1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Мультфильмы

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 20 апр 2015.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    [​IMG]
    "Сказка о Царе Салтане..." (СССР, 1984 год. Режиссер: И. Иванов-Вано, Л. Мильнич). О чем может рассказать эта всем известная сказка А.С. Пушкина, с психологической точки зрения? Наверное, прежде всего, о формировании и развитии чувства зависти, о деструктивном влиянии этого чувства на развитие и реализацию потенциала личности. Кроме того, Александр Сергеевич прекрасно показал разные уровни притязаний и самооценки (одна мечтает быть всего лишь поварихой, другая - ткачихой, а третья, скромненько так,:rolleyes: - видит себя женою царя и матерью его сына...), экстернальный локус контроля (и не только у Гвидона, но и у царицы-матери: "Пусть нам ветер с волнами помогут, но сама я не буду защищать себя и ребенка: так и быть - полезу в бочку и буду просить всемогущий ветер о помощи..."). Кстати, экстернальный локус контроля присутствует во многих сказках. И в русских сказках ответственность за поступки и будущее, как правило, перекладывается на женскую фигуру - щуку, печку, Царицу- Лебедь...К чему бы это?:)
    Последнее редактирование: 29 сен 2018
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Маленький принц" (Франция, Канада, США, 2015 г. Режиссер: Марк Осборн) - это новый мультфильм по мотивам знаменитой сказки Экзюпери. Примечателен он тем, что в сказку введена маленькая девочка - единственная дочь у эмансипированной матери-трудоголика. На нее возлагаются большие надежды, к ней предъявляются требования по воплощению всех нереализованных мамой планов. Ее жизнь расписана на годы вперед...​
    Тем самым, мультик покажет ошибки семейного воспитания - перекладывание ответственности, гипервысокие требования к ребенку, доминирование. Он покажет детское одиночество. Здесь можно увидеть и реакцию эмансипации подростка.​
    Мультик необычный. Он может понравится даже тем, кто терпеть не может "Маленького принца".​
    [​IMG]
    Алексеева П.С. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Обида" (Россия, 2013. Режиссер: Анна Буданова) - мультфильм, который за 10 минут рассказывает историю полненькой неуклюжей девочки, копившей обиду на своих сверстников с детского сада. Девочка превратилась в девушку, затем в женщину, бабушку....И все это время она холила и лелеяла свои обиды. Обиды - монстр, который требует все новой и новой "пищи" от своей хозяйки. Монстр, которым эта маленькая девочка прожила всю жизнь и не смогла реализовать себя.​
    Как видно, с психологической точки зрения этот мультик продемонстрирует такие механизмы психологической защиты как проекция и регрессия. Кроме того, здесь можно увидеть причины агрессивности и буллинга и их последствия, как и последствия фрустрированности потребностей в общении, любви и принятии.​
    [​IMG]
    Никитина И.А. нравится это.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Морозко" (СССР, 1964. Режиссер: Александр Роу) - еще одна старая-старая сказка, которая прекрасно продемонстрирует ошибки воспитания - гипоопеку и гиперопеку. Она показывает и проявления доминантности и уступчивости (согласия) в супружеских отношениях, и эмоциональную устойчивость личности. Кроме того, через эту сказку можно продемонстрировать проявления психологических защит личности - проекции и отрицания.​
    [​IMG]
    Козлова Ю.С. нравится это.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Щелкунчик и Мышиный король" (Россия, 2004, режиссер: Наталья Мальгина, Татьяна Ильина. И другие экранизации) - всем известная сказка Эрнста Т.А. Гофмана. Казалось бы о чем она еще может рассказать, кроме любви? На мой взгляд, не только о любви.​
    Итак, давайте подумаем...Наверное, мы можем там увидеть принятие гендерной роли ("Ты девочка. Ты должна заботиться..о бедном и несчастном Щелкунчике"), потребность в любви и принятии и раскрытие личностного потенциала через удовлетворение этой потребности. Я бы еще выделила к этому списку уход в фантазию как механизм личностной защиты, ярко проявляющийся в детском возрасте.​
    [​IMG]
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Падал прошлогодний снег..." (СССР, 1983) - забавный советский "пластилиновый" мультик о незадачливом и ленивом мужичке, которого жена послала за елкой. Он продемонстрирует неадекватный уровень притязаний, завышенный порог (уровень) насыщения актуальной потребности ("Маловато будет!..":)) В общем , это вариация на тему "Золотой рыбки".​
    [​IMG]
    Никитина И.А. и Орлова Е.А. нравится это.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Медной горы хозяйка" (СССР, 1975 год. Режиссер: Олег Николаевский) - всем известная, наверное, сказка Павла Бажова о крепостном парне и сказочной повелительнице драгоценных камней и руды. С психологической точки зрения, о чем здесь можно говорить? - Наверное, о манипулировании ("сделаешь это...я за тебя замуж выйду", "все тебе отдам...Только не вспоминай меня"). И экстернальный локус контроля здесь представлен, и состоянии фрустрации. В целом, сказка сложная, на мой взгляд. В ней каждый увидит свое
    [​IMG]
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    [​IMG]

