1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Математические способности

Тема в разделе 'Хохлов Н.А.', создана пользователем Пантюхин С.С., 26 ноя 2020.

  1. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Было бы интересно отследить дошколят. По некоторым данным (Fayol et al., 1998; Noël, 2005) пальцевый гнозис является лучшим предиктором успеваемости по математике в первом классе и позднее. Хотя есть и несогласные (Wasner et al., 2016).

    P.S. Появился у меня хитрый предмет "Теоретические основы начального курса математики", так и столкнулся с этой темой.
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Спасибо за интерес к этой теме!
    Моя кандидатская диссертация (http://www.psy.msu.ru/science/autoref/khokhlov/khokhlov_diss.pdf) была посвящена математическим способностям. Эффективность межмодального взаимодействия является предиктором математических способностей (http://npsyj.ru/articles/detail.php?article=6778). Не исключаю, что и пальцевый гнозис нагружен межмодальным взаимодействием, и тогда это два следствия одной причины.
    Ивушкина Н.Ю. и Пантюхин С.С. нравится это.
  3. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Очень кстати, не ожидал!
    Я уже успел проникнуться некоторыми темами. Сейчас оцениваю возможность с кем-то из студентов использовать в рамках курсовой тренинг системы ANS. Встретились результаты в пользу того, что тренинг ANS влияет на уровень математических способностей (Park J., Brannon E. M. Training the Approximate Number System Improves Math Proficiency // Psychological Science . – 2013. – 24 (10). – P. 2013–2019. doi: 10.1177/0956797613482944)

    Стимульный материал, на первый взгляд, выглядит несложно для программирования.
  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Есть у меня подозрение, что субитация - это врождённая способность, которую особо развить не получится. Но я не знаю точно, надо проверять. Даже в случае успеха с учётом множественности математических способностей это не скажется на всех математических способностях сразу.
    Пантюхин С.С. нравится это.
  5. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    ANS - это не субитация, хотя как их соотносят, я не в курсе. ANS - система приблизительного определения множеств в сравнении (одна из систем базовых знаний). Она сама по себе развивается у детей, от 1:2 у новорожденных до 9:10 у взрослых. Есть данные о небольших культурных отличиях. А вот про развитие как эффект от тренинга есть данные как за, так и против.

    Мне кажется, что надо проверить влияние тренинга ANS на саму ANS, т.к. тренинг явно помогает лучше сравнивать множества того же типа, что были использованы в качестве обучающих. Но если будет межмодальный эффект или хотя бы эффект для стимулов другого типа, это уже интересно. В детстве ANS одновременно развивается как в визуальном, так и в аудиальном канале.

    Авторы этого исследования заявляют об эффекте на символические математические способности. Кроме обнаруженного ими довольно большого эффекта (нет величины парного сравнения, но d Коэна порядка 0,7 судя по графику) меня смущает, что тренинг ANS слегка "ухудшил" показатели по выполнению задачи на определение порядка цифр. Возникают вопросы к процедуре.
    Последнее редактирование: 26 ноя 2020
  6. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    вот график зависимости точности ANS в зависимости от возраста. ANS работает по закону Вебера, у взрослых отношение около 0,1-0,14

    upload_2020-11-27_0-14-9.png

    Halberda, J., Feigenson, L. Developmental change in the acuity of the "number sense": The approximate number system in 3-, 4-, 5-, and 6-year-olds and adults // Developmental Psychology, - 2008. - 44(5). – P. 1457–1465. doi:10.1037/a0012682
  7. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я пока не понимаю, в чём разница между этим конструктом и субитацией. В любом случае, это способность, не связанная с символическими опосредованием, т.е. непосредственное восприятие количества без пересчёта.
    Последнее редактирование: 26 ноя 2020
  8. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    насколько я понимаю, субитация ближе к другой системе базовых знаний - OTS (система слежения за объектами, система объектных файлов, система параллельной индивидуации). Она как раз ограничена сверху 3-4 объектами и является точной, а не приблизительной.
  9. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    По этой теме может быть интересна книга:
    Киселева Н.А. Коррекционно-развивающая методика «Волшебная палочка». Формирование математический представлений и навыков сложения и вычитания с использованием «палочек Кюизенера». Часть 1. От одного до десяти. / Под ред. Т.В. Ахутиной. – СПб.: НОУ «Странник», 2016. – 176 с.
    Пантюхин С.С. нравится это.
  10. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Спасибо, интересно, в пед.процесс точно пойдет.
    По системам базовых знаний я успел небольшой теоретический обзор написать для студентов, могу сюда сбросить, хотя в англоязычной википедии вроде бы около дела теория.
  11. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Вышла книга знакомых мне авторов, на работы которых я неоднократно ссылался. В ней обобщены результаты их многолетних исследований.

    Фомина А.С., Айдаркин Е.К. Психофизиологические механизмы решения арифметических задач: монография. – Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2021. – 210 с. – DOI: 10.18522/801273554

    Книгу можно свободно скачать на elibrary
    https://www.elibrary.ru/item.asp?id=46270583
    Последнее редактирование: 24 ноя 2021
    Тукачев Ю.А. и Пантюхин С.С. нравится это.
  12. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я тут стал разбираться с ANS и наткнулся на программу Panamath https://panamath.org. Вы её пробовали? Я так понимаю, там проблема только в англоязычных инструкциях, а сама программа может использоваться свободно.
    Пантюхин С.С. нравится это.
  13. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Спасибо! Нет, не пробовал раньше, попробовал сейчас. Получил w=0,16.
    upload_2021-11-29_21-45-52.png
    Пока кажется, что основная проблема в разнообразии возможного стимульного материала: выбор цветов, типа фигур, их расположения, размер картинки. Должны быть различия, и местами немалые. У меня на экране синий был не очень контрастный, был бы зеленый, который мы лучше различаем, и могли быть другие результаты.
    Хохлов Н.А. нравится это.
  14. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Немецкие исследователи обнаружили группы нейронов в височной коре, которые активируются на сложение и вычитание. Интересно, что при этом способ представления не важен: нейроны реагирует одинаково как на знак, написанный словом, так и на его графическое значение.
    http://neuronovosti.ru/najdeny-nejrony-scheta/

    Kutter E.F., Boström J., Elger C.E., Nieder A., Mormann F. Neuronal codes for arithmetic rule processing in the human brain // Current Biology, 2022, Vol. 32. - DOI: 10.1016/j.cub.2022.01.054
    Online ahead of print.
    Пантюхин С.С. и Шмелев А.Г. нравится это.
  15. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Спасибо, в первый раз вижу, что гиппокамп назначен ответственным за математику.
  16. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

  17. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

  18. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

  19. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Наконец-то вышла моя статья в БРЭ на эту тему:
    Хохлов Н.А. Методики диагностики числового интеллекта [Электронный ресурс] // Научно-образовательный портал Большой российской энциклопедии. – М.: АНО «Национальный научно-образовательный центр «Большая российская энциклопедия», 2023. – Дата обновления: 30.04.2023. – URL: https://bigenc.ru/c/metodiki-diagnostiki-chislovogo-intellekta-075c74
    Пантюхин С.С. нравится это.
  20. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Могу добавить к списку методик диагностики способностей дошкольников Teddy Bear Preschool Mathematics Assessment [Moomaw, 2017], upload_2023-5-11_13-39-44.png
    Последнее редактирование: 11 май 2023
    Хохлов Н.А. нравится это.