1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Мультфильмы

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Завоеванная Н.С., 20 апр 2015.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Елена Валерьевна, здравствуйте! Поддерживаю призыв разместить фотографию. Вы зарегистрировались в начале 2014 года - было время ознакомиться с правилами форума (тем более, как я посмотрел в истории сообщений, Вам уже писали об этом раньше). Прошу загрузить фотографию до конца недели. В противном случае я вынужден буду заблокировать Вашу учётную запись.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  2. Омельчанко Е.В.

    Омельчанко Е.В. Участник

    Добрый день! Хорошо! Все сделаю! На это уходит время, которого к сожалению нет совсем!
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Малыш и Карлсон» (СССР, 1968 год. Режиссер: Борис Степанцев). Пришло время включить в нашу коллекцию всем знакомую сказку Астрид Линдгрен, в переводе Лилианы Лунгиной, про «мужчину в самом расцвете сил»:) с пропеллером за спиной. Итак, что нам демонстрирует эта история, кроме того, что пропеллер за спиной – это весьма удобно (я, например, с удовольствием бы имела такой:))?
    С психологической точки зрения, я думаю, эта сказка прекрасно показывает: потребность в общении, любви и принятии, неадекватно высокие и низкие уровень притязаний и самооценку, детско-родительский конфликт и стратегии выхода из него, особенности общения сиблингов. Кроме того, в ней можно увидеть механизмы психологической защиты личности: отрицание, регрессию, уход в фантазию, уход в болезнь.
    [​IMG]
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Макрополис» (Франция, 2012. Режиссер: Жоэль Симон) – мультфильм об игрушках с дефектом. Эти игрушки не были взяты для реализации в магазине игрушек, а отправлены с конвейера прямиком в утиль. Как не сложно догадаться, игрушки ожили и начали свою борьбу за счастье. Этот мультик, примерно, за 8 минут расскажет о потребностях личности в общении, любви и приятии, социальных ожиданиях, установках и предрассудках связанных с ними. Он продемонстрирует и состояние фрустрации, и компенсацию как механизм психологической защиты.​
    [​IMG]
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Я подарю тебе звезду…» (СССР, 1974. Режиссер: Федор Хитрук) – забавный советский мультик об эволюции отношений между мужчиной и женщиной от каменного века до века ХХ-го. Как и следовало ожидать, мужчина сочиняет стихи и складывает из них песни в честь женщины, а женщина оберегает очаг и моет кастрюлю: и в пещере, и в космическом корабле…:eek::)

    Несмотря на гиперболичность и метафоричность мультика, он показывает, на мой взгляд, развитие романтических отношений, суть гендерных ролей, направленность личности мужчин и женщин и причины семейных конфликтов.:)
    [​IMG][​IMG]
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Дневник Анны Франк» (Япония, 1995 год. Режиссер: Акинори Нагаока) – мультфильм в стиле аниме по мотивам известного дневника Анны Франк – еврейской девочки-подростка, укрывающейся вместе со своей семьей и другими евреями в Голландии от фашистов, в период с середины 1942-го до середины 1944-го года. В этом печальном мультфильме «для взрослых» можно увидеть, в первую очередь, различные стили поведения личности в критической ситуации, адаптацию к стрессу. Кроме того, здесь можно увидеть разные процессы и стадии развития малой группы: от выработки общих норм и правил до групповой сплоченности.
    [​IMG]
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Пип» (США, 2018. Режиссер: Бруно Симоэш) – милый короткий мультфильм о щенке, который мечтает стать собакой-поводырем. Он даже пришел в школу для таких собак, только ему очень трудно учиться. Он завалил экзамен, но.. в жизни преуспел:)

    Что демонстрирует этот мультик за 4 минуты? – Много всего: здесь и процесс научения, и потребность в принятии и любви, чувство зависти, и эффект гипермотивации, и эффект социальной ингибиции.
    [​IMG]
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Мультфильм "Одинокий волк зимой" («Aloneawolf’swinter») (Франция, 2020. Режиссер: Rebecca Belle, Gaël Bourdeu, Victor Dumur, Damien Grellety, Carla Humbert, Bérénice Lefevre, Clara Malleviale, Marine Vilcot) рассказывает нам о волке, который покинул стаю из-за гибели маленького щенка. Этот мультфильм продемонстрирует эмпатию, чувство одиночества, потребность в любви и принятии, групповые процессы в коллективе…
    [​IMG]
    Батенова Ю.В. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Тайный мир Анны», оригинальное название – «Анна и Бруно» (Мексика, 2017. Режиссер: Карлос Каррера) – это анимация для взрослых начинается с того, что мы увидим, как мать и дочь приехали в красивое место. Они оставлены там отцом и мужем с целью отдыха. На самом деле, это психбольница: мать не справилась со смертью дочери, ее преследуют галлюцинации, в том числе образ дочери. Лечение в психбольнице заключается в электрошоке. Получится ли у мужа спасти свою жену и как они справятся с горем, поможет ли им дочь?
    Этот мультфильм имеет элементы фантастики и за счет этого рассказывает о воображении, галлюцинациях, особенностях процесса переживания горя, негативной и конструктивной стратегиях этого процесса.
    [​IMG]
    Батенова Ю.В. нравится это.