1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Методики исследования удовлетворенности сотрудников

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Курмелева А. И., 12 апр 2021.

  1. Курмелева А. И.

    Курмелева А. И. Участник

    Добрый день, коллеги!
    Для исследовательской работы необходимо в качестве одного из измерений показатель удовлетворенности сотрудников. Важен ответ на вопрос "Насколько сотрудникам нравится работать в организации, насколько они удовлетворены условиями работы?". Необходим небольшой по объему опросник.
    Посоветуйте, пожалуйста, подобный опросник с доступным материалом для использования.
    Хохлов Н.А. нравится это.
  2. Преснова Т.А.

    Преснова Т.А. Модератор Команда форума

    Анастасия Игоревна, добрый день! Вопрос доступности материалов - "понятие растяжимое") Но порекомендовать уверенно могу нашу разработку (Лаборатория "Гуманитарные Технологии"): тест DeMetrics. Это стандартизированная диагностика факторов неудовлетворенности работой. С ее помощью можно получить как индивидуальные, так и групповые отчеты. Последняя психометрическая проверка осуществлялась в 2017 году на выборке более 7000 человек (крупные и средние компании разных отраслей рынка: банки, нефтехимическая промышленность и металлообработка, оптовая и розничная торговля, IT- компании, телекоммуникации и другие).
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Татьяна (Андреевна),

    что-то мне подсказывает, что "доступность" - это скорее всего "бесплатность".
    Анастасия поправьте меня, если это не так. Или даже так "бесплатность плюс
    техническая простота проведения".

    Может быть, стоит для Анастасии открыть личный мастер-кабинет в системе HT-LINE?
    Она сама сможет загрузить туда какой-нибудь бесплатный тест-опросник и проведет обследование
    своего контингента в режиме онлайн. Схемы сотрудничеств могут быть разными. Если
    это исследовательская задача, то дорогой психометрический тест-опросник, как правило,
    не вписывается в скромный бюджет на исследовательскую работу.

    АШ



  4. Курмелева А. И.

    Курмелева А. И. Участник

    Александр Георгиевич, это действительно так. Методика необходима для исследовательской работы, не для коммерческого анализа в организации. Основные методики моего исследования направлены на анализ ситуации в коллективе и уже проработаны, тогда как анализ удовлетворенности носит дополнительный характер, и методика необходима "бесплатная плюс технически простая в проведении". Как раз бесплатный тест-опросник я пока не смогла найти, только названия, без самой методики.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Анастасия, день добрый,

    Я очень рада, что Вы активно пишите на форуме, зарегистрировавшись всего несколько часов назад. Приятно видеть :)
    На форуме есть раздел «Коллективный указатель «Методика автор». Цель этого раздела - сбор наиболее точной, объективной и структурированной информации о том, где и как пользователь может найти автора (или правообладателя) интересующей его психодиагностической методики, включая сертифицированные и несертифицированные методики, коммерческие или бесплатные, распространяющиеся по лицензии creative commons, психометрические или эвристические и т.п.

    Ссылка на раздел: http://forum.ht-line.ru/forums/ukazatel-metodika-avtor.4/
    Есть, например, такие методики в Указателе :
    Опросник компонентов удовлетворенности трудом (Иванова Т.Ю., Рассказова Е.И., Осин Е.Н., 2012)
    Опросник "Диагностика рабочей мотивации" (Бондаренко И.Н., 2010)- есть шкала удовлетворенности

    Посмотрите, может, что-то подойдет. Кроме того, я уверена, что что-нибудь упустила. Рекомендую изучить содержание Указателя
  6. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Вам методика нужна для каких-то технических целей в исследовании (там для контроля побочной переменной), если есть гипотезы, связанные с удолетворенностью? Потому как если первое, то подойдет любой самостоятельно разработанный анкетный опросник, который бы измерял удовлетворенность базовыми вещами в работе (мы в свое время много таких опросов проводили, тут можно просто сослаться на какую-нибудь теорию трудовых мотивов, например удовлетворенность условиями, оплатой, отношениям и пр.).
    Если же конструкт удовлетворенности - часть гипотезы, то лучше брать опросники, на которые можно сослаться, которые уже кем-то проверялись, чтобы было меньше вопросов потом, что измерялась именно удовлетворенность.
    Ивушкина Н.Ю. нравится это.