1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Кто и как проверял психометрические свойства теста Сонди на русскоязычной популяции?

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Шмелев А.Г., 18 ноя 2022.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    см. мою публикацию в сети ВК, где я пытадсь отыскать более массовую аудиторию,
    хотя тема - это тема нашего форума ЭСПП (оттуда приглашаю сюда моих подписчиков)


    https://vk.com/ags12?w=wall2100855_3016

    В наше время (в 20 годы 21 века) появились более или менее эффективные технологические механизмы взаимодействия разработчиков и пользователей методик:

    1) Возможность собрать небольшие суммы предоплаты (авансовые платежи), но с довольно-таки представительной группы заказчиков.

    2) Возможность открыть для этих заказчикам ЛИЧНЫЕ КАБИНЕТЫ с фиксированным количеством запусков онлайн-методики.

    Этого всего не было еще в нулевые годы, не говоря про прошлый 20 век..

    ЕСТЬ СМЫСЛ ПОПРОБОВАТЬ?!
    Последнее редактирование: 18 ноя 2022
    Низовских Н.А. нравится это.
  2. Тхостов А.Ш.

    Тхостов А.Ш. Локомотив

    Саша! Я в эту методику никогда не верил. Там куча странных фантазий. А.Тхостов
    Низовских Н.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Александр Шамильевич (Саша, по старой памяти однокурсников)!

    Верить или не верить? - многие так и останавливаются на вопросах ВЕРЫ.
    Как будто речь идет о непроверяемой вере в Бога :)


    А я утверждаю, что МОЖНО проверить, а не верить слепо или... сомневаться опять же слепо.
    Но... в этом случае желающих очень мало (!). НЕ ПОНИМАЮТ, что можно реально ПРОВЕРИТЬ!
    Вот в чем беда-то!
    См. как мало опять собирается реплик от желающих проверить.
    Я уж не говорю про этот форум, который посещает мало специалистов (последние годы).
    Я говорю про социальную сеть, где формально специалистов больше
    (даже среди моих подписчиков), не говоря про более популярных "гуру
    от психологии".


    Ваш АШ


    Низовских Н.А. нравится это.
  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Хорошо бы это проверить ещё на современных портретах. Возможно, сама идея верная, но стимульный материал устарел.
  5. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Александр Георгиевич, я все проверяю сама на своих студентах, трачу на это много времени. Сейчас, как и 25 лет назад, снова смотрю уровень развития СДУ и профиль по Кеттеллу. И опять преимущественно графики без выраженных крайних точках при высоком СДУ. Мы имеем дело с усвоением социального опыта и демонстрацией социально приемилимого образа "" я"Делаю это не бесплатно, по данной теме работаю у Асмолова. Если дадите какой-то вариант проективного теста, на студентах проверю. Но могу только обещать отдать результаты или общую статью.
    Шмелев А.Г. и Низовских Н.А. нравится это.
  6. Беляев А.В.

    Беляев А.В. Участник

    Владимир Васильевич Джос?
    с начала 2000 набирал галерею портретов современников с аннотациями по психопрофилю
    Низовских Н.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Алексей, а я ведь о другом! Я не про современников в коллекции Джоса,
    а про то, работают ли старинные фотки от Сонди или нет? - Ведь
    им уже больше 100 лет (!). ДА и система интерпретации автором (самим
    Сонди) предложена тогда УМОЗРИТЕЛЬНАЯ - не базируется на
    статистическом анализе реальной эмпирики.


    Ваш АШ

    Низовских Н.А. нравится это.
  8. Беляев А.В.

    Беляев А.В. Участник

    ну да, у Сонди ведь судьбоанализ. На платформе консул-интегратор Вигдорчик собирал профили Сонди в связке с модификациями MMPI, Леонгарда, Кеттелла и пр. на портретах близких к оригиналу. Выходило комплеметарно, ретестирование надежное при соблюдении требований к повторению серий и с учетом дублирования портретов по факторам
    Низовских Н.А. нравится это.
  9. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Психометрический отчет Вигдорчика можете процитировать?
    Дать ссылку?


    С ув,
    АШ



  10. Беляев А.В.

    Беляев А.В. Участник

    Сам Вигдорчик ссылается в работе Психодинамический подход к проблеме акцентуаций на исследование Олега Николаевича Кузнецова (1984), проводившего сравнительное изучение выборов портретов стимульного материала теста восьми влечений при изучении акцентуатов, цитата:
    "1. У различных групп акцентуированных личностей социально-психологические характеристики предпочитаемых и отвергаемых лиц в значительной степени целесообразны для акцентуанта.
    2. По отношению к своему типу акцентуант значительно чаще,чем к другим проявляет амбивалентный выбор с высокой числовой значимостью. Сонди отмечал (1960), что выбор объекта - это универсальное действие природы".
    Этой работы (Кузнецова) я лично никогда не видел.

