1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Не Хиршем единым должен оцениваться труд ученого.

Тема в разделе 'Кринчик Е.П.', создана пользователем Кринчик Е.П., 22 май 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    http://sterninia.ru/index.php/sobyt...Ho1lj8H6Z0m1gWT6DR16lGnXvirz8ka9B-ptR4uf8WOp8
    Предложения В.В.Путину о науке и образовании и ответ Администрации Президента
    Автор:Стернин Иосиф Абрамович., профессор кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского государственного университета, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки РФ

    Мнение профессионала!
  2. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Полученный ученым ответ впечатляет...
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Почему никто не предложит ограничить число публикаций? Обратите внимание на число публикаций у Нобелевских лауреатов - их ничтожно мало. Тут уж или совершаешь гениальное открытие (а его можно описать в ОДНОЙ статье), или всю жизнь пишешь никому не нужные тексты.

    "Основным критерием ДОЛЖЕН СТАТЬ ВКЛАД УЧЕНЫХ В РОССИЙСКУЮ НАУКУ И ОБРАЗОВАНИЕ, возможность применить полученные результаты в собственной науке и учебных заведениях, в своей собственной стране - России."
    Вот с этим согласен. Практическое применение - обязательный критерий. Хотя есть небольшая часть фундаментальных исследований, где практический результат не может быть получен в настоящее время, но в перспективе возможен.
    Последнее редактирование: 22 май 2019
    Тарасенко Н.Н. нравится это.
  4. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Никита Александрович! Вряд ли это Ваш случай. Зайдите на сайт и познакомьтесь с прфессиональным статусом автора. И почему надо начинать с подозрения в бездарности. Текст предложений автора не располагает к этому.
    Как-то у Вас уж очень примитивно и неубедительно.
  5. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я прочитал весь его текст и ознакомился с его профессиональным статусом. Где Вы увидели в моём сообщении подозрение в бездарности?


    Вот Вам примеры минимализма в науке:
    https://fermatslibrary.com/s/shorte...ous-math-journal-john-conway-alexander-soifer
    http://www.openculture.com/2015/04/shortest-known-paper-in-a-serious-math-journal.html
  6. Бурмистров И.В.

    Бурмистров И.В. Активист

    Просто вопрос к участникам форума: кто-нибудь читает российские научные журналы на регулярной основе?
    Низовских Н.А. нравится это.
  7. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    Хороший вопрос!
    Готов признаться: нет (увы).
    Предпочитаю инвестировать время в регулярный просмотр (и выуживание интересного из) нескольких десятков англоязычных.
  8. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    . Где Вы увидели в моём сообщении подозрение в бездарности?

    " Тут уж или совершаешь гениальное открытие (а его можно описать в ОДНОЙ статье), или всю жизнь пишешь никому не нужные тексты." - прямое указание.
  9. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Ну так это я не про него конкретно, а про учёных в целом.
  10. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Но реагировали Вы ведь на многочисленность статей этого автора. Вот и получилось бестактно. А И.А. Стернин -классный и признанный не только у нас специалист (филолг и лингвист). И замечательно сформулированы предложения и замечания.
    Последнее редактирование: 23 май 2019
  11. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Нет, не на его, хотя мне и непонятно, как можно написать 1500 работ за 50 лет. 30 работ в год? По 1 научной работе каждые 12 дней? Я говорил в целом про количество работ как показатель. И выше привёл примеры решения серьёзных проблем в математике, которые заняли одну страницу. Но у нас вся система построена так, что учитывается именно количество работ, а не их качество. И.А. Стернин от этого не предлагает отказаться, а предлагает всё это публиковать в отечественных журналах.

    А бестактно получилось у Вас в ответе мне. На я уже привык к Вашей риторике, поэтому не обижаюсь.
  12. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Очень существенная проблема: ученые зачем вы так много пишите?!? И.А. Стернин писал так много не ради количества публикаций,а потому что ему было ,что сказать и написать. И делал он эт отлично. Впрочем я эту ветку открыла вовсе не для того,чтобы обсуждать эту странную,поднятую Вами, тему. Эта ветка совсем не про то.
    Последнее редактирование: 23 май 2019
  13. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    Непросто, но бывают, например, такие удивительные ученые, как математик Paul Erdos (Пал Эрдёш) - "написал за свою жизнь около 1525 статей,
    что сопоставимо только с числом статей у Эйлера. Многие из этих статей были написаны с соавторами, общее количество которых было около пяти сотен." Подробнее читайте в Википедии:
    на английском: https://en.wikipedia.org/wiki/Erdős_number
    на русском: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эрдёш,_Пал
    Для таких ученых новые проблемы, методы, решения - это воздух, без которого жить невозможно.
  14. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Спасибо,Александр Александрович!
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Нет, Иван Викторович, российские не читаю.
    Но западные, признаться, я тоже не читаю на регулярной основе.
    Когда мне надо под какой-то проект сориентироваться в каком-то проблемном
    контексте, я начинаю искать материалы по теме.