    "Приключения пингвиненка Лоло" (СССР, Япония, 1986-1987гг. Режиссеры: Геннадий Сокольский, Кэндзи Ёсида) - старый добрый мультик про насыщенную жизнь пингвина, его отношениях с родителями, друзьями и врагами. Он прекрасно продемонстрирует проявления гипертимной акцентуации характера в подростковом возрасте, доминирование мотивации достижения успеха или избегания неудач в поведении, а также покажет особенности поведения лидера группы в кризисной для нее ситуации.
    Никитина И.А. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Мультфильм "Мемо (memo)" (Франция, 2017.) - очень емкий мультик, рассказывающий о состоянии сознания и когнитивных особенностях пожилого человека с расстройством памяти и других психических функций. Он прекрасно демонстрирует, на мой взгляд, особенности восприятия окружающей действительности и особенности поведения людей с подобными расстройствами.​
    [​IMG]
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    [​IMG]
    "Про Сидорову Вову..." (СССР, 1985 год) - старый советский мультфильм, по мотивам стихотворения Эдуарда Успенского про мальчика - единственного долгожданного ребенка в семье, который был лишен всякой социальной самостоятельности и зрелости до такой степени, что пошел с семьей служить в армии. :)На мой взгляд, это мультфильм прекрасно демонстрирует ошибки семейного воспитания "кумир семьи" и гиперопека.​
    Одним словом, этот мультик, безусловно, - гипербола низкой социально-психологической зрелости личности в следствии семейного влияния, прежде всего. Думаю, каждый из нас видит такие случаи все чаще. Так что - мультфильм актуален, к сожалению...​
    Никитина И.А. и Батенова Ю.В. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    [​IMG]
    "Анна" (Франция, 2015 год) коротенький мультик про девочку Анну, попавшую в авиакатастрофу и потерявшую в ней родителей. Об этой девочке, на вид которой не больше 3-х лет, начинает заботиться..тигр. В общем , это современная фантазия на тему Маугли. Эта история продемонстрирует важность для маленького ребенка наличия рядом референтного (значимого) взрослого, первичность физических потребностей и потребностей в безопасности по отношению к социальным потребностям.​
    Рамендик Д.М. и Батенова Ю.В. нравится это.
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    [​IMG]
    "История Джоя: Джой и цапля" (Китай, 2018. Режиссер: Кира Бушор, Константин Паеплоу, Кеннет Куан) - этот замечательный мультик про щенка и цаплю без единого слова продемонстрирует суть межличностного конфликта и эмпатии как механизма социально-психологической перцепции (восприятия) и механизм установления дружеского контакта. И сделает он это меньше, чем за 4 минуты.​
    Никитина И.А. нравится это.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Ведьма" ("La bruxa") (Испания, 2011 год. Режиссер: Педро Солис Гарсия) - забавный мультфильм про незадачливую ведьму, которая прочитала любовный роман и решила сотворить для себя Героя-любовника. Чем закончилась эта история, рассказывать не буду, чтобы интересно было смотреть. Скажу лишь только, кроме подтверждения истины "Ведьма - это та, которую никто не любит":), этот мультик прекрасно демонстрирует проекцию, сублимацию, регрессию и уход в фантазию как механизмы психологической защиты личности. Кроме того, на мой взгляд, это пародия на современное общество. Добрая пародия.:)
    [​IMG]
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Старик и море" (Россия, Канада, Япония, 1999. Режиссер: Александр Петров) широко известная повесть Э. Хемингуэя, которая ни один раз была воплощена на экране, в том числе и через мультипликацию. Уверена, что, с психологической точки зрения, каждый увидит в этой повести что-то свое. Для меня это повесть о формировании уверенности в себе, упорстве, целеустремленности, мотивации достижения и осознания последствий своих действий.​
    [​IMG]
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "История Перрин" (Япония, 1978 год. Режиссер: Хироси Сайто, Сигэо Коси) - японский многосерийный мультик по повести Гектора Мало "В семье". Эта история рассказывает о девочке 12-14 лет, потерявшей родителей и отправившейся на поиски богатого дедушки. У нее нет ни денег, ни еды. И она не знает, как к ней отнесется дед, который отверг, в свое время, ее родителей. Надо ли говорить, что она найдет этого старичка?
    Роман французского писателя и указанный мультик наглядно показывают стадии переживания горя, волевое усилие, гибкость и широту мышления, потребность в безопасности, потребность в любви и принятии, действие механизма эмпатии. И оставляют приятное впечатление.:)
    [​IMG]
  16. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Сказка о рыбаке и рыбке" (СССР, 1950 год; реставрация 2001 год. Режиссер: М. Цехановский) - мультфильм по одноименной знаменитой сказке А.С. Пушкина. Ее сюжет знаком, наверное, всем. И я предлагаю на нем не останавливаться. А, обратиться сразу к краткому анализу ее содержания, с психологической точки зрения.
    Итак, на мой взгляд, эта сказка прекрасно демонстрирует: экстернальный локус контроля, как со стороны старухи, так и со стороны деда; "темную триаду" черт личности (макиавеллизм, психопатию, нарциссизм); неадекватно высокие и неадекватно низкие самооценку и уровень притязаний личности. В общем, содержательная, с психологической точки зрения, сказка. Впрочем, у Пушкина других не бывает...:)
    [​IMG]
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    "Выгорание" ("BurnOut") (Франция, 2017 год Режиссер Сесилия Карре) - это мультик о крушении космического корабля на неизвестной планете. Взлетит ли он вновь? И кто в этом поможет?
    С психологической точки зрения, этот мультфильм, примерно, за пять минут расскажет о разных стратегиях поведения в стрессовых ситуациях. Его лейтмотивом можно считать фразу "I'm never give up" ("Я никогда не сдаюсь"). Нужная фраза в нынешней мировой ситуации, неправда ли?;)[​IMG]
  18. Омельчанко Е.В.

