1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Магазанник Валерий Дмитриевич - гость января 2015 года

Тема в разделе 'Гости месяца', создана пользователем Шмелев А.Г., 31 дек 2014.

  1. Магазанник В.Д.

    Магазанник В.Д. Локомотив

    За это отдельное спасибо.
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Олег, спасибо.

  3. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    На мой взгляд, в национальной самоидентификации огромную роль играет не то, как воспринимают другие, а национальное сознание. Я не однократно слышал от одной дамы хакаски: «Мы русские», «Нас русских». Однажды приходит на работу взбешенная: «Какой-то грязный хакас меня толкнул и даже не извинился!». У меня есть знакомая семья с детьми метисами. Два мальчишки (в то время, когда я у них бывал). Один считал себя русским, а второй хакасом. Внешние признаки (цвет кожи и т.п.) бывают и обманчивы. Работал у нас один доцент. Кореец. Выехали с шефскими лекциями в подшефную школу. Посреди степи автобус остановился. Ну, чтобы «девочки налево – мальчики направо». Степь. Надо долго и далеко уходить, чтобы не видно было. Так вот этого корейца с трудом отбили от разъяренного пастуха. Подъехал к нему на коне и что-то спросил по-хакасски. Тот ему отвечает, что он хакасского не знает. Пастух его сверху вниз кнутом. И по-русски объясняет, что за незнание родного языка. Кореец кричит, что он не хакас. Это еще более разозлило пастуха. Насилу отбили бедного доцента.
  4. Магазанник В.Д.

    Магазанник В.Д. Локомотив

    Леонид Федорович!
    "Национальное сознание" есть не что иное как ощущение себя членом какого-то сообщества, в данном случае сообщества по национальному признаку. Признак, как и само сообщество, вообще может быть придумано, так ведь нередко бывало. Всякому человеку как существу социальному, необходимо чувствовать себя членом какого-то сообщества, это ведь защитная форма поведения. Соответственно, активность члена сообщества направлена на защиту признаков этого сообщества (языка, обычаев, внешних признаков-одежды, поведения, даже кулинарных предпочтений). Причем, это может не иметь ничего общего с какими-то биологическими признаками (родителями, например), как в вашем примере с хакасской женщиной. Сообщество выбирается чаще всего по конъюнктурным соображениям (опять же стремление к безопасности), хотя и на неосознаваемом уровне. Русский, например, живущий и работающий в США хотя бы 3-4 года редко когда признается своему окружению, что он русский (существует неприязнь к русским), но всегда подчеркнет, что он американец. Кстати, потратит массу времени и денег чтобы избавиться от русского акцента.
  5. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Согласен, что отнесение себя к какому-то этносу (группе) есть "защитная форма поведения". Не могу понять, поскольку не был в их "шкуре" (или "коже", или как-то так помягче бы сказать, не обижая), но евреи стараются всячески скрыть свое еврейство в презентации (но не в повадках), а вот армяне, грузины, азербайджанцы нет.
  6. Магазанник В.Д.

    Магазанник В.Д. Локомотив

    Это зависит от окружения. В Израиле, да даже и в США (не во всех регионах) евреи напротив, всячески подчеркивают свою принадлежность к этой нации. Там нередко даже якуты клянутся что они наполовину евреи (облегчает условия кредита и вообще бизнеса). Ведь США единственная страна (кроме Израиля, но Израиль изначально национальное государство), где еврейские праздники являются государственными.
    Но вообще в мире число людей, негативно относящихся к евреям, гораздо больше, чем число людей, негативно относящихся к армянам или грузинам. Кроме того, последние гораздо малочисленнее и до сих пор сравнительно компактно проживающие, поэтому более сплоченные. Поэтому вы правы, евреи действительно стараются скрыть принадлежность к своей нации (в общем случае, но исключений очень много), а грузины - нет (кстати, это и труднее, ввиду внешних признаков). Если бы кавказцы могли выглядеть как славяне, уверяю вас, они бы еще как скрывали бы свою нацию. А сколько крашеных армянок и грузинок "косят" под русских девушек!
  7. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Уважаемый Валерий Дмитриевич!

    Благодарю Вас за содержательные реплики и очень ответственное отношение,
    которое Вы проявили в отношении своей миссии "гостя января 2015".
    Я уверен, что ко мне присоединяться со словами благодарности и многие форумчане.

    Хотя формально Ваша миссия завершилась вчера, все-таки хотелось бы подчеркнуть,
    что в наших традициях никогда не прощаться с "гостями" после этого. Напротив,
    хотелось бы сказать "здравствуйте" и предложить Вам посещать этот форум в последующие
    месяцы не менее активно, чем в "гостевом месяце", открывать новые темы, ставить новые вопросы.

    А.Г.Шмелев
    P.S.
    Некоторые "последние приготовления" помешали сегодня уже объявить
    нового гостя - "гостя февраля", но надеюсь, что завтра он будет все-таки объявлен.
    Хохлов Н А нравится это.
  8. Магазанник В.Д.

    Магазанник В.Д. Локомотив

    Александр Георгиевич!
    Спасибо за столь заботливое отношение к форуму вообще и к его гостям (как ко мне), в частности. Вам удается поддерживать атмосферу живого и очень уважительного общения членов форума. Причем, практически на всех ветвях. Остается только догадываться, какого труда и времени это требует. Но я не много знаю профессиональных сообществ, где идет столь активная дискуссия и где члены сообщества были бы столь заинтересованы в такого рода общении.
    Еще раз, спасибо!
    Шмелев А.Г. и Хохлов Н А нравится это.