1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Методики для диагностики совместимости

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Хохлов Н.А., 13 ноя 2020.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Восстановила. Предлагаю вынести свои действия на Совет форума
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Пользуясь случаем, рекомендую всем книгу
    Зицер Д., Зицер Н. Азбука НО: Практическая педагогика. - СПб.: филиал изд-ва "Просвещение", 2007. - 287 с.
    У авторов есть и другие книги, а также много видео в Интернете, которые несложно найти.
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Не вижу смысла. Вы как администратор приняли своё решение.

    Я со своей стороны могу лишь отметить, что не приемлю любые формы дискриминации, в том числе по национальному признаку. Не понимаю, какое отношение Зицер имел к тем данным, которые привёл М.В. Леви. Если уж спорить с его взглядами на воспитание, то без националистических шуток, а по существу. Для этого можно было бы открыть отдельную тему.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Итак, подвожу итоги:

    дискриминационно высказывание удалено.
    Предупреждение вынесено.
    По первой жалобе не вижу состава. Удалила битую ссылку.
  5. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Правильно ли я понял, что Вы признаёте одно нарушение и не признаёте другое? Если так, то подтверждаете ли Вы свою готовность заблокировать пользователя на 1 месяц при повторном нарушении, если оно случится в будущем?
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Совершенно верно.
    Хохлов Н.А. нравится это.
  7. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Вы хоть поняли, в чём дело? Шутка была от натурального еврея, упокой Господь его душу, пересказанная мной - полуевреем с двумя ближайшими родственниками - гражданами Израиля:). Какой национализм?:eek: Там "жить" было заменено на "жид" в порядке каламбура. А смысл относился именно к тому, что межличностная совместимость часто обусловлена микро-, мезо- и макросоциальным контекстом. Так понятно?
    К Зицеру шутка не относилась совсем, меня его национальность не волнует.
    Лучше бы вникли в суть того, что я здесь сообщил. Кроме прочего, методика СПОК - моя разработка, и статью "Социометрический тест" для БРЭ поручили именно мне.
    По второму "нарушению". Это было небольшое недоразумение, очень быстро разрешившееся. Никакой попытки рекламы и продажи чего-либо там не было. Опять же, лучше бы вникли в суть материала. Ещё скажите, что я опорочил светлое имя д-ра Холмса, столь дорогое всем читателям сэра А.Конан Дойла.
    Удачи! Мир и дружба!
    Последнее редактирование: 30 мар 2022
  8. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    А вот это уже реклама точно. А откуда мы можем знать, не платят ли они Вам?
  9. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Несмотря на издевательский характер вопроса и общее неприятие всей Вашей риторики, отвечу на это по существу, чтобы у других пользователей форума не было недопонимания. Я регулярно даю ссылки на различные книги на этом форуме. Очевидно, что все авторы сразу не могут мне платить за это. Рекомендация книг на профессиональном форуме - это часть содержательного обсуждения. Я не призываю покупать эти книги и не даю ссылки на сайты книжных магазинов и издательств. Эту конкретную книгу можно при желании найти в Интернете бесплатно.

