвал и банкнот.
    Но стихам придавалась огранка!
    Повертите. И что-то сверкнёт.

    Надо подумать, как можно с ним связаться.
    Низовских Н.А. и Попова О С нравится это.
  15. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Татьяна Владимировна, конечно поместите Вашу рецензию на книгу Н.Козлова. Надеюсь, что среди собравшихся уже здесь на площадке найдутся желающие обсудить ее. А приглашать его к нам стоит? У Вас лично есть вопросы к нему?
    Татьяна Владимировна, только оформите, пожалуйста, Вашу рецензию отдельной темой.
  16. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Ольга Сергеевна, у А.Б. Добровича вышли недавно две книги:
    До-сознательное и психопатология: очерки расстройств душевной жизни. —Самара: Бахрах-М, 2010. — С. 415.
    Выбраться из депрессии. — Самара: Бахрах-М, 2010.
    Барлас Т В нравится это.
  17. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Спасибо, Ирина Павловна за информацию.
    Шкуратова И П нравится это.
  18. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Добрый приятный вечер, уважаемые коллеги

    Хотелось бы обсудить книги известного автора Евгения Павловича Ильина
    Нравится мне и его стиль повествования и логика содержания.

    И трудов достойных довольно много. Мне особенно милы "Психология спорта", "Психофизиология состояний человека" и "Психология воли".

    Книги входят в список интересующих меня направлений, особенно энциклопедия спорта, в которой раскрываются многие подводные рифы и лавины. Уже после первого прочтения убедилась в желании изучать психологию футбольного фанатства.

    Знаю, что автор очень известен, но наивно полагаю, что обсуждение его творений будет интересно.

    С Уважением, Дихорь Виктория
    Шкуратова И П нравится это.
  19. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Ирмна Павловна, очень рада узнать, что Анатолий Борисович в здравии и пишет новые книжки. Последняя его книга, которая мне попадалась, вышла еще кажется в СССР.
    Про Николая Козлова рецензию размещу.
    Шкуратова И П нравится это.
  20. Шкуратова И.П.

    Шкуратова И.П. Модератор Команда форума

    Татьяна Владимировна, я с Вашей подачи решила посмотреть информацию про Добровича. Надеюсь, что он в здравии. Про Н.Козлова тоже размещайте. Обсудим.