1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Методики для диагностики совместимости

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Хохлов Н.А., 13 ноя 2020.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    Меня тут студенты спросили про методики диагностики совместимости. Как мне казалось, реально работоспособных методик с доказанной прогностической валидностью в этой сфере не существует. Но, возможно, я ошибаюсь, т.к. особо не углублялся в эту тему. Достаточно подробно знаю только работу Оксаны Викторовны Паршиковой (http://psystudy.ru/index.php/num/2012v5n26/763-parshikova26.html).

    Вот список методик, которые мне удалось найти, и которые мне назвали студенты:
    - Опросник межличностной совместимости (Т. Лири)
    - Диагностика межличностных отношений (Л.Н. Собчик)
    - Шкала любви и симпатии (З. Рубин)
    - Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман)
    - Измерение установок в супружеской паре (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Е.М. Дубовская)
    - Тест-опросник удовлетворенности браком (В.В. Столин, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко)
    - Методика диагностики супружеских отношений (В.П. Левкович, О.Э. Зуськова)
    - Ролевые ожидания и притязания в браке (А.Н. Волкова)

    Большинство из этих методик очень старые, их психометрические характеристики сомнительны или просто не описаны.

    Может быть, кто-то знает хорошие методики, обладающие необходимыми психометрическими свойствами?
  2. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Могу сказать, что опросник Лири и опросник межличностных отношений Собчик Л.Н. это практически одно и тоже. Сама Собчик Л.Н. пишет, что ее опросник основан на методике Лири.
  3. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    Тезис Никиты Александровича о сомнительности психометрических характеристик перечисленных методик, скорее всего справедлив. Отсутствие публикаций на эту тему - даже через десятилетия после первичного обнародования! - почти всегда означает, что Вам хотят подсунуть псевдо-методику, пусть даже из "благих побуждений".
    По некоторым из них у меня есть данные, и я их прилагаю в отдельном файле.
    Также прилагаю одну из своих прежних публикаций на сходную тему - с описанием альтернативы методике Лири.
    Полагаю все же, что диагностика совместимости и диагностика личностных диспозиций, которые могут влиять на совместимость, - не одно и то же.

    С уважением, К.Сугоняев

    Вложения:

  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    У меня студенты использовали ряд методик , например,Ю.Е. Алешиной. Интересные результаты получали, но проверка психомнтрических свойств не проводилась
    Шмелев А.Г. нравится это.
  5. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Мы когда то делали для проекта сайта знакомств 24 open, и там были обнадеживающие статистические результаты. Но насколько помню мало что публиковалось, так как проект был под NDA: https://ht-lab.ru/news/540/
  6. Никитина Е.С.

    Никитина Е.С. Участник

    Есть еще две сферы, для которых методики совместимости имели жизненно важное значение. Это отбор членов команды для жизни на полярных станциях и в космических полетах. Методики Ф.Д. Горбова ("Я-второе Я") и Л.П. Гримака ("Резервы человеческой психики").
  7. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    В 2018 г. мы провели небольшое исследование на студенческих группах в Ижевске. Методикой диагностики "личностных диспозиций, которые могут влиять на совместимость" (приветствую данную формулировку Константина Владимировича) служил опросник Шютца - ОМО или FIRO, кому как нравится звать. Внешним критерием - наличие/отсутствие взаимного выбора - служила Шкала приемлемости Бахаревой. Результаты в кратком изложении опубликованы в двух книгах:
    Ульянина О.А., Леви М.В., Теплова О.А. Современные психодиагностические методы изучения межличностных взаимоотношений в служебных коллективах ОВД России: учебно-методическое пособие. – М.: Проспект, 2019. – 112 с.
    Психодиагностика с сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации: учебник / под общ. ред. О. А. Ульяниной. — Москва : Проспект, 2021. – 512 с.
    Из отчёта:
    ...значимые корреляции с социометрическими шкалами наблюдаются у следующих показателей межличностных ориентаций:
    • Выраженное включение (положительные)
    • Требуемое включение (положительные)
    • Выраженный контроль (положительные)
    • Выраженный аффект (положительные)
    • Интеракции включения (положительные)
    • Интеракции контроля (положительные)
    • Дисбаланс и/а включения (отрицательные)
    • Дисбаланс и/а контроля (положительные)
    • Сумма интеракций (положительные)
    Разный знак значимых корреляций у показателей дисбалансов интеракций показывает, что более высокие социометрические оценки вероятнее в случаях некоторого преобладания требуемого включения над выраженным (человек несколько больше нуждается в общении, нежели является общительным сам), и выраженного контроля – над требуемым. При этом как выраженные, так и требуемые контроль и включение, а также выраженный аффект (проявление позитивных чувств к другим) положительно сказываются на социометрическом статусе.
    «Выраженное включение» имеет наибольшую по величине корреляцию с «Эмоциональным статусом» (более общительные люди вызывают больше личных симпатий), а «Выраженный контроль» – с «Управленческим статусом» (более охотно контролирующие, способные взять ответственность за других люди в большей степени предпочитаются на роль руководителя).
    --------------
    Между тем уже много лет алгоритм комплектования совместимых микрогрупп на основе методики Шютца реализован в ярославской программе "Психометрик-эксперт".
    При всём том ОМО нацелен очевидным образом на прогнозирование прежде всего т.н. "рекреационной", и разве что весьма косвенным образом - деловой (рабочей) совместимости.
  8. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    И насколько знаю, ПМХ, то бишь "наше всё" Альфа Кронбаха, у ОМО вполне сносные (в части индивидуально-личностной оценки). А у прямых оценок совместимости (или точнее - удовлетворённости взаимодействием) оценки надёжности, как известно, не существует - собственно, социометрические или квази-социометрические методики не являются тестами, как и было сказано в РСТП.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

