1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Лже-психологи - куда обращаться

Тема в разделе 'Базаров Т.Ю.', создана пользователем Участник, 11 авг 2014.

  1. Участник

    Участник Участник

    Блоггер: Купченко И.В.
    -------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Тахир Юсупович и все присутствующие.

    Возможно эта тема здесь ни к месту. Если вам так покажется, то извините и удалите или перенесите её. Я не знал куда обратиться и решил написать это сюда, поскольку ранее видел вашу страничку на сайте Психфака МГУ. Я сам кандидат физмат наук, окончил химфак МГУ. Мне порекомендовали это сообщество, как место, куда можно обратится с запросом о проверке деятельности одного из т.н. тренеров личностного роста. Так как я привык доводить начатое до конца, хотелось бы получить следующую информацию по данному человеку:

    1. Наличие высшего образование по психологии, сертификатов, аттестатов, а также документов, дающих право заниматься практикой.

    2. Профессиональная оценка содержимого статей, книг курсов, лекций и пр.

    Выражаясь неформально, хотелось бы вывести кое-какаих господ на чистую воду.

    Тахир Юсупович, пожалуйста посоветуйте, куда можно обратиться. Хотелось бы найти людей, которые непосредственно занимаются подобными случаями и не отрывать уважаемых докторов от работы.

    С уважением,
    Илья
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2014
  2. Участник

    Участник Участник

    № 1 из 16. 04.12.2013 : 13:24. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Илья! Мы как раз пытаемся выстроить систему защиты потребителей от недобросовестной "Психологической помощи" со стороны тех, кто эту помощь оказывает. И в этом смысле Вы обращаетесь именно "туда".
    В то же время сама система у нас все еще не выстроена, если к этому подходить формально.
    Предлагаю начать с разбора конкретного случая (кейса). Пусть это будет именно Ваш случай. Что для этого нужно? Информация о всех участниках (психолог и клиент), описание самой ситуации (взгляд с двух сторон). Мы (я) готовы обеспечить равные права участников на изложение обстоятельств и разносторонний анализ ситуации.
    При необходимости можно пригласить в качестве экспертов тех наших коллег, которые имеют безупречную профессиональную и личную репутацию.
    С уважением,
    Тахир Базаров.

    № 2 из 16. 04.12.2013 : 15:50. Купченко И.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Огромное спасибо, за ваш быстрый ответ. Радостно слышать, что у нас появится структура, дающая экспертную оценку "расплодившимся" "псевдопсихологам".
    Вы, наверное, немного удивитесь моему "объекту исследования", но человек этот, благодаря пиар-технологиям, имеет куда больше влияния на умы и нравы, чем может показаться на первый взгляд. Люди буквально ломятся к нему за советом, и он чувствует, что вполне вправе их давать.
    Человек, которого бы я хотел обсудить - популярный "прикладной психолог" Виктория Исаева. Также она известна, под псевдонимом Ева Бергер.
    Эта девушка называет себя тренером по нейро-лингвистическому программированию и прикладным психологом. Она - автор нескольких книг общим тиражом болле 100 тыс. по семейным взаимоотношениям и НЛП. Помимо этого она регулярно публикует множество статей в печати и интернете по личностному развитию, отношениям, управлению людьми, конкуренции, гипнозу и даже похуданию. Кроме того, она проводит групповые тренинги по НЛП и управлению людьми, т.е. фактически занимается частной практикой.
    Однако при взгляде на ее резюме http://www.google.com/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CCgQFjAA&url=http%3A%2F%2Fteamline.ru%2Fuserfiles%2Fteamline%2Fadmin%2Fadmin%2Fimage%2Fberger.pdf&ei=UhCfUt6LKeesigL2nYDIBg&usg=AFQjCNHP_UqwOK_l44_2TwI6E5VA7SM6ZA&sig2=xHEn-yEsqSslgaPxhXDtVw и страничку в соц сети http://m.vk.com/id5893147 не видно каких-либо данных о высшем образовании в области психологии. Нет информации и о каких-либо сертификатах по НЛП, ни зарубежных, ни Российских. Единственное ее образование - филологический факультет Тверского Государственного Университета.
    Я считаю, что отсутствие(видимое) психологического образования и опыта клинической психологии не дает права человеку называть себя психологом, тем более - учить психологии других. Однако моя специальность - физическая химия, и я не могу профессионально оценить знания Виктории. Может быть Вы выскажете вашу оценку ее как психолога?
    Я не обращался к ней за помощью непосредственно, но о ее методах вы можете получить представление ознакомившись с ее страничкой Вконтакте. На своей стене она активно консультирует людей и дает ответы на все вопросы. Кроме того вы можете ознакомиться с ее короткими(5-10 мин)лекциями лекциями по НЛП и управлению людьми на ее Yuotube-канале. Вот несколько примеров:
    НЛП - решение психологических проблем:
    http://m.youtube.com/watch?v=iTMsjRhBgjQ
    Про управление: http://m.youtube.com/watch?v=O48C269jhxk
    Про гипноз: http://m.youtube.com/watch?v=AplavWmSMeE
    Про скрытый пол: http://m.youtube.com/watch?v=8Hk996dqKFY
    Как заставить мужа зарабатывать:
    http://m.youtube.com/watch?v=EDmedsZMC88
    Ну и множество лекций на ее канале и странице, и по всему интернету. Конечно, любому разумному человеку ясно, что у Виктории нет ничего кроме агрессивного позитивизма и нескольких прочитанных книг, но все же, хотелось бы услышать ваше мнение насколько полезным/опасным могут быть попытки применения женщинаи таких методов вместо похода к настоящнму психологу.
     