    Поскольку Вы написали "А вот это уже реклама точно", Вам придётся обосновать это утверждение. Голословное обвинение в нарушении правил форума буду считать оскорблением с последующей жалобой администрации. Даю сутки на предоставление доказательств. Можете просто взять свои слова обратно и извиниться, на этом будем считать инцидент исчерпанным.
    Последнее редактирование: 30 мар 2022
  10. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Беру слово "точно" обратно. Не точно это. А Вас попрошу взять обратно слова о националистическом характере приведённой мной шутки. Там нет национализма.
  11. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Шутка выглядела как националистическая. В контексте критики Зицера тем более. Слово "жид" на профессиональном форуме неуместно, даже со ссылкой на автора шутки.
    В качестве примеров:
    https://www.business-gazeta.ru/news/446284
    https://www.mk.ru/old/article/2007/...akryivayut-izza-zhida-i-putinashtirlitsa.html
    Двусмысленность Вашего сообщения позволяла на тот момент трактовать шутку как националистическую. Сейчас Вы пояснили, что имели в виду. И вот теперь после этих пояснений я согласен с тем, что Вы не имели в виду дискриминацию по национальности. Вне зависимости от результатов лингвистической экспертизы, которую мне должны прислать завтра вечером, я не буду обвинять Вас в разжигании межнациональной розни.
    Последнее редактирование: 30 мар 2022
  12. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Поскольку я считаю правильным разделять личное отношение и содержательное обсуждение, прокомментирую Ваши данные.
    Во-первых, спасибо за то, что Вы их здесь разместили! С Вашим отношением к воспитанию я категорически не согласен, но это нисколько не умаляет ценности самих данных. Видно, что проведена большая работа, и эти результаты имеют прямое отношение к заявленному в начале темы вопросу.
    Во-вторых, мне непонятно, почему в строчках второй таблицы чередуются значения корреляций и уровни значимости. Возможно, что-то сместилось при копировании на форум? Если так, то лучше приложить отдельным файлом.
    В-третьих, корреляции в целом не очень большие, а их значимость во многом обусловлена объёмом выборки. Была ли поправка на множественные сравнения? Была ли попытка найти общие факторы, стоящие за этими шкалами?
  13. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    чередуются значения корреляций и уровни значимости - это особенность представления результатов программой Statistica.
    Исследование было сугубо пилотажное, задача была - проверить валидность прежде всего СПОК (ШП Бахаревой с открытыми оценками - как внешний критерий), что удалось вполне. Заодно проверяли, "работают" ли диадные показатели совместимости ОМО. Выходит, что отчасти таки да, но не все.
    Если тут применить поправку Бонферрони, то она, похоже, "убьёт" значимость всех выявленных связей. В общем, надо проводить ещё исследования. У меня пока такой возможности нет, другие вопросы решаю.
    Я давно удивляюсь, насколько "раскручена" методика ОМО-FIRO и в целом концепция Шютца, но при этом не сыскать исследований (по крайней мере отечественных), где бы данные сопоставлялись с удовлетворённостью совместной деятельностью и отношениями в диадах, социометрическими оценками и т.п.
    Может, во ФСИН всё же набрали хоть что-то, они же в Психометрике почти 10 лет как формируют группы по совместимости с помощью ОМО, надо у Васищева спросить с пристрастием.
    Хохлов Н.А. нравится это.
  14. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Видимо, каждые две строчки - это одна шкала? Первые две строчки - это шкала "Включение - Обменная", где верхняя строчка - это корреляция, а нижняя уровень значимости. Вторые две строчки - это шкала "Включение - Инициаторная" и т.д. Так?
  15. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Там такой показатель, он один: "взаимобменная совместимость в области включения" - вот что это значит.
    Смысл тут долго объяснять не буду, приложу файл, где расчёты описаны.
    взаимобменная, инициаторная, реципрокная, и каждая из них - в области включения (ближе всего к общительности в целом), аффекта и контроля, всего 9 "совместимостей".

    Вложения:

    Хохлов Н.А. нравится это.
  16. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Спасибо! А что такое диадные показатели? Что понимается под диадой? Это какая-то конкретная устоявшаяся пара для данного испытуемого или вообще его совместимость с любым человеком? Я это к тому, что если мы берём человека A и рассматриваем его в паре с B, то там будет одна совместимость, а если в паре с C, то другая. И таких пар может быть очень много. В Ваших данных одно наблюдение - это один человек или одна устойчивая пара людей? Иными словами, все три методики выполняла одна и та же пара людей?
    Последнее редактирование: 31 мар 2022
  17. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Показатели концептуально понятны. Но насколько они прогнозируют совместимость? Была ли проведена какая-то валидизация не по другим опросникам, а по реальному поведению? Например, через несколько лет пара распалась или нет или насколько люди готовы сохранять отношения в диаде с течением времени?
  18. Леви М.В.

    Леви М.В. Локомотив

    Тут было всё проще: поскольку в социометрии проводилась исчерпывающая оценка в каждой группе (студенческих групп было вроде 5), то все попарные сочетания и считались диадами, для которых считались индексы совместимости. Корректно ли проводить корреляционный анализ, если "кейс" выборки - не отдельный человек, а парное сочетание - есть сомнение, т.к. это не совсем независимые объекты. Но как иначе сопоставлять с социометрией? Можно взять какой-то ещё показатель сопряжённости.
    Про длительные отношения и речи не идёт - разве что надо проводить лонгитюдное изучение стабильных групп (а где их взять?).
    Супружеские пары - дело другое. Может, для ОМО и не исключена какая-то прогностичность в отношении благополучия брака, но пытался ли кто-то это доказать - мне не известно. Не моя тема. Наша задача была - проверить, обосновано ли применение ОМО для комплектования рабочих микрогрупп (а там применяется продвинутая математика с кластерным анализом). Вывод - больной скорее жив, т.е. методика не безнадёжна.
    Хохлов Н.А. нравится это.
  19. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Правильно ли я понимаю, что испытуемых было не в два раза меньше, чем пар, а в несколько раз меньше, поскольку один и тот же человек мог входить в разные пары с другими испытуемыми? Каждый испытуемый входил в одинаковое число пар? Строго говоря, должно выполняться k = (n*n-1)/2, где k - число неодинаковых пар, n - число испытуемых.
    Последнее редактирование: 31 мар 2022
  20. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Вы писали про эти две книги. Вторая из них у меня есть. Хотел приобрести первую, но вижу, что в известных мне книжных магазинах она закончилась. Можно её где-то найти?
    Надеюсь, всем понятно, что это обсуждается не в рекламном контексте, а в соответствии с научным интересом.