1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Методика "СЭМИЦВЕТ"

Тема в разделе 'Клуб испытателей тестовых технологий (КИТТ)', создана пользователем Тимофеев А.А., 10 фев 2023.

  1. Тимофеев А.А.

    Тимофеев А.А. Администратор

    В преддверии весны и главного женского праздника мы приготовили для Вас новую исследовательскую методику!

    [​IMG]

    В этой ассоциативной методике, в буквальном смысле наполненной цветом и эмоциями, мы с вами статистически докажем и проверим с какими эмоциями ассоциируются различные цвета, действительно ли есть разница в восприятии оттенков цветов и эмоций между мужчинами и женщинами и насколько лично Вы точны в определении "эмоции цвета".

    На экранах этого теста Вы увидите цветные прямоугольники и 16 слов, обозначающих эмоции. Вам нужно будет указать, какие эмоции подходят к данному цвету, а какие не подходят. Таких "экранов" будет ровно 21, тестирование займет около 15-20 минут. Индивидуальные результаты будут подготовлены после обработки всех собранных данных, а трое самых точных участников получат вознаграждения на счёт мобильного телефона.

    Вход в клуб: http://services2.ht-line.ru/r.php?TM5HHD
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Мда... коллеги...

    Смотрю я на эту картинку, любезно предоставленную Татьяной Пресновой,
    и... Понимаю, что некоторые слова у меня вообще НИКОГДА не имели твердой
    связи с каким-то определенным цветовым образом. А я ведь немножко,
    казалось бы, интересовался когда-то этой темой. Вот эти страшные слова:
    "кармин", "лавандовый", и "виридиан". На грани отсутствия зрительного
    образа или полного несовпадения с тем, что изображено на картинке:
    "бордовый" (он у меня гораздо красней), "лиловый" (конь в песне
    "косит лиловым глазом", а тут какой-то налившийся кровью глаз...),
    фисташковый, лайм, аквамарин, бирюзовый... в общем... все очень плохо ... :(


    В общем охотник НЕ знает, где сидит "фазан", потому что охотница
    его перепрятала, замаскировала под другими словами и вообще ...
    издевается, как может :)


    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 12 фев 2023
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Что-то подобное я видел в книге
    Яньшин П.В. Психосемантика цвета: учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2021. – 417 с.
    Никитина И.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Ну вот... а я пропустил эту книгу.
    Как говорится, "чукча - писатель, а не читатель".
    Спасибо, Никита.


    С ув,
    АШ



  5. Здравствуйте...И вспоминается Чюрленис и это было здорово! А может не надо.... соединять и превращать в устойчивые шаблоны-представления об эмоциях и цветах... И скоро серый навсегда будет цветом грусти и печали (банально-то как....). С Люшером сколько страхов было или у Вас не было? Есть уникальная связь между цветом и эмоциями, но почему надо их объяснять?
    Никитина И.А. и Юрьев Г.П. нравится это.
  6. Юрьев Г.П.

    Юрьев Г.П. Участник

    Добрый день, коллеги. Мой 20-летний опыт работы с цветом, в частности, с синхронной цветографической "инрэм - inrem" (интуитивно-рационально-эмоциональной) диагностикой - (тест-скетчингом, более 12 тысяч цветных рисунков) показал, что сцепки "цвет-эмоция" принципиально уникальны. Более того, в индивидуальной цветовой палитре оценочных суждений (ОС) существуют устойчивые "БАЗОВЫЕ" цвета в категории измерений "(+) позитивных" или "(-) негативных" ОС, и "ДЖОКЕР"-цвета, которые меняют свою полярность в зависимости от интуитивного и(или) рационального (+/-) отношений к стимульной теме. Это моё усовершенствование Цветового теста отношений А.М. Эткинда.
    Поэтому цвето-эмоциональные тесты, начиная с Люшера, не более чем игра воображения авторов методик. Завлекательно, но не точно и не обязательно.
    Последнее редактирование: 13 фев 2023
  7. Захарова О.А.

    Захарова О.А. Модератор Команда форума

    Я прошла тест. На мой взгляд, не надо было давать названия при предъявлении. "Розовый" в тесте для меня был не особо розовым. А когда называют цвет "капучино", то "удовольствие" шкалируется по ассоциации не с цветом, а с напитком. Разница в цветопередаче на разных устройствах - это тоже фактор, который тут не контролируется. Сходство в ответах будет за счет культурных стереотипов скорее.
  8. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

  9. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    Хорошо всем известная ассоциация цвет-эмоция с заявкой на эволюционность
  10. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Тест Семицвет-21-3.png
    Тоже прошла тест: согласна с Ольгой Александровной, а "Хорошо всем известная ассоциация цвет-эмоция" совсем не совпадает с моими ассоциациями эмоций.
    Шмелев А.Г. и Юрьев Г.П. нравится это.
  11. Тимофеев А.А.

    Тимофеев А.А. Администратор

    Поздравляем участниц нашего Клуба с праздником 8 марта!

    Желаем весеннего тёплого настроения, радости, улыбок, а также успехов в работе и творчестве!

    Также к этому дню мы подготовили улучшенную версию нашего теста о цветах и эмоциях. Теперь обновленная версия теста "СЭМИЦВЕТ-21" (1.3) доступна для обычного (внеконкурсного) прохождения, в которой мы улучшили и дополнили индивидуальные отчёты. Кроме того, теперь также рассчитываются шкалы эмоций! Для получения нового отчёта по тесту требуется повторное его прохождение.
    Шмелев А.Г. и Никитина И.А. нравится это.
  12. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Дорогие коллеги (чуть не написал по восьмомартовски "коллежки")!

    Я присоединяюсь к ВВП - в данном случае к "Веселым Весенним Поздравлениям".
    Мы пока не раскрываем, какие связи у нас получились в СЭМИЦВЕТЕ...
    Могу только сказать, что кроме давно известной прочной
    связки "красный - гнев", другие - ну совсем не очевидные
    и не совпадают с умозрительными.


    Вообще... определенная сенсация выражается в том, что
    между женщинами наблюдаются даже больше межындивидуальные
    различия в ассоциациях, чем это обнаруживается у мужчин.


    Вот здесь на ВК я приоткрыл сегодня совсем немножко из
    "секретной информации":


    https://vk.com/ags12?w=wall2100855_3919
    Никитина И.А. нравится это.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, согласна. И розовый, насколько помню, действительно не настолько розовый
    Никитина И.А. нравится это.