1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Невидимые женщины

Тема в разделе 'Тукачев Ю.А.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 5 июл 2022.

  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    #каналы #полезное #гендерное_равенство #анализ_данных #карьера #дата_феминизм

    Несмотря на политику крупных технологических компаний по привлечению большего числа женщин в индустрию, ИТ-отрасль остается преимущественно мужской. А в областях, связанных с данными, такими как Data Science, искусственный интеллект, машинное обучение и других, гендерный разрыв заметнее. К примеру, в США, по данным исследования рекрутинговой компании Burtch Works, опубликованного в 2018 году, только 15% специалистов по теории и методам анализа данных – женщины. В своей книге дата-журналист Мередит Бруссард описывает эффект «стеклянного потолка» в IT-индустрии. За пределами лабораторий с гендерным балансом на руководящих позициях в технологических фирмах дела обстоят лучше, но все же недостаточно хорошо. Согласно данным о гендерном разнообразии, собранным The Wall Street Journal в 2015 г., в LinkedIn, крупной технологической компании, наивысший процент женщин, работающих на руководящих позициях, – около 30 %. В Amazon, Facebook и Google по 24 %, 23 % и 22 % соответственно. И дело даже не столько в гендерной предвзятости и различиях карьерных возможностей, не в проблеме гендерного разрыва в оплате труда или гендерного разнообразия в STEM-дисциплинах. Исследования показывают, что женщины просто «пропадают» в какой-то момент, например, из образовательных программ по математике и компьютерным наукам. Они остаются невидимыми даже когда реализуют себя в профессиональных областях, «традиционно считающихся мужскими».
    При этом мы живем в мире мужчин, удобном для мужчин, когда неравноправие основывается на данных: мы создаем дискриминирующие технологии (от алгоритмов отбора/скрининга/найма до рекомендательных систем) в том числе потому, что в технологической индустрии, которая вроде бы должна служить глобальному и мультикультурному миру, доминируют белые мужчины. Цифровой мир в точности повторяет все нюансы неравенства в реальном мире, а процент женщин в пространстве технологических профессий радикально не меняется.


    final-cover-med-web.jpg

    Один из принципов дата-феминизма заключается в том, что необходимо делать труд видимым. Наука о данных, как и вся работа в мире -- продукт усилий многих людей. Дата-феминизм пытается сделать этот труд видимым, чтобы он был признан и соответствующе оценен. Для меня, как HR-аналитика, бесспорным является факт дефицита гендерных данных не только в политике, медицинских исследованиях и технологиях, медиа, но и в области трудовых отношений. Не говоря уже о распространенности гендерной предвзятости в найме и удержании персонала.

    Я подписан на множество каналов, посвященных аналитике данных. 90% авторов этих каналов – мужчины. Авторы-женщины остаются невидимыми. Поэтому решил сделать небольшую подборку читаемых мной интересных каналов, авторы которых начинают свой путь в аналитике данных и рассказывают об этом:
    Записки начинающего аналитика данных. Канал ведёт Аня Логунова (@Mrs_logunova). Делает заметки для себя, пишет просто и коротко. Один пост - одна мысль.
    Wonder Women. О силе женщин, идеях и технологиях:канал для девушек в IT, аналитике, стартапах, инновациях и предпринимательстве. Канал ведёт Марианна (@SMarianna), занимается HR-аналитикой и считает профессию HR-аналитика одной из самых привлекательных для девушки.
    Junior Data Analyst. От Джуна Джунам: подборки полезных ссылок по SQL, визуализации данных, Tableau, продуктовой аналитике, вакансиям, мемчикам. Канал ведёт Вера Зарецкая (@Vera_zare).
    IT-рекрутерам: присмотритесь к авторам этих каналов

    Аня, Марианна, Вера, спасибо вам за каналы, продолжайте писать и успехов в этом! ♥️ А моим читателям рекомендую подписаться – будет полезно и интересно!