    О профилях на платформе консула.
    К сожалению доступа давно нет. Есть демо варианты отчетов, вот один из них СМИЛ + Сонди
    В открытом доступе пример интерфейса интегратора

    Вложения:

  11. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    Добрый день, Александр Георгиевич! Не думаю, что лишь умозрительная, скорее экспертная, на клиническом опыте
  12. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    Не вижу проблемы в том, что портреты несовременные, и это не совсем фото, они обработаны atlasundgrundri01weyggoog_0470,.jpg
    Беляев А.В. нравится это.
  13. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    И я двумя руками "за" проверку эмпирико-статистическую, единственно, это тест прежде всего влечений, а уже потом акцентуаций и пр.
    Хохлов Н.А. нравится это.
  14. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Елена, здравствуйте.

    Поймите меня правильно. Я не возражаю против понятия "клинический опыт", но считаю,
    что опыт одного клинициста должен подкрепляться опытом другого, правда? То есть, должна
    наблюдаться хотя бы валидность в той ее разновидности, которая известна, как "согласованность экспертов".
    Но... Вы встречали такие данные в литературе с использованием этой методики? Я нет. Не исключаю,
    что кто-то пытался рассчитывать согласованность экспертов, но я не встречал (!).


    Вот и здесь... Алексей Белов, видимо, даже не понял мой вопрос и вместо "психометрического
    ответа" указывает какие-то файлы, которые имеют, если я правильно понял, совершенно другой смысл.


    НАУКА - это воспроизводимость! Все остальное - это искусство.

    Я не против того, что в руках каких-то "кудесников" психодиагностика превращается
    в искусство, но... только не надо вводить в заблуждение людей и называть это наукой.


    Почти 40 человек лайкнуло на мой пост в сети ВК, где я попытался поставить вопрос
    о том, работает ли этот тест на самом деле (ибо слышу многолетние жалобы на то, что
    не работает). На мой пост, где я предложил исследовать (проверить) методику, уже почти в 2 раза меньше лайкнули...
    А среди тех, кто лайкнул на второй пост, крайне мало кто вообще понял, что
    я приглашаю поучаствовать в совместном исследовании этой методики... - каждый
    раз не собираем желающих стать хотя бы даже свидетелями такой проверки,
    не говоря про более активное участие.


    Ваш АШ

  16. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    В этой книге есть некоторые данные
    https://books.google.by/books?id=AL...й диагностики влечений Сонди Леопольд&f=false
  17. Беляев А.В.

    Беляев А.В. Участник

    я правильно понял Ваш вопрос о психометрическом отчете, приведя только пример из доступного мне источника в виде демо варианта интерпретации интегральной по двум методам - СМИЛ и Сонди. Я упомянул, что платформа Консул для меня не доступна, и прямо предоставить образцы построения профилей на основе выборок нет возможности. Но сама платформа формирует профили по накопленным наблюдениям, это есть в её функционале, а также выводит меру согласованности полученного профиля с имеющимися в базе построенными на эмпирических выборках, в том числе полученных в условиях клинических. При возможности лицезреть эти профили поделюсь
    Низовских Н.А. нравится это.
  18. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Алексей,

    признаки психометрического отчета следующие:

    1) Описана процедура сбора данных для измерения НАДЕЖНОСТИ методики
    2) Описана выборка, на которой происходило измерение надежности
    3) Описана процедура подсчета показателя надежности
    4) Приведено значение коэффициента надежности
    5) Описана процедура сбора данных для измерения ВАЛИДНОСТИ методики
    6) Описана выборка, на которой происходило измерение валидности
    7) Описана процедура подсчета показателя валидности
    8) Приведено значение коэффициента валидности
    и так далее (если измерены разные виды надежности, разные
    виды валидность, а заодно еще и РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ)


    Я именно это имею в виду. А Вы?

    С ув,
    АШ




    Низовских Н.А. нравится это.
  19. Беляев А.В.

    Беляев А.В. Участник

    Несомненно так. Еще раз повторю, говорил о диагностической платформе позволяющей накапливать наблюдения и сравнивать их с имеющимися в базе профилями.
    Низовских Н.А. нравится это.