1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Нужен совет: какие методики лучше использовать для исследования психоэмоциональных реакций

Тема в разделе 'Деятельность НСО и других молодежных организаций', создана пользователем Дихорь В.А., 28 мар 2016.

  1. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Добрый день, Уважаемые коллеги!

    Прошу у Вас совета для выбора наиболее подходящих методик для исследования психоэмоциональных реакций футбольных фанатов.

    Итак, в чем суть исследования: две группы фанатов: контрольная и экспериментальная, по 10 человек в каждой. Обе группы проходят диагностику психоэмоциональных реакций с использованием метода Биологической Обратной связи на позитивные (видео с детьми, играющими в футбол; видеоролики с легендами футбола и т.д.) и негативные (агрессия полиции, драки между фанатами, оскорбления со стороны фанатов других команд и т.д.) стимулы. Затем после диагностики фанатам предлагается заполнить анкету с саморефлексией, чтобы посмотреть как они оценивают стимулы. И вот как раз в этот момент планируется предложить заполнить методику на определение ситуативных психоэмоциональных реакций (депрессивные состояния или агрессивность в определенный момент).

    Затем планируется с участниками экспериментальной группы провести комплекс из 6 обучающих занятий по саморегуляции, а в конце обе группы заново продиагностировать. Также планируется как и в первой диагностике предложить заполнить анкету-саморефлексию и методику на выявление психоэмоциональных реакций.

    Коллеги, буду рада советам, предложениям по усовершенствованию дизайна исследования.
    Особенно буду признательна за советы валидных и надежных методик по выявлению психоэмоциональных реакций.

    С Уважением,
    Виктория Дихорь
    Никитина И.А. нравится это.
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Виктория, не совсем поняла про депрессивные состояния, агрессивность и психоэмоциональные реакции в момент времени .
    Насколько понимаю, Вам нужна индикация эмоционального , функционального состояния в конкретный момент времени . Возьмите САН. Или посмотрете в указателе.
    Дихорь В.А. нравится это.
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Виктория,

    советую написать "в личку" (через местный сервис "Сообщения") Сергею Николаевичу Ениколопову.
    Он здесь зарегистрирован - на этом форуме. Кстати, возможно, что определенные ваши
    данные могут представить для него интерес.


    С ув,
    АШ



  4. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Неужели Сергей Николаевич не знает, что у меня есть целый комплекс доказавших на практике свою валидность методик, направленных именно на сферу эмоциональных проявлений? Возможно, уже стали считать этот подход - устаревшим? Но пока я не видела чего-либо более эффективного, чем цветовой тест, тест Сонди, Роршах-тест, ряд психофизиологических проб, методика СМИЛ.
    Возможно имеется в виду нечто другое, а не определение конкретных вариантов эмоциональных реакций и уровень эмоциональной напряженности?
    Я только рассуждаю и ничего не пытаюсь навязать. Просто - поясните.
    С уважением, Л.Н.
  5. Насколько я понимаю, нужна компактная методика на ситуативные реакции, которую можно провести дважды - до и после обучения.

    СМИЛ - это исследование личности,
    Роршах, Сонди - проективное исследование личности.
    Цветовой тест - использовала его в дипломе, баллы тревожности не коррелировали ни с тревожностью по Спилбергу, ни с депрессией по Беку. Кажется, он меряет что-то свое, только вот что.
    Психофизиологические пробы - признаюсь, не знаю этих ваших методик.

    К Сергею Николаевичу Александр Георгиевич посоветовал обратиться, потому что С.Н. проводил исследования футбольных фанатов.
  6. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я использовал метод цветовых выборов (Л.Н. Собчик) и цветовой тест отношений (Н.Я. Семаго, М.М. Семаго). Обе методики выявляют скорее устойчивые психологические характеристики, а не текущее эмоциональное состояние.
    Последнее редактирование: 8 фев 2020
  7. на военной кафедре МГТУ им. Баумана тест Люшера используют, чтобы определить, в каких войсках рекруту служить.

    тест руки, возможно, подойдет для определения ситуативной агрессии
    Дихорь В.А. нравится это.
  8. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Коллеги, искренне благодарю Вас за советы!

    На самом деле бесконечно приятно, что так много профессионалов откликнулось!

    Александр Георгиевич, правильно ли я поняла, что Сергею Николаевичу будет интересна моя информация по фанатам? Могу с радостью отправить уже имеющиеся наработки по другим исследования и информацию по тому, что есть по этому.

    С Уважением и благодарностью, Виктория Дихорь
  9. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Людмила Николаевна, спасибо большое за советы! Все учту и использую.
    Вы правильно поняли, мне необходимо выявить именно уровень эмоциональной напряженности.

    С искренней благодарностью,
    Виктория Дихорь
  10. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Ксения Анатольевна и Никита, спасибо, на самом деле тест Люшера был одним из первых кого мы рассматривали. Роршах кажется все же излишне трудоемкий и времязатратным (в исследовании планируется еще БОС-диагностика и анкета по саморефлексии, что займет около 40 минут).

    Методика СМИЛ, тест Сонди и цветовой тест пока самые приоритетные, опираясь на полученные от коллег авторитетные отзывы.

    Еще раз благодарю за участие и отзвычивость!

    С Уважением,
    Виктория Дихорь
  11. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Виктория,

    я ничего из этого не смог порекомендовать с такой легкостью, с какой это все начали называть коллеги. Почему? - Потому что мне все кажется, что все эти методики потенциальные испытуемые уже много раз выполняли и ИЗУЧИЛИ, поэтому они превратились в ... игрушки. Столько всего выложено в Инет!! Впрочем, футбольные фанаты и солдаты бывают и в наше время совершенно дикие, так что не знают они ничего. Может быть, в их случае все это сработает...

