1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Нужна помощь: теория и методики по экстремизму и терроризму

Тема в разделе 'Деятельность НСО и других молодежных организаций', создана пользователем Дихорь В.А., 16 ноя 2014.

  1. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Добрый день, Уважаемые коллеги!

    В ближайшее время планирую с коллегами на факультете подавать документы на Грант по написанию книги. Планируемая тема:
    Терроризм и экстремизм как социально сконструированные явления: стратегии превентивной политики.

    Пожалуйста, посоветуйте книги, монографии, диссертации ( на русском, английском, испанском и португальском языках), а главное, методики диагностики, которые подходят к предложенный теме.

    Сферой моих интересов являются футбольные фанаты и механизмы их взаимодействия, поэтому если есть какие-то мнения и предложения, то буду рада любым откликам.

    Надеюсь на эффективное сотрудничество.
    Заранее благодарю за ответы,
    Дихорь Виктория
    Последнее редактирование: 16 ноя 2014
    Давыдов Д.Г. нравится это.
  2. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Виктория, без обид, а Вас в гугле забанили? Что Вы сами посмотрели по этой теме?
  3. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Юрий Александрович, посмотрела конечно, что поисковики предлагают, но хотела бы экспертное мнение узнать по методикам (если есть те, кто разбираются в этой теме и на своем опыте диагностировали).
    Интересно узнать опыт коллег, тех кто эту тему изучал.

    С Уважением, Дихорь Виктория
  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Виктория, я попробую пояснить свой вопрос: узнать мнение можно с большей вероятностью тогда, когда вопрос строится таким образом: -- я посмотрела работы .... вместе с тем, у меня возникли сомнения ... и т.п.
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Теперь по существу: методики диагностики чего Вас интересуют? Тема очень широкая, а конструкт не обозначен
  6. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Юрий Александрович, Прежде всего интересуют действенные методики по уровню агрессивности, склонности к экстремизму, а также диагностика склонности к конформизму.

    Будут исследоваться футбольные фанаты, их особенности взаимодействия в группе, приводящие к любым экстремистским проявлениям.

    Более конкретно пока говорить рано ибо сейчас идет процесс набрасывания идей и сбор материала по предложенный выше теме.

    С Уважением, Дихорь Виктория
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Виктория, у меня сразу возникает вопрос: как Вы понимание терроризм, экстремизм, агрессивность, конформизм? Как это связано между собой? Молодежные субкультуры, толерантность, ксенофобия, отклоняющееся поведение. Тема очень широкая. Поясните также Ваше (фактически определение) терроризма и экстремизма как социально сконструированные явления? Почему я об этом спрашиваю? Чтобы понять, на что Вы будете опираться в своем исследовании, т.е. вопрос о теоретико-методологической базе. Методология здесь на первом плане, которая как раз и описывает свойства изучаемого явления, а методы и методики уже опираются на эти свойства. Обращаю Ваше внимание (это традиционное заблуждение), что для проведения исследования не так важно иметь конкретную методику (опросники, тесты). Есть другие методы исследования. Не все изучается опросными методами.