    С уважением,
    Илья
     
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Илья! Мы как раз пытаемся выстроить систему защиты потребителей от
    недобросовестной "Психологической помощи" со стороны тех, кто эту помощь
    оказывает. И в этом смысле Вы обращаетесь именно "туда".
    В то же время сама система у нас все еще не выстроена, если к этому подходить
    формально.
    Предлагаю начать с разбора конкретного случая (кейса). Пусть это будет именно
    Ваш случай. Что для этого нужно? Информация о всех участниках (психолог и
    клиент), описание самой ситуации (взгляд с двух сторон). Мы (я) готовы
    обеспечить равные права участников на изложение обстоятельств и разносторонний
    анализ ситуации.
    При необходимости можно пригласить в качестве экспертов тех наших коллег,
    которые имеют безупречную профессиональную и личную репутацию.
    С уважением,
    Тахир Базаров.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 3 из 16. 04.12.2013 : 16:06. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Илья, интересно, что скажут коллеги!
    Для меня здесь нет предмета для обсуждения в том ключе, о котором мы говорили.
    Я бы предпочел услышать "потерпевших", т.е. тех, кто обратился за помощью и не получил того, что ожидал. Кое-что из того, что делают "якобы психологи" мне представляется похожим на шоу-бизнес. Людям их интересно слушать, а ответственность сторон минимальна. Можно, конечно, привлечь к ответственнности Г.Лепса за его "Рюмку водки на столе", сославшись на то, что мой родственник из-за этого стал алкоголиком. Но...
    Давайте вместе думать о границах между психологией и шоу-бизнесом. О возможностях профессионального сообщества оценивать, влиять или задавать стандарты на тот или иной вид активности своих коллег и, особенно, тех, кто называет себя таким образом, что можно подумать, что они наши колллеги. Думаю, что "бомбила" и таксист - не коллеги. Но известно ли это потребителю?
    С уважением и надеждой
    на продолжение обсуждения,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Купченко И.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Огромное спасибо, за ваш быстрый ответ. Радостно слышать, что у нас появится
    структура, дающая экспертную оценку "расплодившимся" "псевдопсихологам".
    Вы, наверное, немного удивитесь моему "объекту исследования", но человек этот,
    благодаря пиар-технологиям, имеет куда больше влияния на умы и нравы, чем может
    показаться на первый взгляд. Люди буквально ломятся к нему за советом, и он
    чувствует, что вполне вправе их давать.
    Человек, которого бы я хотел обсудить - популярный "прикладной психолог"
    Виктория Исаева. Также она известна, под псевдонимом Ева Бергер.
    Эта девушка называет себя тренером по нейро-лингвистическому программированию и
    прикладным психологом. Она - автор нескольких книг общим тиражом болле 100 тыс.
    по семейным взаимоотношениям и НЛП. Помимо этого она регулярно публикует
    множество статей в печати и интернете по личностному развитию, отношениям,
    управлению людьми, конкуренции, гипнозу и даже похуданию. Кроме того, она
    проводит групповые тренинги по НЛП и управлению людьми, т.е. фактически
    занимается частной практикой.
    Однако при взгляде на ее резюме
    http://www.google.com/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CCgQFjAA&url=http%3A%2F%2Fteamline.ru%2Fuserfiles%2Fteamline%2Fadmin%2Fadmin%2Fimage%2Fberger.pdf&ei=UhCfUt6LKeesigL2nYDIBg&usg=AFQjCNHP_UqwOK_l44_2TwI6E5VA7SM6ZA&sig2=xHEn-yEsqSslgaPxhXDtVw
    и страничку в соц сети http://m.vk.com/id5893147 не видно каких-либо данных о
    высшем образовании в области психологии. Нет информации и о каких-либо
    сертификатах по НЛП, ни зарубежных, ни Российских. Единственное ее образование -
    филологический факультет Тверского Государственного Университета.
    Я считаю, что отсутствие(видимое) психологического образования и опыта
    клинической психологии не дает права человеку называть себя психологом, тем
    более - учить психологии других. Однако моя специальность - физическая химия, и
    я не могу профессионально оценить знания Виктории. Может быть Вы выскажете вашу
    оценку ее как психолога?
    Я не обращался к ней за помощью непосредственно, но о ее методах вы можете
    получить представление ознакомившись с ее страничкой Вконтакте. На своей стене
    она активно консультирует людей и дает ответы на все вопросы. Кроме того вы
    можете ознакомиться с ее короткими(5-10 мин)лекциями лекциями по НЛП и
    управлению людьми на ее Yuotube-канале. Вот несколько примеров:
    НЛП - решение психологических проблем:
    http://m.youtube.com/watch?v=iTMsjRhBgjQ
    Про управление: http://m.youtube.com/watch?v=O48C269jhxk
    Про гипноз: http://m.youtube.com/watch?v=AplavWmSMeE
    Про скрытый пол: http://m.youtube.com/watch?v=8Hk996dqKFY
    Как заставить мужа зарабатывать:
    http://m.youtube.com/watch?v=EDmedsZMC88
    Ну и множество лекций на ее канале и странице, и по всему интернету. Конечно,
    любому разумному человеку ясно, что у Виктории нет ничего кроме агрессивного
    позитивизма и нескольких прочитанных книг, но все же, хотелось бы услышать ваше
    мнение насколько полезным/опасным могут быть попытки применения женщинаи таких
    методов вместо похода к настоящнму психологу.
    С уважением,
    Илья
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):
    Уважаемый Илья! Мы как раз пытаемся выстроить систему защиты потребителей от
    недобросовестной "Психологической помощи" со стороны тех, кто эту помощь
    оказывает. И в этом смысле Вы обращаетесь именно "туда".
    В то же время сама система у нас все еще не выстроена, если к этому подходить
    формально.
    Предлагаю начать с разбора конкретного случая (кейса). Пусть это будет именно
    Ваш случай. Что для этого нужно? Информация о всех участниках (психолог и
    клиент), описание самой ситуации (взгляд с двух сторон). Мы (я) готовы
    обеспечить равные права участников на изложение обстоятельств и разносторонний
    анализ ситуации.
    При необходимости можно пригласить в качестве экспертов тех наших коллег,
    которые имеют безупречную профессиональную и личную репутацию.
    С уважением,
    Тахир Базаров.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 4 из 16. 04.12.2013 : 16:42. Купченко И.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Тахир Юсупович!
     
