1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Курсы и книги по ораторскому мастерству?

Тема в разделе 'Проблемы и идеи новых методов подготовки', создана пользователем Завоеванная Н.С., 1 фев 2022.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    Наверняка, кто-то из Вас встречал качественные материалы по ораторскому мастерству – техникам управления тембром и высотой голоса, преодоления волнения, проведению публичных выступлений и всем, что с этим связано.

    Я понимаю, что главное здесь – практика. Тем не менее, какие бы Вы порекомендовали источники для изучения этого вопроса:
    • книги;
    • курсы;
    • лекции на YouTube;
    • другие источники.

    Спасибо большое за ответ!
  2. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Материалы по техникам управления тембром и высотой голоса чаще встречаются в книгах по деловому общению и техникам телефонных переговоров. Привожу, как пример, старые публикации, которые я использовала на практических занятиях по программе "Выпускник в условиях рынка труда" в колледже, и в материале "Методы управления голосом и упражнения для развития и корректировки речи" в рубрике "Психолог-учителям" раздела "Профориентация" на сайте школы 2083. Публикации, конечно, не научные, а скорее как "самоучитель":
    1) Орлов Вячеслав Иванович. Телефонные переговоры: Техника и психология - М.: Изд-во "Альфа-Пресс, 2007. - 72 с. Глава 4. Говорите так, чтобы собеседник мог вас видеть. Темп речи. Тембр и интонация голоса, стр. 23 - 30.
    2) Храпков Игорь Борисович. Телефонное общение в бизнесе. - М.: Генезис, 2004. - 112 с. Глава 3. Техника речи для телефонного общения. Практические упражнения, стр. 63 - 82. (Начинается интересно с подробного "физического" объяснения работы речевого аппарата).
    3) Шепель Виктор Михайлович. Домашний имидж-консультант. - Ростов н/Д: ООО "Феникс", 2005. - 249 с. (совсем для домохозяек - серия (Это модно), но есть "Упражнения"). Глава Постановка голоса. Упражнения: Артикулярная гимнастика, Дыхательная гимнастика. стр. 197 - 212.
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Дейл Карнеги «Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично»
    Прочитал лет в 13, и только в 20 узнал, что это бихевиоризм.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Ирина Алексеевна!
    Никитина И.А. нравится это.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Никита Александрович. Я совсем забыла о Карнеги
  6. Наталья Сергеевна,
    в 2020 году я стала участницей нескольких мастер-классов программы "Спикер online 2020" от ассоциации спикеров СНГ. Это было о-очень полезно, поскольку надо было осваивать искусство дистанционного преподавания, а у них было много практики. Ссылку на страницу с мастер-классами найдете во вложенном файле. Может вы что-то подберете для себя. Третий и четвертый мастер-классы точно отвечают на ваш запрос)

    Вложения:

  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Нина Аркадьевна, спасибо большое. Я помню, как Вы рассказывали об опыте участия в этом курсе. Но я не смогла найти, в какой именно теме это было. И решила открыть эту тему))
    Низовских Н.А. нравится это.
  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Давыдов Г.Д. Ораторское искусство (Составл. по сочинен. проф. Э. Гейслера, Р. Герлинга, Д. Дамашке и других). - 5-е изд. - Аткарск, 1928. - 64 с.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо. Я , кстати, купила Карнеги книжку. Слушаю. Еще лекции послушала, в том числе Черновой Ксенни
    Никитина И.А. нравится это.