1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Научные и научно-популярные каналы на YouTube

Тема в разделе 'Обзор форумов и Интернет-групп', создана пользователем Завоеванная Н.С., 26 янв 2020.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги!

    YouTube, русскоязычный и англоязычный, давно и прочно вошел в нашу жизнь в качестве источника информации, в том числе научной и научно-популярной. Это касается и психологии, естественно, и смежных наук. К сожалению, далеко не на всех каналах информация обладает достоверностью и актуальностью с точки зрения современного научного знания.​
    В связи с этим, предлагаю здесь, в этой теме, делиться теми YouTube-каналами, на которых размещаются интересные, содержательные научные и научно-популярные ролики по проблемам различных отраслей психологической науки и практики, и смежных наук. Такие каналы, которые Вы сами с интересом смотрите, коллеги​
    Тем самым, надеюсь, у нас с Вами получиться своеобразная коллекция. Надеюсь, эта идея покажется привлекательной...​
    Последнее редактирование: 26 янв 2020
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Раз уж я инициировала эту тему, начну первой. Итак, я выбрала для первых ласточек следующие каналы.
    [​IMG]

    Широко известный канал "ПостНаука", т.е представительство проекта "ПостНаука" на YouTube. На этом канале много мини-лекций известных специалистов из разных отраслей психологии и интервью. Я, например, люблю рубрику "Что я знаю?".

    [​IMG]

    Не менее известный канал "Наука 2.0" - официальный YouTube-канал телеканала "Наука". Как утверждают его создатели? перед нами "Научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки: человек, техника, технологии и космос. Специальные проекты и программы". И там легко найти видео по проблемам психологии. Например, в рамках проектов-рубрик "Основной элемент" или "НЕ факт!".

    [​IMG]

    Еще один YouTube-канал - это "SciOne". "Мы команда энтузиастов-волонтёров: молодые учёные, журналисты, инженеры, художники, специалисты и просто творческие люди. Мы считаем науку и просвещение величайшими достижениями человечества. Знания могут здесь и сейчас менять к лучшему и даже спасать жизни. Поэтому мы хотим сделать науку и любовь к знаниям популярными. Для этого мы делаем наш канал. " - так презентуют канал его создатели. В его контенте также можно найти много видео-роликов по психологической тематике.
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

  5. Лисецкий К.С.

    Лисецкий К.С. Участник

    Здравствуйте уважаемые коллеги!
    Безусловно разумный подход. НУЖНО ТОЛЬКО НАЙТИ ПОДХОДЯЩУЮ ФОРМУ КАТАЛОГИЗАЦИИ. Можно даже внедрить какие нудь рейтинги достоверности, первичности и вторичности информации, а так же полезности для образовательных целей.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Константин Сергеевич, здравствуйте!

    Спасибо Вам за отклик и интересное предложение. Признаюсь, я с одной стороны, тоже думала над этим, но с другой - я не знаю, найдет ли эта идея моя, которой уже почти два года (именно столько она крутится в голове и не находила выхода до вчерашнего дня), отклик. Поэтому предлагаю накопить объекты для рейтинга и оценки, а потом разрабатывать форму и критерии рейтинга. Пока еще- оценивать-то нечего, можно сказать. :)

    Вы, например, какие каналы смотрите? Или не смотрите Ютуб?
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Не нужна ни каталогизация, ни рейтинги, ни оценки. В современному мире навыки критического мышления выходят на первый план, умение работать с информацией, сравнивать и т.п.
    Хохлов Н.А. нравится это.
  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Александрович, если объектов много их , наверное, надо упорядочить.
    Белянин В.П. нравится это.
  9. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    каждый это делает для себя, самостоятельно
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Так или иначе, но об этом рано говорить. Повторюсь, предлагаю здесь собрать каналы
  11. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    К сожалению, научных и научно-популярных ютьюб-каналов на русском ОЧЕНЬ мало. По психологической тематике еще меньше
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Я упомянула англоязычный Ютуб в своем первом посте. И буду рада, если здесь появятся ссылки на англоязычные каналы. Ничто не мешает ими делиться, если есть желание:);)
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    «Set Up» – канал и одноименный портал, который представляет из себя открытый научно-популярный лекторий. Однако, как подчеркивают создатели в описании канала, Set Up – это не обычный лекторий, а портал, где публикуются методические материалы по организации лектория в своем городе, а также готовых наборов для лекций. Иногда там можно встретить ярких лекторов и интересные лекции по проблемам психологии и смежных наук.
    [​IMG]
    Хохлов Н.А. нравится это.