1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Мигрень и Альцгеймер: связь двух болезней?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 23 май 2022.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    В прошлую пятницу увидела сообщение в телеграм-канале телеканала «Наука» с о том, что найдены белки с риском возникновения мигрени. Они также связаны с болезнь Альцгеймера. И хотя в сообщении не сказано, но я сделала вывод, что эти два недуга могут быть связаны.

    Вот ссылка на это сообщение:
    Найдены генетические причины мигрени | https://t.me/naukatv_ru/

    Для тех, у кого нет телеграмм, публикую ссылку на исходную статью:

    Найдены генетические причины мигрени | https://doc-tv.ru/

    Интересно, Вы встречали людей, мучающихся мигренями, у которых со временем проявились симптомы болезни Альцгеймера?
    Последнее редактирование: 23 май 2022
  2. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    К счастью, среди моих родственников и близких - нет.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ну, и хорошо, Ирина Алексеевна))
  4. Магазанник В.Д.

    Магазанник В.Д. Локомотив

    Наталья Сергеевна, это не "белки, вызывающие мигрень", а белки, "связанные с риском мигрени и также с болезнью Альцгеймера". Весьма странный стиль для научного сообщения, вы не находите? Выделено 5 белков, с которыми авторы связывают (на каком основании?) эти болезни. Это как палкой в муравейник. Но все равно информация имеется, хоть и не в желаемом количестве и качестве.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Валерий Дмитриевич, да, я неудачно сформулировала. Исправила. Спасибо. На моем примере можно видеть, как воспринимается сообщение. Но так или иначе, они Найдены. А мне все про мигрень интересно, потому что она моя спутница с 14-ти лет
    Никитина И.А. нравится это.
  6. Магазанник В.Д.

    Магазанник В.Д. Локомотив

    Наталья Сергеевна, я вовсе не имел в виду вашу формулировку, это просто текст самой статьи, которую я прочитал по ссылкам. А насчет мигрени...как бывший врач могу вам сказать, что ее диагностика весьма размыта (в большом отличии от других неврологических болезней) и обычно считалась функциональным расстройством, частым спутником стрессов, особенно у женщин. Поиск органики, конечно, интересен, но я по-прежнему полагаю, что это обратимые, сиречь, функциональные проявления
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, за столько лет с ней и я пришла к такому же выводу. И даже научилась определять, что спровоцирует. Но чего я ни в одной статье не читала про нее - это изменение характера боли: если в подростковом возрасте она была резкой острой только в области виска, то сейчас она тупая и разливается на височно-лобную часть
  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Шток В.Н. Головная боль. - М.: Медицина, 1988. - 304 с.
  9. Магазанник В.Д.

    Магазанник В.Д. Локомотив

    Да да, Никита Александрович! Это весьма достойное издание. Вообще, классификациям боли было посвящено множество исследований. Помню, в 90-е создавались программные продукты, с которыми каждый (ну, почти каждый) мог классифицировать тип боли. И подобрать соответствующий анальгетик. Множество анестизиологов участвовали в этом. За 2000-е появилось много локадизованных анельгетиков, думаю, данные этой книжки прилично устарели. Но сам подход остался прежним. Должен заметить, проблема во многом психологическая, ибо значительную часть трактовки боли (особенно, её интенсивности) можно отнести к субъективным проявлениям. Да и вообще, сама феноменология боли во многом субъективна. Недаром теории болевого шока, господствующие в медицине лет 50, столь радикально пересмотрены.
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо