1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Не устарел ли все еще наш РСТП - "Российский стандарт тестирования персонала" (?)

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Шмелев А.Г., 29 авг 2022.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    быстро прошло уже 7 лет со времени опубликования
    так называемой "первой и временной" версии стандарта. Что-то
    не слышу призывов к тому, чтобы заняться его обновлением, да?
    А ведь мы живем в эпоху ускоряющей научно-технической революции
    и перехода к Информационному Обществу (!). Например, за это
    время в РФ появились такие явления как конкурс "Лидеры России"
    (и другие подобные массовые проекты, где используется онлайн-тестирование
    в таких масштабах, которые в 2015 году разработчикам стандарта
    еще и не снились).


    Почему же у профессионалов нет интереса к документу, который
    призван регулировать и направлять их профессиональную деятельность?
    - К тому, чтобы продолжать над ним работать и его совершенствовать?
    Или он все еще кому-то мешает больше, чем помогает?
    Догадываюсь, что именно так - мешает (!). А кому и почему? - А он
    мешает тем, кто хорошо живут ВОПРЕКИ СТАНДАРТУ: тиражируют
    тесты, не отвечающие его требованиям.


    Ниже ссылка на скачивание стандарта (в виде публикации в журнале
    "Организационная психология" с моего Яндекс-диска.


    https://disk.yandex.ru/i/nuTlg1dvvx2-aA

    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 30 авг 2022
    Бычков И.В. и Штроо В.А. нравится это.
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, можете привести примеры использования этого стандарта за эти 7 лет? Были ли публикации методик с ссылками на этот стандарт?
    Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Публикации с ходу не могу вспомнить. А вот устные доклады с ссылками на стандарт недавно появились.
    Видимо, он станет популярным, когда... окончательно устареет :(


    АШ

  4. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    Стандарт включает не только разработку, но и использование методик, такие данные вряд ли будут публиковать
    Шмелев А.Г. нравится это.
  5. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    И стандарт скорее направляет, чем регулирует, в любом случае нормальным профессионалам такие ориентиры нужны, актуальные и современные
    Шмелев А.Г. нравится это.
  6. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Тогда это не "стандарт", а одни из возможных рекомендаций.
  7. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    Существует несколько определений стандарта:

    Стандарт (от англ. standard — образец, норма) так и рассматривается как эталон, шаблон, образец, модель который берется как основа для сличения с ним других объектов или свойств.

    Стандарт в Российской Федерации — такой нормативный документ, в котором определен основной комплекс правил, норм, требований к стандартизуемому объекту, в котором подразумевается многократное использование этих требований и определяются основные характеристики продукции, правила применения и характеристики производственных процессов. А также дальнейший жизненный цикл продукта.

    Стандарт (standard): Нормативный документ, который разработан на основе согласия сторон и утвержденный уполномоченным органом, в котором определяются для длительного и постоянного пользования правила, характеристики или общие принципы, затрагивающие разные виды деятельности или их результат. Задача этого документа достичь наилучшей степени упорядочения в заданной области.

    Стандарты основываются на обобщенных результатах научных знаний, изучения практического опыта, развития техники и направлены на достижение наибольшей выгоды для общества.https://metrob.ru/html/standartiz-metrology/standart.html
  8. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    Стандарт это не закон или устав
  9. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Тогда у каждого психодиагноста может быть свой стандарт
  10. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    В принципе, да
  11. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    На крафт-продукцию
  12. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    В моем опыте на стандарт очень часто ссылаются, как на значимый отраслевой документ. Устарел или нет - хороший вопрос, а вот то что там написано "временная" версия звучит очень странно и символично одновременно, так как нет ничего более постоянного, чем временное)
    Шмелев А.Г. и Тукачев Ю.А. нравится это.
  13. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Я знаю примеры, когда маркетинговые оценочные инструменты рекламируют со ссылкой на стандарт ...
    То есть повесить шильдик "разработан в соответствии с Российским стандартом тестирования персонала" может любой, что и делают, ибо ответственности никакой
    Шмелев А.Г. нравится это.
  14. Штроо В.А.

