1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Научное содержание понятия "дружба"

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Хохлов Н.А., 14 авг 2015.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!
    Общаясь с вновь поступившими на факультет психологии МГУ студентами, был немного озадачен вопросом о психологии дружбы. Несмотря на высокую популярность этого понятия в популярной психологии, я не смог сходу найти какую-либо научную литературу, в которой рассматривается данная категория. Уверен, что в научной психологии этот вопрос многократно изучался, просто эта область достаточно далека от моих научных интересов.
    Может ли кто-нибудь из участников форума подсказать литературу по этой проблеме?
    Последнее редактирование: 15 авг 2015
    Шмелев А.Г. нравится это.
  2. Алексеев А. А.

    Алексеев А. А. 21.09.1947 - 18.09.2020

    И что, теперь путем copy/past нельзя вставлять фрагменты текста? Пальчиками печатать?
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Шмелев А.Г. нравится это.
  4. Кутеева Е.Н.

    Кутеева Е.Н. Модератор Команда форума

    Самый фундаментальный труд в отечественной психологии: И.С.Кон "Дружба" - старое, но доброе издание, много раз переизданное. Последнее издание 2005 год (может есть позже, не знаю).
    Ф. Альберони "дружба и любовь" - есть в интернете
    Д.Ягер "Трансформация дружбы. Сила дружбы и ее изменения в течение жизни" - 2012.
    Обозов Н.Н. "Межличностные отношения" 1990
    Вообще много литературы по этой проблеме.
    Вообще о дружбе в социальной психологии есть много или в возрастной (обычно в психологии подростков) Например, возрастная психология Г.С. Абрамовой, В.С. Мухиной и др., социальная психология Г.М. Андреевой и др. (это учебники)
    Последнее редактирование: 15 авг 2015
  5. Алексеев А. А.

    Алексеев А. А. 21.09.1947 - 18.09.2020

    Извините, но функция copy/past здесь не работает при использовании любого браузера. Так что писать я буду меньше.
  6. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Анатолий Андреевич, опишите проблему подробнее, пожалуйста, здесь: http://forum.ht-line.ru/threads/novyj-redaktor-soobschenij.1120/. Возможно, это какая-то редкая ошибка, которая возникает только у Вас (может быть, дело в операционной системе?). Нам важно понять, почему так происходит, чтобы можно было внести исправления.
  7. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Спасибо!