    Впрочем, допускаю, что с какого-то момента я больше подхожу под
    рубрику "чукча не читатель, а писатель"... :)


    То, что реформа наукометрических методик назревает, у меня нет
    сомнений. Спасибо Елене Петровне, что подняла у нас эту тему.


    Возьмем спорт высших достижений. Извините, но для меня это реальный
    образец выработанной человечеством в целом разумной системы
    оценки достижений (хотя не без острых проблем, как все в реальной
    социальной жизни).

    Ну было бы нелепостью, правда, если бы рейтинг спорстмена зависел
    ТОЛЬКО от количества турниров, в которых он принял участие в течение года, да?
    Рекордсмен мира может принять участие в одном единственном турнире
    и... поставить рекорд на десятки лет вперед.


    Хотя... рейтинги теперь принято считать по сумме достижений в
    в официальных турнирах типа "Кубок Мира" (турниры АТП или "Большого
    шлема" в теннисе и т.п.).



    Так что там количество турниров (активность спортсменов) сильно влияет на рейтинг. Но все-таки в турнире надо еще и высокие места занимать, а не просто "лепить участие".
    Суммарный показатель складывать и от количества, и от КАЧЕСТВА выступлений.
    Второе обеспечивается в наукометрии, очевидно, индексом цитирования. Но... он весьма инертен и не отражают постоянно ускоряющейся динамики в мировой науке - особенно в прорывных быстро развивающихся областях знаний.



    АШ


    Последнее редактирование: 23 май 2019
  16. Белых С.Л.

    Белых С.Л. Участник

    .
    В гуманитарной сфере получение непосредственного и измеримого результата в принципе невозможно. Гуманитарные исследования влияют на общую культуру, на мировоззрение, на формирование системы ценностей, но измерить это не представляется возможным. Поэтому естественнонаучные и гуманитарные направления здесь изначально в неравных правах.
    Попова О.С. нравится это.
  17. Белых С.Л.

    Белых С.Л. Участник

    В гуманитарной сфере получение непосредственного и измеримого результата в принципе невозможно. Гуманитарные исследования влияют на общую культуру, на мировоззрение, на формирование системы ценностей, но измерить это не представляется возможным. Поэтому естественнонаучные и гуманитарные направления здесь изначально в неравных правах.
  18. Белых С.Л.

    Белых С.Л. Участник

    Ответ на вопрос И.В. Бурмистрова:
    Читаю научные статьи почти на регулярной основе. Психологические, в основном, естественно. А в периоды написания своих публикаций особенно. Я в монографии гораздо реже заглядываю. А статьи в журналах иногда читаю просто так, для интереса, из любопытства. И мне нравится портал психологических изданий МГППУ. Кстати, из необходимости иногда читаю медицинские статьи (не доверяю врачам). И просматриваю зарубежные статьи по своей тематике (есть такая функция подбора по теме и оповещения в некоторых библиотеках).
    Попова О.С. нравится это.
  19. Белых С.Л.

    Белых С.Л. Участник

    А по поводу наукометрических показателей и индекса Хирша... В США и Канаде этот индекс никак не учитывается в зарплате или в статусе ученого. Учитывается, а точнее, просто имеет значение, уровень и статус журнала, в которых публикуются ваши статьи. Об этом в определенной степени (не полностью) свидетельствует импакт-фактор журналов, в которых были опубликованы статьи. И если у нас сравнить этот показатель у некоторых докторов наук и академиков, он оказывается намного меньше, чем у некоторых кандидатов (себя тоже имею ввиду, импакт-фактор журналов, в которых были опубликованы мои статьи, 0,873).
  20. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Автор статьи - молодец. Вот только с зомби бесполезно общаться на человеческом языке. Похоже, что это - тупик.
    Сугоняев К.В. и Савин Е.Ю. нравится это.
Статус темы:
Закрыта.