    Спасибо, но я не совсем понял. Можно ли считать подобных личностей психологами? Есть ли у них моральное право вести тренинги?
     
    С уважением,
    Илья
     

  3. Участник

    Участник Участник

    № 5 из 16. 04.12.2013 : 18:08. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Среди многих моих недостатков, связанных с профессией, Илья, самый большой состоит в том, чтобы не высказывать скоропалительных суждений. Предлагаю не спешить, а провести спокойный и серьезный разговор на данную тему. Мне очень важно услышать мнение своих коллег не только с оценкой содержимого тех источников, которые Вы представили. Но и с предложениями о форме и тональности нашего обсуждения подобных материалов.
    Уверен, что именно от этого зависит будущее и нашего сообщества, и качества "Психологической помощи" в нашей стране.
    Как ни парадоксально, именно в этом я вижу свою роль как председателя Экспертного совета РПО.
    С уважением,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Купченко И.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Тахир Юсупович!
    Спасибо, но я не совсем понял. Мне все же интересно ваше мнение. Можно ли
    считать подобных личностей психологами? Есть ли у них моральное право вести
    тренинги?
    С уважением,
    Илья


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 6 из 16. 05.12.2013 : 02:09. Купченко И.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Что ж, посмотрим, что скажут другие. Я рассчитывал на вердикт от Вас или кого-то из специалистов, т.к. мы делаем краткие обзоры, посвященные различным недобросовестным коучам, тренерам личностного роста и другим шарлатанам. Мы стараемся не выдвигать голословных обвинений и всегда подкреплять свою точку зрения фактами и мнениями авторитетов в соответствующей области.
     
    Я пока выскажу ряд своих мыслей, как неспециалиста. Все, что приведено ниже сугубо мое мнение. Вам, как ученому, оно может показаться бредом и детским лепетом.
     
    Пока наше доказательство (на уровне обывателя) такое: психолог - это врач, он может назначать лекарства и влиять на личность и мышление человека. Следовательно, чтобы заниматься тренингами и называть себя психологом - надо а) иметь высшее образование по соответствующей специальности, полученное в профильном ВУЗе б) опыт работы в государственных/частных учереждениях. в) отзывы работодателей и клиентов.
     
    Я думаю, метод разбора конкретных ситуаций с потерпевшими перспективен. Но это лишь дополнительное доказательство недобросовестности. Почему? Во-первых - у каждого доктора бывают неудачи. Во-вторых практическая сложность поиска и оценки количества пострадавших. Оценка образования и публикаций может быть проведена куда быстрее, просто по поиску в базах данных. Для этого имеет смысл создать отдельный сайт, типа службы защиты потребителя, куда можно оперативно отправлять жалобы.
    То есть, проверку можно делать в два этапа:
    1. Задокументированные образование/опыт, с подтвеждением от администрации ВУЗа и работодателей.
    2. (При условии, что первое пройденно успешно) разбор конкретных ситуаций. Это позвоит не тратить время на случаи, где и так все очевидно.
     