    Штроо В.А. Участник

    Коллеги,
    поскольку журнал "Организационная психология" сыграл свою скромную роль в судьбе РСТП, я также хотел бы откликнуться на обращение Александра Георгиевича.

    1. Причисляю себя к тем, кто уверен в необходимости подобных стандартов для регламентации профессиональной деятельности российского психологического сообщества.

    2. Думаю, что наша ближайшая задача - перевод РСТП из статуса "временный" в статус "постоянно действующий", возможно, с его предварительной доработкой на основе 7-летнего "опыта" его существования в публичном интернет-пространстве. Видимо, это должна быть какая-то специальная процедура "утверждения" Стандарта на уровне РПО, очередной съезд которого, как известно, уже не за горами.

    3. Любой стандарт, как нормативный документ, требует, как водится, наличие уполномоченного органа, контролирующего его исполнение. В этом я вижу корневую проблему - как противоречие между необходимостью такого Стандарта и отсутствием мотивации у членов РПО заниматься его применением на постоянной основе.

    4. При наличии желающих авторов могу предложить публикацию обсуждения ситуации с РСТП (короткие реплики или обстоятельные тексты) на страницах нашего журнала в одном из ближайших выпусков. Для этого нужен координатор, который собрал бы эти материалы и передал бы их нам в редакцию.

    С уважением,
    гл. редактор журнала
    ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПСИХОЛОГИЯ
    В.А. Штроо


    PS Пользуясь случаем, хочу обратиться к участникам Форума ЭСПП с предложением присылать в журнал свои "полноценные" рукописи в области (научно обоснованного) управления персоналом (оценки, развития, обучения и т.п), тем самым выправив текущую ситуацию очевидного дисбаланса между российскими и зарубежными статьями в последних выпусках.
    Алтухов В.В. и Шмелев А.Г. нравится это.
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Владимир Артурович, здравствуйте.

    1. Спасибо Вам за вашу "скромную роль", которую Вы продолжаете с честью выполнять.

    2. Со своей стороны, я постараюсь ЕЩЕ РАЗ поставить вопрос перед руководством РПО.
    Пока за все эти годы НЕ удалось привлечь внимание нашего руководства РПО
    к этому документу (?!).


    3. Важно предупредить, что на новом цикле (на этапе обновления документа)
    координирующую роль лично я уже НЕ смогу выполнить (В лучшем случае
    - консультационную). Нужен новый человек - с более свежей, молодой энергетикой.


    В свое время большие надежды в этом плане у меня появлялись в связи с Евгением Лурье
    (который удачно скоординировал работы по "Стандарту центра оценки").
    Но... Вы все видите, что у нас происходит.
    Такие ценные люди, как Женя Лурье, систематически покидают нашу профессиональную
    область! А почему? - А потому, что их не поддерживают влиятельные фигуры.
    А почему не поддерживают? - Я догадываюсь почему, но отвечаю на этот вопрос
    косвенно, разрабатывая, например, курс "Психология конкуренции"... (многозначительное
    многоточие).


    С уважением,
    АШ




  16. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    Можно ли авторские методики назвать крафт-тестами? Как разновидность квазитестов
  17. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Елена Антоновна, здравствуйте.

    "Крафт-тесты" - это безусловно свежая мысль.
    Спасибо Вам за словотворчество.


    Как всегда, в каждом новом предложении просматриваются
    и плюсы, и минусы, и бывает крайне трудно оценить, чего больше.
    Плюс в том, что "крафт-тест" выглядит не так обидно, как,
    например, "квазитест". Но минус в том, что это штучая РУЧНАЯ
    (непромышленная) разработка, которая выполняется по спецзаказу,
    выглядит как более ДОРОГОЕ изделие, ибо что-то похожее на ...
    "фермерский сыр". А ведь это не так должно быть, правда?


    Ваш АШ


    Завоеванная Н.С. нравится это.
  18. Трухан Е.А.

    Трухан Е.А. Активист

    но и как синоним кустарщины)
    Шмелев А.Г. нравится это.