1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Мультфильмы

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 20 апр 2015.

  1. Хусяинов Т.М.

    Хусяинов Т.М. Активист

    У него есть ещё продолжение, но я его не смотрел, называется "Поросёнок" (8 серий)
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  2. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Мультсериал "Daria" позволяет понять внутригрупповые процессы на примере школьного класса.
    Главная героиня - Дарья, независима, умна и неконформна...Казалось бы, главный кандидат на буллинг.
    Но при этом она умудряется достаточно комфортно чувствовать себя в классе и найти подругу.

    Другой интересной линией сериала являются отношения в семье - в семье Дарьи смещены традиционные роли - мать зарабатывает деньги (и чувствует вину, что уделяет мало внимания дочерям), карьера отца не столь успешна (то он маркетолог, то фрилансер, то "обычный пользователь" в компьютерной компании) и чувствует вину с тем, что не справляется с традиционной ролью "главы семьи". Сестра же Дарьи тоже умна, но успешно скрывает свой ум, маскируясь под "барби" (за что и получает социальное одобрение).

    Отдельным плюсом является продолжительность отдельной серии - всего 20 минут.

    Для заинтересовавшихся список серий : https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_серий_сериала_«Дарья»

    [​IMG]
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Не смотрела. Посмотреть надо как-нибудь. А, Вы смотрели "Каролину в стране кошмаров"? Мне просто настоятельно рекомендовали. По описанию я поняла, что можно сюда информацию о ней разместить
  4. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Нет, не смотрела.
    Спасибо за совет, обязательно посмотрю!
    И информации буду рада :)
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  5. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Коллеги!

    А посоветуйте хороший мультфильм или отрывок фильма, на примере которого можно разобрать ораторское мастерство для детей 4-5 классов (напомню, это дети 9-12 лет).

    Занятие составляет 45 минут. Суть занятия состоит в том, что:
    - дети смотрят видео (ориентировочно минут 10, но можно меньше или больше)
    - анализируют, зацепило ли их выступление оратора и почему зацепило или не зацепило
    - выступают по очереди на свободную тему
    - анализируют выступления друг друга.

    В прошлом году брала фрагмент речи Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда, но оно "не пошло", детям явно было это рано. Кроме того, было видно, что "говорящая голова" детям неинтересна, надо что-то подинамичнее.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юля, первое, что пришло в голову - это "Мадагаскар". Там много таких моментов, насколько помню. Например, в первой части зебра убеждает льва сбежать (или тигра?), в самом начале где-то. И еще дикарей они убеждали, вроде. В общем, ярко, не скучно. Пересмотрите. Думаю, подойдет
  7. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Наташа, спасибо за оперативность!
    Да, думаю "Мадагаскар" самое то! :)
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Дядюшка Ау» (СССР, 1979 год) - старый добрый и забавный мультик. Он может стать прекрасной иллюстрацией социальной депривации. Кроме того, можно проследить механизм формирования страхов, действия проекции.
    [​IMG]
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Про Федота-Стрельца…» (Мультфильм, Россия, 2008; Моноспектакль Леонида Филатова, 1989). Наверное, несправедливо было бы обходить стороной эту сказку в стихах Леонида Филатова. Тем более, что она прекрасно показывает особенности нашего национального характера: терпеливость, покорность, с одной стороны, и нетерпение – с другой, веру в чудо, в одномоментное решение всех проблем, смелость. Еще, я думаю, здесь прекрасно показано содержание гендерной роли женщины, традиционное содержание…
    [​IMG]
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    [​IMG]

