1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Нужна помощь в поиске методик для детей 7-10 лет

Тема в разделе 'Молодежный День 7 ноября 2014', создана пользователем Козлова Ю.С., 21 апр 2016.

  1. Ну а если вам известно, то что вы тогда нападаете? :) на английском, полагаю, потому что журнал рассчитывает и на зарубежную аудиторию. А у меня под рукой было только это.
  2. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Да не нападаю я ни на кого. Меня удивляет другое. Неужели за три десятилетия российская психологическая наука не сдвинулась с места и только лишь стала писать иностранными буковками. И неужели там (читающие англицкими буковками) за три десятилетия не удосужились прочитать то, что кириллицей написано?
  3. Они не сильно удосуживаются читать на других языках
  4. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    Да статья напечатана на англ Но ведь у авторов есть первоисточник- почему бы здесь не выложить - Ссылок будет больше!!!!
  5. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    Кто они кстати?
  6. Ну те, которые в Англиях живут и на своем читают :)
  7. Почему-то на сайте журнала первоисточника нет, я сама удивилась. У меня сохранился, но я же не могу без разрешения авторов в ворде выкладывать
  8. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    авторы же всегда хотят больше цитирования - согласятся.... уверен Хотя спросить стоит....
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  9. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    А я рад что прошло 30 лет - а со дня смерти Лурии и все 40 почти - а нейропсихология живет!!!!
  10. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    По переведенным на англицкий моих работ, я бы не стал делать столь скоропалительных выводов. Кстати, англицким я не владею. Просто с сайта Аспиранты.спб носом ткнули. Согласен с Александром Георгиевичем Лидерсом, что надо делать публикации и в расчете на отечественных специалистов.
    Как в том анекдоте про студентов "Следы то, вроде, человеческие". Из списка (
    Ахутина Т. В. , Корнеев А. А. , Матвеева Е. Ю., Агрис А. Р. ) минимум три фамилии россиян, да и четвертая под сомнением. Уважающие себя закардонники не пишут отчеств, как правило.
    Около тридцати лет назад мне Л.И. Переслени прислала схему, но пояснила в письме, что эта схема еще ни где не опубликована. Я, как человек воспитанный (может у кого-то и другое мнение, я не в обиде), не стал ни где эту схему упоминать. Была ли она (эта схема) где-то опубликована после - не могу знать. Вот почему я и возмутился, что известно это все было раньше, что это уже этап пройденный.
  11. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    Как интересно! Как издатель очень хотел бы побудить найти форму публикации ТОЙ схемы.... Ведь ясно кому она принадлежит!....
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  12. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Александр Георгиевич. Спасибо за поддержку. Как только разгребем завалы в журналах - постараюсь это сделать. Есть же в моих журналах раздел "Научный архив".
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  13. Пафос статьи не в том, что она предлагает новую "схему", а в том, что она полемизирует с американской концепцией расстройства внимания с гиперактивностью и показывает, что эта группа детей неоднородна. Не уверена, что именно это вам показывали 30 лет назад. Именно из-за этой полемики, думаю, редакция журнала рекомендовала статью к переводу. Это решение редакторов, а не авторов.
    Попова О.С. нравится это.
  14. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Как раз именно это. Мы долго обсуждали этот вопрос, пока я был в Москве, в аспирантуре, а потом у меня появилась возможность публиковать свои небольшие труды (тогда я еще с А.Г. Лидерсом не был в контакте, как с издателем). Подготовил первый вариант ПДК. Да теории там не так много было. А диссертация моя под руководством М.С. Певзнер и Л.И. Переслени как раз по нарушениям внимания у младших школьников.
  15. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Ксения, здравствуйте. А можно ознакомиться со статьей по приведенной Вами ссылки, на русском языке?
  16. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Юлия Сергеевна, ещё существует Диагностический комплекс психолога (методическое руководство) и Диагностический альбом (дошкольный и младший школьный возраст), авторы Семаго Н.Я. и Семаго М.М. Там есть нормы. И ещё недавно вышла книга детского нейропсихолога Глозман Ж.М. по обследованию детей младшего школьного возраста, точно название книги сразу не могу воспроизвести, напишу завтра.
    Козлова Ю.С. нравится это.
  17. Непосредственно ту я не могу выслать, это авторский вариант. Вы можете написать Татьяне Васильевне. Но вот похожая статья.
    Попова О.С. нравится это.
  18. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Спасибо, Ксения.
  19. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    "Коль пошла такая пьянка - режь последний огурец" (не мое, а "народное"). Есть такой ресурс "Все для студента" Все для студента Там есть Бизюк А.П. Компендиум методов нейропсихологического исследования. Файл формата pdf. размером 22,09 МБ Бизюк А.П. Компендиум методов... Нужно просто зарегистрироваться и на первое время ни чего туда не отправлять, баллов для новичков хватит на это пособие.
  20. Леонид Федорович, сливаете сакральное знание :)
    Попова О.С. нравится это.