1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Научные журналы по психологии в России

Тема в разделе 'Календарь психол. конференций и мероприятий', создана пользователем Хохлов Н.А., 2 янв 2023.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    В настоящее время в ядро РИНЦ входят 27 научных журналов по психологии.
    Doc1.png

    Наряду с этим существует ещё примерно 150 журналов по психологии, индексируемых в РИНЦ, но не входящих в ядро РИНЦ. Зачастую в них можно опубликовать поисковые исследования, формат которых не соответствует требованиям высокорейтинговых журналов из ядра РИНЦ. Существенными факторами, приводящими к отказу от публикации в высокорейтинговых журналах, выступают ограничения объёма (невозможно опубликовать большие обзоры, обширные описания индивидуальных случаев, руководства к методикам и т.п.); сроки публикации (например, у меня был рекорд - 3 года и 2 месяца с момента подачи статьи до её выхода); требования к обязательным разделам, наличие которых не соответствует замыслу статьи; ограничения на объём списка литературы и присутствие в нём старых источников и т.д.

    Предлагаю писать в этой теме о журналах по психологии из списка РИНЦ, в которых можно опубликовать статью произвольного формата с минимальными формальными ограничениями, но с содержательным рецензированием. Думаю, на форуме есть как члены редколлегий, так и редакторы соответсвующих периодических изданий. Кроме того, своим опытом могут поделиться авторы, уже опубликовавшие статьи в подходящих журналах.
  2. Никита Александрович, спасибо за список журналов из ядра РИНЦ. Актуально)
    Поддерживаю идею обмениваться информацией о научных журналах по психологии.

    Приглашаю к публикации в журнале "Вестник Вятского государственного университета", главным редактором которого я являюсь. В нашем журнале есть раздел по психологии (наряду с философией и педагогикой). Журнал входит в списки РИНЦ и ВАК (в обновленном списке ВАК журналу присвоена КI ).

    Публикация в нашем журнале бесплатна. Принято двойное слепое рецензирование. С рукописью работают два рецензента. Срок работы с рукописью - 3-6 месяцев (в редких случаях - один год).

    Требования к статье я вложила.

    Одна из задач, которую необходимо решить, это расширение списка рецензентов. Приглашаю к сотрудничеству!

    Среди основных проблем - некачественные рукописи, значительное число рукописей приходится отклонять. Радостей тоже много!

    Всех форумчан поздравляю с Новым 2023 годом! Новых достижений в научном творчестве и личного счастья!

    Ваша Низовских Нина Аркадьевна

    Вложения:

  3. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

  4. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    В Психологическом журнале РАН № 6 2022 г. опубликована моя статья "Теория и практика психологии индивидуальности", отражающая основные положения моей научной платформы.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Людмила Николаевна, с наступившим Вас НГ-2023.

  6. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    С Новым годом! Успехов и хорошего настроения всему коллективу форума!
  7. Пастернак Н.А.

    Пастернак Н.А. Локомотив

    Cпсибо огромное! Очень нужная информация!
    Низовских Н.А. нравится это.