    Омельчанко Е.В. Участник

    Наталья Сергеевна! Добрый день!
    Как мне нравится Ваша подборка мультфильмов и комментарии к ним!
    Я очень занятый человек, но после Ваших комментариев, хочется все бросить, что я и делаю, сесть и смотреть!
    И еще мне давно хочется, написать про то как проблему эгоизма обсуждают и показывают в мультфильмах.
    Я занимаюсь проблемой эгоизма. И мне очень хочется сделать с Вами хорошую и серьезную статью про эгоизм!
    Вы не против?
    Если нам действительно дадут каникулы, может за эту неделю попробуем, если Вы будете не против!
    И готова с Вами поделиться, возможно Вы видели! Но, все таки: "Макрополис".
    Хотела вставить ссылку, но никогда у меня не получается в письмах к Вам это сделать!
    Спасибо! Омельчанко Елена Валерьевна
    г. Коломна, Московская область
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Елена Валерьевна, добрый вечер!

    Спасибо большое за такой позитивный отклик. Мне он приятен, безусловно. И важен

    Да , конечно. Я помню наш разговор по поводу статьи прошлым летом. Прошу писать мне по этому вопросу "в личку".

    Однако меня очень огорчает и волнует отсутствие фото в Вашем профиле. Добавьте его, пожалуйста. Подробная инструкция, как это сделать: http://forum.ht-line.ru/threads/instrukcija-po-redaktirovaniju-profilja.2482/
    Напомню, что согласно Правилам форума:

    3.3. Пользователи обязаны:
    3.3.1. Соблюдать правила Форума.
    3.3.2. Опубликовать свой аватар в виде достоверного фотопортрета (по пояс или лицо); .Административная группа в особых случаях имеет право осуществлять проверку подлинности предоставленных участниками персональных данных.
  20. Омельчанко Е.В.

    Омельчанко Е.В. Участник

    Наталья Сергеевна! Доброе утро! Как мне Вас найти ВКонтакте! Попыталась, не удалось! Меня найти: Елена Омельчанко
    Если написать правильно мою фамилию ОмельчАнко, то я буду одна. Страница моя открыта. Если через "е", то будет 28.000 тысяч. Спасибо! Буду очень ждать!