    И, самое важное - в-третьих: на мой взгляд, отзыв клиента не всегда может объективно описывать качество услуг. Пример - участники пирамид и компаний сетевого маркетинга отнюдь не кажутся разочарованными. Если вы пообщаетесь с подобными людьми, то увидите, как горят азартом их глаза, Они с искренне скажут, что их компания - отличная, все прекрасно. Но, на самом деле, они просто "адреналиновые наркоманы", на подобие игроманов. Не важно на что их подсаживают в конкретном случае - на похвалу тренера, успешную продажу, вовлечение нового "сектанта". И даже после того, как искусственный пластмассовый мирок лопнет и произойдет столкновение с реальностью - не факт, что они побегут жаловаться и обличать шарлатанов. Возможно они обвинят во всем себя или утешатся в новом "лохотроне".
     
    С уважением,
    Илья
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):

    ------------------------------------------------------------------
    Среди многих моих недостатков, связанных с профессией, Илья, самый большой
    состоит в том, чтобы не высказывать скоропалительных суждений. Предлагаю не
    спешить, а провести спокойный и серьезный разговор на данную тему. Мне очень
    важно услышать мнение своих коллег не только с оценкой содержимого тех
    источников, которые Вы представили. Но и с предложениями о форме и тональности
    нашего обсуждения подобных материалов.
    Уверен, что именно от этого зависит будущее и нашего сообщества, и качества
    "Психологической помощи" в нашей стране.
    Как ни парадоксально, именно в этом я вижу свою роль как председателя
    Экспертного совета РПО.
    С уважением,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Купченко И.В.):
    Уважаемый Тахир Юсупович!
    Спасибо, но я не совсем понял. Мне все же интересно ваше мнение. Можно ли
    считать подобных личностей психологами? Есть ли у них моральное право вести
    тренинги?
    С уважением,
    Илья


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 7 из 16. 05.12.2013 : 10:28. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Благодарю Вас, Илья, за развернутый ответ.
    Думаю, что теперь коллеги точно откликнутся и выскажут свою точку зрения по целому ряду озвученных Вами вопросов.
    1. Образовательная основа для практического психолога. ВУЗ, программа, публикации, участие в конференциях и общественных организациях и т.д.
    2. Сайт с информацией о поставщиках услуг (видимо, с положительными и отрицательными примерами), куда могут быть адресованы жалобы клиентов. (Значит, жалобы все-таки есть?)
    3. Публичный (экспертный) разбор конкретных ситуаций.
    На мой взгляд, если я не упустил чего-то важного, это хороший список вопросов для обсуждения и принятия решения профессиональным сообществом.
    Можем ли мы эту работу организовать на данной площадке и сможем ли мы компенсировать трудозатраты экспертов и дпугих специалистов? Вот на что хотелось бы получить реакцию коллег и организаторов блогосферы.
    С уважением,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Купченко И.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Что ж, посмотрим, что скажут другие. Я рассчитывал на вердикт от Вас или кого-то
    из специалистов, т.к. мы делаем краткие обзоры, посвященные различным
    недобросовестным коучам, тренерам личностного роста и другим шарлатанам. Мы
    стараемся не выдвигать голословных обвинений и всегда подкреплять свою точку
    зрения фактами и мнениями авторитетов в соответствующей области.
    Я пока выскажу ряд своих мыслей, как неспециалиста. Все, что приведено ниже
    сугубо мое мнение. Вам, как ученому, оно может показаться бредом и детским
    лепетом.
    Пока наше доказательство (на уровне обывателя) такое: психолог - это врач, он
    может назначать лекарства и влиять на личность и мышление человека.
    Следовательно, чтобы заниматься тренингами и называть себя психологом - надо а)
    иметь высшее образование по соответствующей специальности, полученное в
    профильном ВУЗе б) опыт работы в государственных/частных учереждениях. в) отзывы
    работодателей и клиентов.
    Я думаю, метод разбора конкретных ситуаций с потерпевшими перспективен. Но это
    лишь дополнительное доказательство недобросовестности. Почему? Во-первых - у
    каждого доктора бывают неудачи. Во-вторых практическая сложность поиска и оценки
    количества пострадавших. Оценка образования и публикаций может быть проведена
    куда быстрее, просто по поиску в базах данных. Для этого имеет смысл создать
    отдельный сайт, типа службы защиты потребителя, куда можно оперативно отправлять
    жалобы.
    То есть, проверку можно делать в два этапа:
    1. Задокументированные образование/опыт, с подтвеждением от администрации ВУЗа и
    работодателей.
    2. (При условии, что первое пройденно успешно) разбор конкретных ситуаций. Это
    позвоит не тратить время на случаи, где и так все очевидно.
    И, самое важное - в-третьих: на мой взгляд, отзыв клиента не всегда может
    объективно описывать качество услуг. Пример - участники пирамид и компаний
    сетевого маркетинга отнюдь не кажутся разочарованными. Если вы пообщаетесь с
    подобными людьми, то увидите, как горят азартом их глаза, Они с искренне скажут,
    что их компания - отличная, все прекрасно. Но, на самом деле, они просто
    "адреналиновые наркоманы", на подобие игроманов. Не важно на что их подсаживают
    в конкретном случае - на похвалу тренера, успешную продажу, вовлечение нового
    "сектанта". И даже после того, как искусственный пластмассовый мирок лопнет и
    произойдет столкновение с реальностью - не факт, что они побегут жаловаться и
    обличать шарлатанов. Возможно они обвинят во всем себя или утешатся в новом
    "лохотроне".
    С уважением,
    Илья
    ЦИТАТА (Пишет Базаров Т.Ю.):
    Среди многих моих недостатков, связанных с профессией, Илья, самый большой
    состоит в том, чтобы не высказывать скоропалительных суждений. Предлагаю не
    спешить, а провести спокойный и серьезный разговор на данную тему. Мне очень
    важно услышать мнение своих коллег не только с оценкой содержимого тех
    источников, которые Вы представили. Но и с предложениями о форме и тональности
    нашего обсуждения подобных материалов.
    Уверен, что именно от этого зависит будущее и нашего сообщества, и качества
    "Психологической помощи" в нашей стране.
    Как ни парадоксально, именно в этом я вижу свою роль как председателя
    Экспертного совета РПО.
    С уважением,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Купченко И.В.):
    Уважаемый Тахир Юсупович!
    Спасибо, но я не совсем понял. Мне все же интересно ваше мнение. Можно ли
    считать подобных личностей психологами? Есть ли у них моральное право вести
    тренинги?
    С уважением,
    Илья


