1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Нейропсихология бессознательного

Тема в разделе 'Хохлов Н.А.', создана пользователем Хохлов Н.А., 1 ноя 2021.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Уважаемые участники форума!

    Недавно вышла наша с Еленой Фёдоровой обзорная статья, посвящённая нейропсихологии бессознательного:

    Хохлов Н.А., Фёдорова Е.Д. Нейропсихология бессознательного: современное состояние проблемы // Национальный психологический журнал, 2021. – № 1 (41). – С. 127-148. – DOI: 10.11621/NPJ.2021.0111
    http://npsyj.ru/pdf/npj-no41-2021/npsyj_2021-1_127-148.pdf
    https://istina.msu.ru/publications/article/375532789/
    https://elibrary.ru/item.asp?id=47245770
    https://www.researchgate.net/public..._the_unconscious_current_state_of_the_problem

    Приглашаю всех желающих к обсуждению. Также предлагаю писать здесь об известных вам нейропсихологических исследованиях бессознательных явлений.
    Последнее редактирование: 30 ноя 2021
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, обязательно почитаю
    Хохлов Н.А. нравится это.
  3. Никита Александрович, как лично Вы связываете (если связываете) "неосознаваемые механизмы (в частности, механизмы фиксированной установки), обеспечивающие беспрепятственное выполнение привычных поведенческих автоматизмов и стереотипов" с типом личности, в том смысле, что насколько эти неосознаваемые механизмы, раз, устойчивы, два, устойчивы в течение жизни, и в какой степени они (неосознаваемые механизмы) проявляются в поведении человека.
    Эриксон выделял 8 этапов в жизни человека, как-то неосознаваемые механизмы меняются, "дрейфуют" от этапа к этапу?
    Заранее благодарен!
    Хохлов Н.А. нравится это.
  4. Два вопроса.
    Первый.
    Вы пишете (стр.131):
    Характерно, что бессознательное так и не получило устойчивого позитивного наименования — само слово «бессознательное» этимологически является оппозицией слова «сознание»
    Я так понял, что Вас не устраивает термин "бессознательное", при этом Вы его употребляете в статье больше 100 раз. Термин "подсознательное" Вы употребляете два раза.
    Чем "бессознательное" отличается от "подсознательного"? Как они соотносятся? Насколько широко "подсознательное" используется в качестве профессионального термина, а не в бытовом смысле?
    Второй.
    Интересна динамическая связь "сознательного" и "бессознательного", как одно влияет на другое. Кто-то её изучал, описывал? (м.б., не динамика, а влияние, соотнесение и т.п.)
    Интересуют "привычки" (habits), наработка автоматических (бессознательных? подсознательных?) навыков профессионалами, в т.ч., спортсменами, артистами, военными и т.п. (см. у Вас про "премоторный потенциал" на стр.130).

    P.S. Статья понравилась, сохранил себе. Многое даже отметил для последующего цитирования. Спасибо!
    Хохлов Н.А. и Шилко Р.С. нравится это.
  5. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Александр Владимирович, спасибо за интерес к этой теме!
    Очевидно, что разные виды автоматизмов многократно формируются в течение жизни, поэтому они могут меняться в течение жизни в соответствии с меняющимися условиями среды. Один автоматизм может перезаписывать другой. Например, ручка у двери была слева, поэтому рука долгое время тянулась в одну сторону, затем поменяли дверь и ручка оказалась справа. Первое время рука будет продолжать тянуться не в ту сторону, а затем за счёт осознания неуспеха этого действия и произвольного контроля человек научится тянуться в противоположную сторону. И это будет новый автоматизм. Однако если автоматизм не был перезаписан, а просто долгое время не использовался, то он может сохраниться в течение длительного времени.
    С этапами жизни по любой классификации (например, Эльконин, Божович и т.п.) это по идее не должно быть связано. Автоматизмы не исчезают при переходе из одного этапа в другой. Другой вопрос, что некоторые безусловные рефлексы подавляются в течение первого года жизни, но это именно врождённые автоматизмы, которые одинаковы у всех людей (типа рефлексов Бабинского, Бабкина, Моро и т.п.).
    Последнее редактирование: 2 ноя 2021
  6. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    В начале статьи даются определения бессознательного из разных источников. Часто слово "бессознательное" используют как общее понятие для всех видов неосознаваемых явлений. В психоаналитической традиции специально разводятся термины "предсознательное" и "бессознательное". Первое может быть в принципе осознано, а второе - нет. Слово "подсознательное" чаще используется в отношении подпороговых стимулов в когнитивной психологии, но также встречается у Бехтерева и Жане при описании психических автоматизмов. А ещё есть "надсознательное" - культурные нормы. А ещё у Узнадзе "подпсихическое". Вот чтобы не путаться с этими терминами, мы просто в самом начале написали "далее мы будем использовать термин «бессознательное» в первом значении, понимая под ним всю группу бессознательных явлений". Думаю, что в дальнейших исследованиях лучше для каждого вида бессознательных явлений использовать свой термин. Но пока, как мы видим, в литературе не сложилось устойчивых традиций словоупотребления.