    Мультфильм «Бабушкин урок» (СССР, 1986) - добрый и забавный мультик, который за 10 минут расскажет о проблеме нехватки бытовой самостоятельности у многих современных детей. В такой несамостоятельности можно выделить, мне кажется, 3 уровня: эмоционально-волевой, когнитивный, и операциональный, т.е. не хотят, не знают, не умеют (не научили вовремя…). Мультфильм все это покажет и продемонстрирует, как формировать такую самостоятельность.
    Козлова Ю.С. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Если бы я был моим папой…» (СССР, 1989 год) – этот советский мультик, особенно его первая серия, продемонстрирует восприятие ребенком референтной личности, в данном случае - родителя. Покажет и социальные стереотипы поведения. Он может стать и наглядным материалом для вопроса конфликтов между супругами и восприятие этого конфликта ребенком.
    [​IMG]
    Батенова Ю.В. нравится это.
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Мультфильм «Похожие» («Alike») (Испания, 2015. Режиссер: Рафаэль Кано, Даниэль Мартинес Лара) - этот мультик за 7 минут легко показывает, как и при каких условиях «убивается» мотивация и интерес к обучению в современной школе и…семье. А, еще, на мой взгляд, он учит слушать детей. В целом, это очень философский мультик.
    [​IMG]
    Орлова Е.А. нравится это.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Аленький цветочек» (СССР, 1952, 1977 год) – старая-старая сказка Сергея Аксакова. Наверное, она хорошо знакома всем. И поэтому не буду останавливаться на сюжете. Просто постараюсь перечислить важные с психологической точки зрения моменты, которые он содержит. Итак, что же этот мультик может продемонстрировать? – Я бы отметила важность удовлетворения потребности в аффиляции и потребности принятия, неадекватные самооценки и уровни притязаний (высокие и низкие), эмоциональный шантаж как средство манипуляции («А, если ты меня покинешь – я умру!»), ревность.
    [​IMG]
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Золушка" (СССР, 1947, 1979. США, 1950) - всем известная старая сказка Шарля Перро. О чем она может рассказать кроме того, что труды праведные всегда вознаграждаются? На мой взгляд, она является ярким примером действия социальных аттитюдов (установок) и социальных экспектации (ожиданий) по отношению к той или иной роли. Например, служанка не может быть принцессой и посещать бал, ее место на кухне и в огороде; принц должен жениться на принцессе, мачеха должна быть злой; чтобы выйти замуж просто жизненно необходимы карета, красивое платье и всё тот же принц и т.д.​
    Еще эта сказка нам показывает, я думаю, эффект "первого впечатления". И экстернальный локус контроля (перекладывание ответственности за свои поступки и достижения или неудачи на других): "пусть придет фея и всё мне сделает"; "пусть "туфелька решит", кто станет моей женой" (матерью моих детей, между прочим)... В общем, непростая сказка.​
    [​IMG]
    Последнее редактирование: 21 июн 2018
  15. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Мультик красивый, схема и правда такая по-Берновски четко-экстернальная, куда интереснее чешский вариант "Золушки" студии Барандов с Либуше Шафронковой и Павлом Травничеком. Она, конечно, выходит за рамки тему мультиков, но уж больно героиня интересно обходится с выпадающими ей возможностями, в ней больше активности, озорства и своеволия, у нее есть замысел, и жизнь будто сама ей помогает, это как совместный веселый танец, такая метафора жизнетворца-жизнелюба.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Женя Не смотрела, а может и смотрела. В детстве я любила Золушку и думала: "ну, она же заслужила и фею, и принца: она много работает и нее у мамы нет". Так что- можно и здесь сказать, что жизнь помогает. Только как-то слишком явно помогает:)
  17. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    А там неявно, то есть еще нужно догадаться, что орешки непростые. Кстати, фильм называется "Три орешка для Золушки". Изумительное, нестареющее творение сценаристов, дизайнеров одежды, композитора и актеров!
  18. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, я так и думала, что это тот, с орешками. Я отрывки смотрела.
  19. Актуальный футбольный мультик из старой серии украинских мультфильмов о запорожских козаках:

  20. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Мама. - Мать, скучающая по дому"("Mom.- А Mother missing home") (Корея, 2016. Режиссер: В. Чанг) короткий мультик, рассказывающий путь каждой женщины от дочери до матери; от девочки до старушки. Одним словом, здесь можно проследить изменение социальных ролей по мере взросления, изменение актуальных социальных потребностей личности в течение жизни. Кроме того, на мой взгляд, он демонстрирует важность удовлетворения потребности в любви и принятии в ЛЮБОМ возрасте. И, естественно, особенности отношений в диаде "Мать-дочь". Еще, возможно кто-то увидит дискриминацию мужчин...:):rolleyes:
    В целом, мультфильм оставляет приятное впечатление. И настраивает на философские мысли.
    [​IMG]