  10. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Спасибо за информацию!
  11. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Не всё так радостно с ОМО, конечно. Извлёк я эти данные. Вот ПМХ.

    Показатель(N=54)

    M

    CKO

    As

    Ex

    Min

    Max

    Альфа

    Выраженное включение

    5.037

    1.541

    -0.19

    -0.44

    1

    8

    0.546

    Требуемое включение

    4.5

    2.786

    -0.27

    -1.32
     
    9

    0.872

    Выраженный контроль

    6.111

    2.485

    -0.95

    0.246
     
    9

    0.828

    Требуемый контроль

    3.666

    1.842

    0.363

    -0.31
     
    8

    0.616

    Выраженный аффект

    3.5

    1.575

    1.188

    2.871

    1

    9

    0.688

    Требуемый аффект

    3.981

    1.796

    -0.21

    0.034
     
    8

    0.546
    А вот корреляции собственно "совместимости". Здесь надо уточнить, что "оптимальность сочетания" - показатель анонимного социометрического обследования (имеется в методике М.И.Марьина "Мониторинг" и в её аналоге СПОК - "Соц.-Пс. Обсл. Колл-ва"), отражающий по сути совместимость двух лиц в групповом контексте (через непротиворечивость их оценки группой); с взаимными оценками по неанонимной ШП Бахаревой Оптимальности согласуются хорошо. Так вот.

    Диадные показатели ОМО

    Оптимальности по СПОК N=444

    Диадные показатели Шкалы приемлемости N=327

    деловая

    эмоциональная

    интегральная

    Сумма оценок (прямой)

    Сумма оценок (рефлексив.)

    Разность оценок (прямой)

    Разность оценок (рефлексив.)

