1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Люблинская А.А., Макарова А.И. Измерительная скала ума для детей дошкольного возраста

Тема в разделе 'Хохлов Н.А.', создана пользователем Хохлов Н.А., 9 фев 2022.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я тут купил у букинистов книгу
    Люблинская А.А., Макарова А.И. Измерительная скала ума для детей дошкольного возраста / С вводн. ст. и под ред. А.П. Болтунова. - Л.: Книгоиздательство "Сеятель" Е.В. Высоцкого, 1926. - 144 с. + приложение

    Меня удивило наличие в этой работе отдельных нормативов для детей из семей рабочих и интеллигентов, а также для русских и евреев. По результатам дети интеллигентов выполняют тесты лучше, чем дети рабочих, а дети евреев лучше, чем дети русских. Не понимаю, как эта книга могла в 1926 году пройти цензуру, ведь результаты явно противоречили имевшейся государственной идеологии?

    Знаете ли вы о что-то об этой книге и её авторах? Использовали ли в каких-то работах эти тесты в дальнейшем?
    Чупров Л.Ф. и Низовских Н.А. нравится это.
  2. Никита Александрович, спасибо за интересную информацию. Об этой книге я не знала. Анну Александровну Люблинскую знаю со студенческих времен как автора учебника по детской психологии. Но в МПГУ в 80-е годы прошлого века психологию дошкольника мы изучали по учебникам В.С. Мухиной.
    Что касается года издания, так ведь 1926-й это не 1936-й. Идеологическая цензура еще не была такой уничтожающей, какой она стала после 36-го.
  3. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    Про идеологическую цензуру - тесты знаний (публикация 1930)

    Вложения:

    • 65.jpg
      65.jpg
      Размер файла:
      3,7 МБ
      Просмотров:
      20
    Хохлов Н.А. и Низовских Н.А. нравится это.
  4. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    Сейчас и публикацию такого исследования сложно представить (1933)

    Вложения:

    • 1933.jpg
      1933.jpg
      Размер файла:
      215,1 КБ
      Просмотров:
      16
    Хохлов Н.А. и Низовских Н.А. нравится это.
  5. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    С учётом библиографической редкости книги и не лучшего состояния имеющегося у меня экземпляра я отсканировал книгу, чтобы все желающие могли с ней ознакомиться:
    https://disk.yandex.ru/d/Ivq2pVJfLYVR5A
  6. Спасибо, Никита Александрович!
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо!
  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Сегодня получил книгу швейцарской исследовательницы Алисы Декёдр, которую переводила А.А. Люблинская, и на которую есть ссылки в обсуждаемой работе. Очевидно, что эту книгу хорошо изучили перед проведением исследования на советских детях.

    Декёдр А. Развитие ребёнка от двух до семи лет (экспериментально-психологические исследования): пер. с фр. / C предисл. и под. ред. А.П. Болтунова. – Л.: Государственное издательство, 1925. – 223 с.

    Там явным образом показаны графики роста показателей выполнения интеллектуальных тестов детьми из трудовой и буржуазной среды. В большинстве случаев разница есть.
    Последнее редактирование: 25 фев 2022
    Низовских Н.А. нравится это.
  9. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Вышла моя статья, посвящённая этой книге:

    Хохлов Н.А. Книга А.А. Люблинской и А.И. Макаровой «Измерительная скала ума для детей дошкольного возраста» (1926): современный анализ результатов [Электронный ресурс] // Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири, 2022. – № 1. – С. 222-277.

    https://elibrary.ru/item.asp?id=49839682
    https://istina.msu.ru/publications/article/516912581/