    Мои рекомендации книг по теме поста:
    1. Криадо Перес К. «Невидимые женщины: Почему мы живем в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных»
    2. Бруссард М. «Искусственный интеллект: Пределы возможного»
    3. Catherine D'Ignazio, Lauren Klein «Data Feminism»
  2. Штроо В.А.

    Штроо В.А. Участник

    Коллеги,
    я был бы очень признательным за пояснение смысла выражения "мир, удобный только для мужчин". Возможна ли его четкая и понятная операционализация? Как бы она тогда выглядела? Какие ОБЪЕКТИВНЫЕ показатели свидетельствуют об "удобстве"? А какие - неоспоримо свидетельствуют о конкретном "половом (мужском / женском) удобстве"?

    Отдаю себе отчет, что мой вопрос задан с позиции "чистого" позитивизма. Или, в современной терминологии, с позиции "доказательного менеджмента"?


    Но очень хотелось бы понять, почему "различие" мы так настойчиво хотим превратить в "равенство", подразумевая при этом "подобие"?!
  3. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Из эволюционной биологии известно, что переход вида к партеногенезу свидетельствует об эволюционном тупике и обычно заканчивается вымиранием. Половой диморфизм же обычно рассматривается как благоприятное эволюционное приобретение.
    Шмелев А.Г. и Алтухов В.В. нравится это.
  4. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Хайповая тема. Когда-то была популярна фраза, что миром правят "пожилые белые мужчины". Потом она постепенно стала сокращаться) По топику - гендерное неравенство в STEM закладывается в двух основаниях:
    1) Выбор образования и профессии - девочки значительно чаще сами (ну или под влиянием общественных устоев) выбирают социальные и гуманитарные профессии, мальчики же - технические и естественнонаучные.
    2) Карьерное развитие - многие девушки получают "декретный штраф" в развитии карьеры, когда сложно соревноваться в развитии на одном уровне с мужчинами, уходя периодически в декрет.

    Есть еще один фактор - неравенство в "скрытой работе" - по данным МОТ, если сложить домашний труд и оплачиваемую работу, то во многих странах женщины в рабочих часах в сумме трудятся больше, чем мужчины.

    Из социальных решений:
    1) Популяризация среди мужчин отпуска по уходу за ребенком (в РФ до этого еще очень далеко)
    2) Политика дайверсити в ряде публичных компаний (тоже не бесспорная штука)
  5. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Какие я встречал аргументы на эту тему - что проектирование рабочих пространств, устройства транспорта, автомобилей, общественных пространств изначально было рассчитано больше на мужчин, и женщинам менее комфортно пользоваться всем этим.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  6. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Не очень понятно, причем тут партеногенез? Млекопитающие такого не практикуют)) Да и в принципе все позвоночные крайне редко.
  7. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    К сожалению, по моим наблюдениям, доведенная до абсурда борьба за "равенство" часто плавно перетекает в фактический запрет обсуждать и изучать различия. Тема тупо табуируется, публикации блокируются.
    Пока что эти явления наиболее очевидны в зарубежной психологии.
    Удержимся ли от поветрия сего?
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Виталий,

    Партеногенез - это из песни Высоцкого:

    "На Тау Ките - условья не те,
    Не хочим с мужчинами знаться,
    А будет тяперь
    ... почкова-а-аться".


    С ув,
    АШ



  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Как единственная женщина в этой теме на сей момент, ответственно заявляю Никогда не испытывала какого-либо ущемления от "неравенства с мужчинами". Тема действительно хайповая. От чего женщина может испытывать подобные чувства? Думаю, от непринятия себя, прежде всего
  10. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    А ещё...Если что - мужчин обычно понимаю, люблю и нежно берегу))) именно поэтому не замужем)
    Сугоняев К.В. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ага. Популярный аргумент. Я обычно отвечаю, что быть левшой в мире вещей для правшей- вот это реально неудобно