    Можно сказать, что почти все из упомянутых в обзоре исследований так или иначе касаются взаимодействия сознания и бессознательного. В советской науке были исследования Г.В. Гершуни по физиологии слуха и С.В. Кравкова по взаимодействию органов чувств, которые имеют некоторое отношение к выработке профессиональных навыков. Но более специфичные работы я сходу не назову, видимо, это надо спрашивать специалистов в области психологии труда.
    Ещё к этому может иметь некоторое отношение мысленная тренировка (см., например, книгу: Веракса А.Н., Горовая А.Е., Грушко А.И., Леонов С.В. Мысленная тренировка в психологической подготовке спортсмена).
    Последнее редактирование: 2 ноя 2021
  7. И всё же про "подсознание". У вас, специалистов по нейропсихологии, это слово какие вызывает ассоциации?
    Вульгаризм?
    Более логичная замена термина "бессознательное"?
    Надежда на открытие новых направлений в науке?
    Всё-таки, согласитесь, "сознание" и "психика" не одно и то же. Соответственно, "подсознательное" и "подпсихическое" несут немного разные смыслы. Возьмем, к примеру, "эмоции". Это один из элементов понятия "психика". По выражению морды моей собаки, я могу понять какие эмоции в данный момент она испытывает: удовлетворение, тоску или боль. Понятно, что животные обладают психикой. Но есть ли у них сознание или понятие "сознание" относится только к человеку? Я понимаю, что такое "надсознание". Я понимаю, что такое "сознание". Но "бессознательное"? Человек под действием химических веществ совершает бессознательные действия, не будем тут говорить, какие. При этом горнолыжник на сложной трассе, разве он "бессознательно" совершает сложные и быстрые маневры, прыжки, кувырки?
    Я понимаю, психология наука со своим терминологическим аппаратом, и термины были введены давно, и ввели их железобетонные авторитеты. Но, на мой вкус, некоторые авторитеты немного подзаросли мхом. Может быть пора кого-то из них немного отодвинуть на второй план? Или "перечитать", переосмыслить с позиций XXI века?
    P.S. Извините за напор и драйв, я всегда был революционером и провокатором (в хорошем смысле).
  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    У классических нейропсихологов это слово не вызывает никаких ассоциаций, т.к. нейропсихологи занимаются высшими психическими функциями (ВПФ), а они сознательные. Поэтому для нейропсихолога подсознание просто за рамками рассмотрения. Статья именно о том, что можно изучать бессознательные явления с точки зрения нейропсихологии. Так что, если выбирать из предложенных Вами альтернатив, то скорее "надежда на открытие новых направлений в науке".

    На мой взгляд, психика не тождественна сознанию, т.к. в психике есть не только сознание. При этом сознание есть у любого живого организма, но оно у каждого вида своё, и определяется той экологической нишей (или Umwelt по Икскюлю) , в которой этот организм живёт. Но это я такой эволюционист и биологизатор. Многие психологи с этим не согласятся.

    В случае с горнолыжником будет постпроизвольно. Когда он учился, было произвольно и осознанно, потом автоматизировалось и может не осознаваться при выполнении. О соотношении этих понятий см. здесь http://www.psy.msu.ru/people/luria/luria_anniversary_book_2012.pdf материалы круглого стола (с. 286).

    С терминами - да, проблема. Я много раз писал по разным поводам, что основная проблема психологии - использование естественного языка, сформировавшегося в эпоху мифологического мышления. Мне недавно студентка сказала: "Как вы можете отрицать наличие души, если вы занимаетесь психологией, а психология - это наука о душе?".
  9. Большое спасибо!
  10. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Сегодня купил книгу
    Бизюк А.П. Нейропсихология: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2022. – 539 с. – DOI: 10.12737/1039182

    Там есть Глава 13. Проблемы сознания и бессознательного в нейропсихологии

    В его старом учебном пособии
    Бизюк А.П. Основы нейропсихологии: Учебное пособие. – СПб.: Речь, 2010. – 293 с.
    эта проблема тоже обсуждалась (Глава 13), но менее подробно.
  11. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Вот ещё книга, о которой я не знал, когда мы писали эту статью:

    Хангт Г.Т. О природе сознания: С когнитивной, феноменологический и трансперсональной точек зрения: пер. с англ. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2004. – 555 с.
  12. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Кармин А.С. Интуиция: Философские концепции и научное исследование. – СПб.: Наука, 2011. – 901 с.

    Глава IV, часть 3. Бессознательная обработка информации (с. 303)
  13. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Аллахвердов В.М. Собрание сочинений в 7 т. Т. 1. Опыт теоретической психологии (в жанре научной революции). Ранние работы. – СПб.: «Владимир Даль», 2021. – 588 с.
    Аллахвердов В.М. Собрание сочинений в 7 т. Т. 2. Сознание как парадокс. Экспериментальная психологика. – СПб.: «Владимир Даль», 2021. – 704 с.
    Аллахвердов В.М. Собрание сочинений в 7 т. Т. 3. Психология искусства: эссе о тайне эмоционального воздействия художественных произведений. Статьи о творчестве и работе сознания с противоречиями. – СПб.: «Владимир Даль», 2021. – 495 с.
    Аллахвердов В.М. Собрание сочинений в 7 т. Т. 4. Методологическое путешествие по океану бессознательного к таинственному острову сознания. Статьи по методологии психологии. – СПб.: «Владимир Даль», 2021. – 574 с.
    Аллахвердов В.М. Собрание сочинений в 7 т. Т. 5. Когнитивная логика сознательного и бессознательного. Статьи о сознании. – СПб.: «Владимир Даль», 2021. – 555 с.

    Последние 2 тома пока не купил.
  14. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Завоеванная Н.С. нравится это.
  15. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Seashore C.E. Through consciousness to automatism // Journal of Educational Psychology, 1912. – Vol. 3 (6). – P. 345.

    Вложения:

  16. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

  17. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Козолино Л. Нейробиология психотерапии: пер. с англ. – СПб.: ООО «Диалектика», 2022. – 672 с.
  18. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

  19. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Пантюхин С.С. нравится это.
  20. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Нейробиолог Константин Анохин: Как устроен разум и сознание?