    Ваш АШ

  12. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Дорогая Людмила Николаевна,

    очень хорошо, что Вы откликнулись и назвали здесь методики, которые верой и правдой служили в... 20 веке. Но мне всерьез кажется, что в 21 веке они уже не так эффективны. Особенно в тех случаях, когда сами обследуемые далеки от заинтересованности в достоверных результатах. Это слишком известные методики. Посмотрите, где их только не выложили в Инете. Почему выложили? - А Вы их сами публиковали везде без контроля за распространением. Вот пиратики и решили, что все можно. Уже давно решили так...

    Что касается Сергея Николаевича Ениколопова, то Вы не вполне сориентировались. Он, насколько я понимаю ситуацию, к работам Виктории никак не причастен. Может быть будет причастен, если Виктория к нему обратится и он откликнется.

    Спасибо еще раз.

    Ваш АШ

    Никитина И.А. нравится это.
  13. О, Александр Георгиевич, все новое - хорошо забытое старое :) Недавно прочитала, как один хипстерский развлекательный ресурс, ВОС, решил поиздеваться над своими читателями и под заголовками ко всем развлекательным тестам выложил 566 вопросов СМИЛ, без интерпретации, разумеется. Публика не просекла и честно проходила, а потом робко спрашивала, где же результаты :)

    Но я тоже против использования этих тестов, в первую очередь, потому что они исследуют личность, а не ситуативные реакции. Если у человека пик по PA, он через несколько занятий так и останется, почему он должен поменяться? К тому же, есть норматив, как часто тест можно проходить. СМИЛ проводят в милиции после возвращения из горячих точек. Через несколько месяцев после прохождения до отправки. Хотя я бы и тут посоветовала им как более заточенные под ПТСР шкалы, адаптированные Н.В. Тарабриной. Но кто ж меня спрашивает? :) да и вроде справляются.

    Перечисленные методики Людмилы Николаевны до сих пор используются в клинике, где некуда спешить и человек с комплайенсом готов раскрыться. Роршаха очень любят, но тут вы правы, его слили в сеть. :( Портреты Сонди очень старые, сейчас такие типажи увидишь разве что в глубинке, на них у людей бывают "околошоковые" реакции. Никто не нравится, когда нужно выбрать, кто симпатичен.
    Никитина И.А. нравится это.
  14. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

  15. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    Коллеги, когда же мы перестанем реагировать на методические запросы так "рефлекторно"?
    Нужно оценить адаптацию? - возьмите "Адаптивность"!
    Оценить состояние? - даешь САН!
    Названия оказывают поистине магическое воздействие... И никакая валидация уже не требуется, так?
    Меня не перестает удивлять поразительная живучесть того же САН. Дожил до наших дней, встречаю его то там, то сям... Как же может быть иначе, ведь почти полвека назад нам была обещана оценка сразу трех сущностей: самочувствия, активности и настроения. И с тех пор верим.
    А что если попробовать проверить?
    Для интересующихся реальным положением дел, подгружаю файл с результатами факторного анализа пунктов этой методики. Если кто-то сумеет разглядеть в представленном графике собственных значений следы трех факторов - честь вам и хвала. Пользуйтесь.

    Что же касается рекомендации оценивать "ситуативные эмоциональные реакции" с помощью СМИЛ - то это, извините, даже комментировать сложно.

    Вложения:

  16. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Дорогой Александр!
    Если есть установка, то подделать методику пусть и не легко (как показывает опыт) но можно. Тот факт, что они встречаются в интернете и в печати не так уж влияет на действительно реальное понимание того, как работает тест. Уж поверьте, мне часто приходилось изучать влияние "знакомства" с тестом и результаты умышленных подделок. Не так-то это просто. НО - если сочетать 2-з методики, то уж тут проявятся значимые расхождения и ложь всплывет наружу, а еще - станет более ясной реальная картина - что человек хочет изобразить, и что прячет. А "старость" не всегда признак устарения. Есть методики, которые будут работать вечно.
    Всегда уважающая и любящая Вас, Л.Н.
  17. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Извините, но Вы не очень хорошо знаете СМИЛ. Последний компьютеризированный вариант на 375 утверждений прекрасно работает.
    САН неплох, но крайне субъективен.
    Л.Н.
  18. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    И еще, Александр Георгиевич: столкнулась с психофизиологическим методом определения эмоциональной напряженности - тест Пупилометрии (Варченко Н.Н и соавторы)
    Он по реакции зрачка на стимуляцию световым лучом выдает измеримые параметры эмоциональной реакции. У меня с ними в 2014 году у Лидерса вышла статья. Там, правда, мы выявляли корреляты когнитивного стиля с эмоциональным типом реагирования. Думаю, этот метод в задуманном проекте очень даже может пригодиться.
    Л.Н.
  19. Константин Владимирович, красивая картинка :) опубликовали бы разгромную статью по психометрике САН, было бы куда людей с ним посылать :)
  20. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Константин Владимирович, фаил интересный. Жаль, не смогла открыть его корректно на смартфоне. Завтра посмотрю. Спасибо. Ничего хорошего для САН я там не увижу...У него есть большой недостаток субъективность, но я ж не настаивала только на его использовании. Просто сочетание Бос-диагностики и, например, проективных методик для меня выглядит... грамоздко, если можно так выразится. Все равно, чем-то дополнять надо. Или быть супер-специалистом в области интерпретации А Вы бы какую методику порекомендовали?