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 8 из 16. 05.12.2013 : 16:11. Барлас Т.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Тахир Юсупович и Илья!
    Очень интересная ситуация, но пока чисто техническое замечание: вашей темы не было в рассылке, и многие потенциальные участники обсуждения не знают о ней.
    Также хочу сказать. что поднимала сходную тему на блоге Михальского, правда там не было запроса, как в данном случае, и кейс предлагался просто для обсуждения.
    Содержательно постараюсь высказаться позже.

  4. Участник

    Участник Участник

    № 9 из 16. 05.12.2013 : 20:39. Щербатых Ю.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Тахир Юсупович,
     
    Вы очень четко расставили акценты  в данном деле:
     

    Я бы предпочел услышать "потерпевших", т.е. тех, кто обратился за помощью и не получил того, что ожидал. Кое-что из того, что делают "якобы психологи" мне представляется похожим на шоу-бизнес. Людям их интересно слушать, а ответственность сторон минимальна. Можно, конечно, привлечь к ответственнности Г.Лепса за его "Рюмку водки на столе", сославшись на то, что мой родственник из-за этого стал алкоголиком. Но...
    Давайте вместе думать о границах между психологией и шоу-бизнесом.
     
    Действительно, деятельность людей, занимающихся практической психологией, очень многогранна, и в нее вовлекаются представители самых разных профессий. Так в одном известном мне ВУЗе на кафедре психологии и педагогики работают доктор технических наук,  доктор медицинских наук, кандидат педагогичсеких наук с базовым образованием "Инженер-механик" и т.д. Но Если в ВУЗах страны проводится  аккредитация и лицензирование, и хоть какой-то контроль, то в оказании психологической помощи и тем более "психологичсекого шоу-бизнеа" такого контроля нет и долго не будет. Ибо для этого нужно создавать огромный штат экспертов, которых во-первых, негде взять. а во-вторых, нечем платить..
    С моей точки зрения, все, что мы можем - это проводить экспертный разбор наиболее вопиющих ошибок - но исключительно с подачи пострадавших клиентов, на специально созданном сайте.
    Там же можно давать рекомендации по критериям выбора психолога, а также некие списки "проверенных" по образованию и квалификации коллег.. Но никаких карательных и запретительных функций в ближайшем будущем  проводить мы не сможем.
    Что же касается "шоу-бизнеса" - то это именно Щоу и именно Бизнес - дело сугубо добровольное. Кто идет к гадалкам ( и имеет на это полное право), кто - к астрологам, кто в церковь, кто - к психологам или лже-психологам.
    Как в любом виде бизнеса голосование идет исключительно рублем и по результатам.
    Опять же на том же самом  гипотетичсеком сайте мы могли бы предостересь наивных клиентов от типичных "разводок" на почве психологичсеких услуг.
    Вот пожалуй как-то так...
     