    Включение

    0,1353

    0,2525

    0,2114

    0,1268

    0,0828

    0,0526

    -0,1388

    Обменная

    p=,004

    p=,000

    p=,000

    p=,022

    p=,135

    p=,343

    p=,012

    Включение

    0,0755

    0,1606

    0,1673

    0,0371

    0,1122

    0,0467

    -0,1392

    Инициаторная

    p=,112

    p=,001

    p=,000

    p=,503

    p=,043

    p=,400

    p=,012

    Включение

    0,1895

    0,345

    0,3031

    0,1585

    0,1353

    0,0706

    -0,215

    Реципрокная

    p=,000

    p=,000

    p=,000

    p=,004

    p=,014

    p=,203

    p=,000

    Контроль

    0,1466

    0,1067

    0,1138

    0,0503

    0,1286

    0,0631

    -0,1071

    Обменная

    p=,002

    p=,025

    p=,016

    p=,364

    p=,020

    p=,255

    p=,053

    Контроль

    -0,018

    -0,0603

    0,0249

    0,0599

    -0,1362

    0,0926

    0,0238

    Инициаторная

    p=,704

    p=,205

    p=,601

    p=,280

    p=,014

    p=,095

    p=,668

    Контроль

    0,1046

    0,0376

    0,1358

    0,1207

    -0,0161

    0,1216

    -0,0173

    Реципрокная

    p=,028

    p=,430

    p=,004

    p=,029

    p=,772

    p=,028

    p=,756

    Аффект

    0,1902

    0,3282

    0,3201

    0,0684

    0,086

    -0,007

    0,0118

    Обменная

    p=,000

    p=,000

    p=,000

    p=,217

    p=,121

    p=,901

    p=,832

    Аффект

    0,0143

    0,0504

    0,0553

    -0,032

    0,0426

    0,0077

    -0,1607

    Инициаторная

    p=,764

    p=,289

    p=,245

    p=,568

    p=,443

    p=,889

    p=,004

    Аффект

    0,1788

    0,3166

    0,3073

    0,0703

    0,1214

    -0,009

    -0,0374

    Реципрокная

    p=,000

    p=,000

    p=,000

    p=,205

    p=,028

    p=,879

    p=,501
    Значимы корреляции показателей обменной и реципрокной совместимости во всех областях с «оптимальностью сочетаний» всех видов, за исключением корреляции реципрокной совместимости в области контроля с «оптимальностью» по эмоциональному статусу. У показателей инициаторной совместимости значимых корреляций с «оптимальностями» не наблюдается, кроме совместимости в области включения с «оптимальностью» по эмоциональному и интегральному статусу. С диадными показателями ШП показатели совместимости по ОМО имеют меньше значимых корреляций; относительно больше их наблюдается для взаимного выбора и разности в оценках по рефлексивному критерию (Шкала 2, «как бы меня оценил…»).
    Похоже, "Инициаторная совместимость" по контролю (насколько оба - любители поконтролировать) - вовсе не совместимость, действует на отношения в лучшем случае никак, но это у студентов. Может, скажем, два строгих, контролирующих родителя в семье - это очень даже совместимо и позитивно, но это пока всякие Зицepы не сделали детей "заказчиками" ещё и "воспитательных услуг".
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2022
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Максим Владимирович,
    у меня к Вам два вопроса, продиктованных жалобами пользователей:
    первый - о каком Зицере Вы говорите?
    второй - в словах " ...((с)С.Каплан)" нет опечатки?

    Так или иначе, предупреждаю, что согласно пунктам и 1.8.2, 1.8.3. Правил форума пользователи должны воздержаться от любых форм политической, религиозной, расово-националистической агитации и пропаганды, оскорбительных или агрессивных выражений в сообщениях (темах), комментариях в профилях пользователей, личных сообщениях пользователям. Эти выражения могут относиться как к участникам форума, так и к любым другим людям, не зарегистрированным на форуме
    Последнее редактирование: 30 мар 2022
  13. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Известный ныне покойный бард Сергей Каплан так перефразировал знаменитую фразу Ленина из "Партийной организации и партийной литературы"; в советское время смысл этой шутки в разъяснениях не нуждался. Я высказался в том смысле, что многое зависит от общественного контекста, в том числе и связи различных измеряемых "совместимостей" - у студентов одно, в семьях - другое (и зависит от обычаев воспитания, традиций окружения), в армии - третье и т.п.
    Про Зицера не буду, не та тема (порой в таких случаях ещё говорят "много чести будет"): "состава" оскорбления в его адрес с моей стороны тут днём с огнём не сыщете.
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2022
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Максим Владимирович,

    понимаете не все знают и понимают советскую классику юмора. Прошу учитывать. Удалила все-таки, эту строчку. поскольку мы с Вами не на кухне.
  15. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Ну, я уже сделал принтскрин и отправил юристам для проверки на предмет 282 УК РФ или 20.3.1. КоАП РФ. Вам повезёт, если лингвистическая экспертиза увидит здесь именно шутку, а не разжигание межнациональной розни.

    Напомню, что И. Мирзализаде тоже пошутил.
    Последнее редактирование: 30 мар 2022
  16. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    По Зицеру. Здесь по закону действительно ничего нет, но по правилам форума есть. Напомню, что после "случая Пушкина" http://forum.ht-line.ru/threads/psixologicheskij-portret-a-s-pushkina.2188/ мы ввели в правила запрет на агрессивные и оскорбительные выражения в адрес людей, которые не зарегистрированы на форуме. Так вот "всякие Зицеры" и "много чести будет" - это не оскорбление, но вербальная агрессия.
  17. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич (@Шмелев А.Г. ), прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию.

    Пользователь неоднократно раньше нарушал правила форума, за последние сутки допустил два нарушения - http://forum.ht-line.ru/threads/novaja-versija-oprosnika-xolmsa-rage.3313/#post-32397 и http://forum.ht-line.ru/threads/metodiki-dlja-diagnostiki-sovmestimosti.3061/#post-32409, но к нему не применено никаких санкций. Даже если забыть про прошлые нарушения (но у нас вроде бы нет срока давности в правилах), то за эти сутки - 2 нарушения, которые по 1.10.2. должны привести к блокировке на месяц.

    В обоих случаях администраторы редактировали сообщения пользователя, удаляя из них запрещённое содержание. Сам факт такого редактирования указывает на признание нарушения. Но два нарушения - это блокировка. Почему нет блокировки?
    Последнее редактирование: 30 мар 2022
  18. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    мне очень неприятно видеть эту ситуацию. Совсем не хотелось бы вмешиваться.
    Тем более, что выражение "всякие Зицеры" я бы не стал рассматривать особенно
    болезненно - как нечто криминальное. Да, увы, в этом выражении проявляется
    дефицит академического стиля, который уже не первый раз наблюдается у
    в сообщениях на этом форуме у Максима Владимировича. Я бы назвал это выражение
    пренебрежительным и в крайнем случае хамским, но не стал бы его называть
    криминальным. Если Максим сам отредактирует свое сообщение и уберет это
    выражение, которое совершенно не требуется по смыслу в его текстах, то я бы
    на этом посчитал инцидент исчерпанным.


    Ваш АШ
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Как я могу признать или не признать - если ссылка битая. Я битую ссылку удалила, не видев содержимого.
  20. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, спасибо! Там до этого была шутка националистического характера, принтскрин которой я сделал до того, как Н.С. Завоеванная удалила эту часть сообщения.