    Что касается господина Купченко и его явной нелюбви к Ева Бергер, то мне это кажется несколкьо странным ввиду того, что сам заявитель от данной дамы лично не пострадал.
    Мне как убежденному атеисту тоже неприятно, что наши граждане предпочитают ставить свечки в храмах, каяться и молить высшее божество о счастье, вместо того, чтобы это счастье создавать своими руками - но это их личное дело.
    Кому-то возможно тоже не нравятся мои книги по психологии или вытупления в Интернете - а кому-то нравятся.. Всем не угодишь..

    № 10 из 16. 05.12.2013 : 20:44. Щербатых Ю.В.
    ------------------------------------------------------------------
    У меня сейчас вообще шальная мысль закралась - может это хитроумный пиар этой самой госпожи Евы? Я например, о ней до этого ничего не знал, а тут все сообщество узнает и по приведенным ссылккам в Интерент полезет...
    Может мне тоже привести ссылки на все свои сайты и странички в Ю-Тюбе, и после этого все психологи России начнут их просматривать и ругать меня, ругать, ругать..
    Много чести будет каждого шарлатана разоблачать.
     
    Правильно Тахир Юсупович предложил - только по жалобам потерпевших, причем не единичных, а массовых.
    Для этого на специальном сайте создать соответствующий форум с вопросами людей и ответами экспертов.
    Я даже согласен подежурить там 1-2 раза в месяц. Если найдется еще хотя бы десяток  энтузиастов - мы сможем обеспечить регуоярную обратную связь с гражданами.

    № 11 из 16. 05.12.2013 : 23:19. Попова О.С.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемые коллеги, я так же считаю, что наличие высшего психологического образование необходимое  (но не достаточное) условие для оказания психологической помощи, психологических услуг для населения. Например, для того, чтобы занимать должность медицинского психолога в государственных учреждениях здраоохранения необходимо не только высшее психологическое обсразование, но и первичная переподготовка по циклу "медицинская психологи" в объёме более 1000 часов (точно цифру не могу сказать сразу), об этом есть приказ Минздрава. Циклы такой переподготовки осуществляются при университетах, при этом, необходимое условие для этих циклов является определённое количество часов практических заниятий в психиатричесих диспансерах, наркологических и в самотических клиниках. Знаю это подробно, так как сама веду практику в своём Психоневрологическом диспансере от ЮФУ.
    Но психолог оказывающий психотерапевтичесие услуги долже иметь не только высшее психологическое образование, но и пройти сертифицированный курс по определённому виду психотерапии, включающий супервизию.

    № 12 из 16. 05.12.2013 : 23:31. Барлас Т.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Я ознакомилась с некоторыми материалами по ссылкам и честно говоря, не вижу оснований для того, чтобы считать эту даму имеющей отношение к профессиональной психологии.
    И здесь всатет несколько вопросв.
    - Существуют ли какие-то нормативные основания, позволяющие применять санкции к тем, кто  без должных оснований называет себя психологом? Боюсь, что ответ отрицательный.
    - Что делать, чтобы общество проявляло разборчивость по отношению к самозванным психологам или хотя бы четко осознавало, что если человек сам себя назвал психологом, то этого еще недостаточно, чтобы действительно считать себя психологом со всеми вытекающими рисками? 
    К примеру, человек без медицинского образования вряд ли будет называть себя врачом; для этого естьслово "целитель", возможно еще какие-то. Допускаю, что одаренный целитель действительно смоджет помочь людям (возможно, даже лучше, чем врач), но тем не менее, вряд ли его кто-то спутает с дипломированным врачом.
    В психологии такой ситуации еще только предстоит достичь.

  5. Участник

    Участник Участник

    № 13 из 16. 05.12.2013 : 23:48. Щербатых Ю.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Коллеги, в том "правовом поле" , которое существует в нашей стране относительно психологии, и при той вакханалии эзотерики и религиозного мракобесия, наши дискуссии бесполезны. То есть они ничего не изменят в сложившейся ситуации. Единственно возможный ход - на законодательном уровне запретить людям, не имеющим психологического образования, называть себя психологом с выплатой штрафа не менее 10.000 руб. ( вероятность такого закона - 0.00001%) Но зная изобретательность наших согларжан, могу предположить, что они обязательно найдут выход - например, будут называть себя "психологом по жизни" или "консультантом по психологичсеким проблемам",  что сведет на нет данный вариант.
     
    Вы пишите:
    - Что делать, чтобы общество проявляло разборчивость по отношению к самозванным психологам или хотя бы четко осознавало, что если человек сам себя назвал психологом, то этого еще недостаточно, чтобы действительно считать себя психологом со всеми вытекающими рисками?



    А почему общество будет выполнять Ваши пожелания и проявлять "разборчивость", если его уже 20 лет пичкают с экранов ТВ всякой чертовщиной - вампирами, оборотнями, экстрасенсами, биоэнергетиками, гадалками, астрологами  и пр.:И для подавляющей масы населения "психолог" - это один из этого ряда.
     
    Людям нужен результат - и желательно положительные эмоции в процессе его получения. И человеку с улицы глубоко параллельно, кто ему поможет - колдун-вещун, целитель или человек, который 5 лет отучился в МГУ + прошел кучу всяких тренингов и сертификационных курсов. 
        Вот в чем проблема - в той атмосфере зобмбирования и развала интеллекта народа, в которой мы живем. + еще в том, что "академические психологи" не умеют пиарить свою работу, не знают маркетинга, и работают по принципу "не навреди", что существенно снижает их конкурентноспособность на поле подобных услуг.
     
    Я конечно понимаю ваше желание - что бы человек шел к психолгу с дипломом при возникновении психологичсеких проблем, но ведь  денежки его, кровные - кому захочет - тому и отдаст. Так что на самом деле у нас один выход - работать лучше и результативней самозванцев. + Учится пиарить профессиональную психологию и уметь разоблачать лжепсихологов, наносящих людям реальные психологчические травмы. В общем - по мере сил защищать свое профессиональное сообщество. Но повышение профессионализма - все таки первично. У кого лучше результаты - к тому и идет народ.
    В медицине  к бабкам и колдунам идут только если официальный врач не помогает. Значит плохо работаем - раз  люди от нас уходят.

    № 14 из 16. 06.12.2013 : 00:32. Купченко И.В.
    ------------------------------------------------------------------
    Во-первых: как совершенно правильно заметили, народные целители - так и называют себя: "народный целитель". А не психолог, и не прикрываются наукообразными терминами. Кроме того эти шарлатаны создают огромную пропагандистскую шумиху, больные перестают ходить к нормальным психологам. Именно они созают в обществе стереотип психолога, как зануды, мыслящего академическими догмами и "не знающего жизни".

     
    По поводу пострадавших - я понял вашу точку зрения.  Если удастся найти пострадавших - я их сюда направлю. Вика Исаева - очнь неудобный пример, она просто первая мне попалась. К ней очень тяжело придраться по содержательной части тренинга. Для этого надо переодться в шкуру женщины и идти туда самому.
     
    Психологические тренинги на данный момент не требуют лицензирования. Придраться к шарлатанам с юридической точки зрения невозможно - им даже административный штраф не за что дать.
     
    Но, это не отменяет возможности морального порицания. Мы(я и пара моих единомышленников) этим и занимаемся. Т.е. сливаем на них компромат(какой найдем). Можно просто придти к "лоховоду" сообща со скрытой камерой, "потаскать" его по знаниям основ общей психологии и выставить на посмешище. А потом опубликовать на Youtube, с с комментариями и анализом ошибок. Вести блог как Навальный. Это здорово ударит им по кошельку. Для молодого психолога это еще и неплохой способ попиариться в интернете и найти новых клиентов для частной практики.
     
    По поводу базы данных. На мой взгляд можно сделать сайт с базой данных и форумом. Типа "Государственный реестр профессиональных психологов Москвы(России)". Каждая запись в базе будет содержать ФИО психолога, сканы диплома, сертификатов, текущие и прошлые места работы, резюме, с отзывами работодателей, и ветку с отзывами клиентов. Работать будет примерно так - фирма/клиника берет психолога, отдел кадров отправляет запрос и сканы документов на сайт.
     
    Тогда любой может оперативно "пробить" тренера. Но это серьезный проект, я даже не ставлю себе таких целей. Хотя реализация и последующее обслуживание такого сайта, даже с учетом воровства, видятся мне вполне бюджетными. Я бы сказал, пару миллионов на сайт и по паре миллионов в год на поддежку, обслуживание клиентов. Это без воровства. Такие деньги реально выбить.
     
    Подобный проект может стать отличным междисциплинарным диссертационным проектом на каком-нибудь факультете госуправления и пр. Кроме того это отличный способ распилить большой грант, например на новом сайте РФФИ по слухам украли почти 25 млн на 5 миллионов реальных затрат. Так что большие люди из высших научных и властных кругов заинтересованы должны быть.
     
    А что я шарлатан тайно влюбленный в Бергер, хехе, спасибо посмеялся. Нет, я не шарлатан и не пиарщик. Деньги мне за это не платят. Вот мои публикации:
    http://dx.doi.org/10.1021/jp1077592
    http://pubs.acs.org/doi/abs/10.1021/ct100101y
    Я делаю это просто ради развлечения.
     

    № 15 из 16. 06.12.2013 : 00:33. Базаров Т.Ю.
    ------------------------------------------------------------------
    Татьяна Владимировна!
    Про это не знаю, что делать. Буду просить Александра Георгиевича поспособствовать распространению информации.
    Спасибо за замечание.
    Ваш,
    Тахир Базаров.
    ЦИТАТА (Пишет Барлас Т.В.):

    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемый Тахир Юсупович и Илья!
    Очень интересная ситуация, но пока чисто техническое замечание: вашей темы не
    было в рассылке, и многие потенциальные участники обсуждения не знают о ней.
    Также хочу сказать. что поднимала сходную тему на блоге Михальского, правда там
    не было запроса, как в данном случае, и кейс предлагался просто для обсуждения.
    Содержательно постараюсь высказаться позже.


    ------------------------------------------------------------------
     

    № 16 из 16. 06.12.2013 : 19:43. Шкуратова И.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Вот характеристика обсуждаемой Евы Бергер. Взят на сайте http://www.livelib.ru/author/330013
    = Виктория Исаева – писатель, журналист, редактор. Родилась в Твери. Образование: Тверской государственный университет, отделение журналистики. С девятнадцати лет она публиковалась в самых известных глянцевых журналах. Была секс-экспертом журнала «Playgirl». Вела свою колонку «Психология шоппинга» в журнале Boutique. Стала постоянным автором женских журналов Mini и Cosmopolitan. Ее литературный дебют - книга «Playgirls: девушки нелегкого поведения» появилась на полках московских магазинов, когда писательнице было девятнадцать лет. Откровенная и ироничная повесть о трех юных красотках из провинции, отчаянно прожигающих жизнь, многим показалась скандальной и наделала много шума.
    В частности, эта книга чуть было не стоила ее автору учебы в университете. Когда тверские газеты написали об успехах студентки журфака в Москве, повесть попалась на глаза консервативным преподавателям, которые сочли книгу чересчур скандальной и попытались оставить ее автора без диплома. К счастью, все обошлось, но до конца учебы в университете о писательской карьере Виктории пришлось забыть.  
    Второй роман «Глянец. life» вышел в крупном издательстве «Гелеос». Это история о провинциалке, пытающейся покорить московский олимп шоу-бизнеса. Ради этой книги Вика полтора года ходила по кастингам модельных агентств, продюсерских центров и кинокомпаний, чтобы изнутри узнать всю кухню шоу-биза. Пробный тираж книги (7000 экз.) разошелся в первый месяц продаж. Книгу сразу же переиздали (выпустив еще 7000 экз.). После этого Виктория сотрудничает с крупнейшим в России издательским домом «Эксмо». Она пробует себя в жанре популярной психологии. За год выходит 11 ее книг суммарным тиражом более 50 000 экземпляров.
      Для того, чтобы написать по-настоящему серьезную психологическую книгу «НЛП на каждый день. 20 правил победителя», основанную на супер-актуальной психологической методике нейро-лингвистического программирования, Виктория Исаева берет псевдоним. Теперь наиболее серьезные из ее книг выходят под именем Ева Бергер. В настоящий момент она является автором 18 книг, суммарным тиражом примерно 101.400 экз.
      В настоящий момент Виктория Исаева является редактором и постоянным автором сайта womanjournal.ru. Она играет в театре-студии «Мистерия» в спектаклях «8 женщин», «Трактирщица». А так же снялась в эпизоде сериала «Небо в огне». Снялась для экспериментов журнала Cosmopolitan «Слово и тело», «Хочу на страницы мужского журнала».=
    Если после чтения такой характеристики люди хотят у нее консультироваться, то значит они достойны того, чтобы их обманывали.  Думаю, что любой здравомыслящий человек, прежде чем идти на тренинг или на психотерапевтическую сессию должен в интернете почитать  сведения о психологе.  Здесь, по-моему, всё ясно. Сплошной глянец и пустословие! 
    А издательству  "Эксмо" должно быть стыдно печатать таких авторов тысячными тиражами.

  6. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    В том-то все и дело, уважаемый Купченко И.В., что Вы, цитирую: "Я делаю это просто ради развлечения". Помнится, в 1094 г. я написал в одной своей статье, что психологией занимается всякий умеющий читать. В то время и ВУЗов, занимавшихся подготовкой психологов в СССР было мало. Наверное пальцев одной руки бы хватило, чтобы их перечислить. Сегодня подготовка психологов - массовая кормушка для ВУЗов и возможность сохранить в штате преподавателя. Чего греха таить, другого многие преподаватели просто не умеют делать. Психологов с дипломами и при этом не занимающихся практикой, гораздо больше чем занимающихся психологической практикой (или какой-либо иной психологической деятельностью) и не имеющих диплома психолога. Вряд ли, подходя формально, можно этот вопрос решать. О дереве судят по плодам, а о специалисте по результатам. Помимо академических знаний для психолога как ни для какой-то иной профессии необходим разный набор личностных качеств для выполнения того или иного конкретного вида психологической деятельности.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Леонид Федорович, на 140% согласен -- всё так, к сожалению!
    Очень грустно смотреть на вчерашних выпускников в основной своей массе.
    Пару месяцев назад у меня практику проходили психологи 3 курса -- жалкое зрелище, элементарных вещей не знают, поскольку большая часть преподавателей у них сейчас НИКОГДА не занимались практической деятельностью.