1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Нужна помощь в поиске методик для детей 7-10 лет

Тема в разделе 'Молодежный День 7 ноября 2014', создана пользователем Козлова Ю.С., 21 апр 2016.

  1. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Я туда и заливаю иногда. А в компендиуме даже мая фамилия есть. Поэтому он мне и нравится. Сайт, где методику описал уже не существует, а в компендиуме сохранилась запись, хоть и чуть сокращенная.
  2. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    Леонид Фёдорович, спасибо за ссылку.
  3. Александра Георгиевича на вас нет :)

    так, я почитала ваш ПДК.
    А вот какие группы у нейропсихологов:
    Немного другое. Плюс у них есть завязка на субстрат. Вы работаете в одной сфере, неудивительно, что вы видите похожую феноменологию. Важно, как вы это объясняете и какие рекомендации даете.
  4. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Уважаемая, Ксения Анатольевна! Как там в "Трембите": "Бах, бах! И мимо". Это ПДК. Там чуть-чуть не то, о чем речь шла. Методичку по вниманию я издать не успел. Хотя, в РИНЦ нашел приписанную мне такую книжечку (как впрочем и по восприятию, но уже в каком-то справочнике). Вот есть определенный "навар" от популярности. Просто часть рукописи мне не вернул проректор по НР. Я позднее описал из оставшейся части пару методик. Как раз Л.И. Переслени и присылала мне свои статьи и отдельно рисунок (схему) для этой методички. Но поскольку я методичку не издал, из АГПИ ушел и у меня не стало возможности продолжать свое "издательское дело" и поиск бумаги по всей Хакасии, да и текст согласован с Л.И.Переслени не был, то вот и результат. Так что, Ксения Анатольевна, речь не о ПДК.
  5. ну хорошо, сойдемся на том, что вы - невысказанный гений. не воплощенный в бумагу. текста нет, сравнивать невозможно. хотя подозреваю, что если бы вы писали, то про другое.
  6. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Ксения Анатольевна, это не "Трембита", а "Свадьба в Малиновке". Гением я себя считаю давно. Уже и не помню с какого времени. Кажется с класса пятого. Ни ЗПР, ни нарушениями внимания, ни проблемой школьной неуспеваемости я уже давно не занимаюсь. Меня это уже не волнует. Как там у поэта Ю. Левитанского "
    Но как горькая память о юности,
    о друзьях, о любви, о войне,
    все звучит это — Лермонтов! Лермонтов! —
    где-то в самой моей глубине."
    Тоже самое и у меня. Просто, когда вижу, что отечественная психология
    топчется на одном месте уже лет 30, что-то там "в самой моей глубине"
    начинает клокотать.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  7. Начали вы клокотать с того, что нейропсихология не наука, потом обвинили в плагиате, а теперь - потому что исследования подтверждаются в другой парадигме. Понятию СДВГ тоже лет 40, кстати, с 70х годов.
  8. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Уважаемая, Ксения Анатольевна! Не слишком ли мы ярлыки резво навешиваем? Про СДВГ я знаю, ну может не 40 лет как, а чуть меньше. В 1976 г. я еще был студентом и про ЗПР нам тогда не рассказывали, про СДВГ тоже не помню. В аспирантуре начинал с азов под руководством М.С. Певзнер, Л.И. Переслени и Е.М. Мастюковой. В плагиате я ни кого не обвинял. Я просто указал, что это было известно, по крайней мере мне, лет 30 назад. Все остальное, что я писал - это лишь для подтверждения, что не голословно. Психофизиологи про это знали и знают. Вот не вынуждайте меня рыться в моей библиотеке и черновых записях. Кстати, у П.П. Блонского, еще в его "Педологии" психофизиологическая основа психики расписана лучше, чем у современных авторов всяческих учебников и учебных пособий.
    Вот в отношении первого пункта вашего обвинения могу быть частично согласен. Детская нейропсихология - еще весьма молода, чтобы называться наукой в полном смысле этого слова. Про взрослую я бы даже и не подумал такого прописать здесь.
    Давайте будем корректны и не будем вкладывать собственные смыслы и чаяния в уста других.
    Попова О.С. нравится это.
  9. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    "Давайте будем корректны и не будем вкладывать собственные смыслы и чаяния в уста других." Л.Ф.Чупров

    +1 :) !!!
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  10. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    мне тоже нравится, когда наш активный и афористичный Леонид Федорович
    бОльший акцент делает на самоиронию, чем на саркастические замечания по прямому адресу
    собеседника. Например, мне понравилось выражение "клокотать", адресованное автором
    себе самому. :)


    Ваш АШ
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  11. ну я очень рада, что мы прояснили смыслы, потому что было как-то непонятно: вам кто-то что-то показал, а потом это всплыло спустя 30 лет. некрасивая ситуация. а потом обнаружилось, что эта "схема" - что дети бывают быстрые и медленные - есть еще у Марковской, 1982.

    далее. Ваш ПДК 1990 года, то есть ему 25 лет. Равен - еще в детстве проходила у мамы. Дальше идем. Тест Витцлака разработан в 1970. Кеаса не могу найти дату. Насколько я поняла, ГИТ и ТУРП тоже примерно 80-х годов методики. Так что похоже, "старость" методов - общая проблема?

    Вообще, забавно, как детская психология у вас одновременно является старой (30 лет все известно) и молодой.
    Чупров Л.Ф. и Козлова Ю.С. нравится это.
  12. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Татьяна Васильевна, а какие методики посоветуете?

  13. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Константин Владимирович, спасибо!

  14. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Ксения Анатольевна, спасибо, скачала статью.
    Чистопольская К.А. нравится это.
  15. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Ольга Сергеевна, спасибо!

  16. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Леонид Фёдорович, спасибо!

  17. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Уважаемая, Ксения Анатольевна!
    1. Я не знаю о каком тесте Витцлака Вы пишите. Он присылал Л.И. Переслени на немецком письмо. Л.И. давала мне его переводить. Методика похожа на "Угадайку", но не она. Как и методика Б.И. Пинского похожа на "Угадайку", но не она.
    2. Кто, когда претендовал на ЦПМ Дж. Равена? Я, точно, нет. Как в том анекдоте: "Да знаю, он хулиган, но если говорит, что не он взял Измаил, значит не брал его".
    3. Ни чего странного в отношении ШТУР нет. Мы работали с одними текстами. Один и тот же был ксерокс. Получились разные методики.
    4. Время не властно над методикой, если ее не испортили всякие "пропагандисты-любители".
    5. А это вообще приводит меня в ступор: "как детская психология у вас одновременно является старой (30 лет все известно) и молодой.". Я писал не о детской психологии, и не о экспериментальной детской психологии (или психодиагностике детей дошкольников: как хотите так и называйте, а о детской нейропсихологии. Вроде, как "две большие разницы" (как говаривают в Одессе).
    Попова О.С. нравится это.
  18. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Как там в копилке народной мудрости? Вроде: "Своя пакость не пахнет, чужая - смердит".
  19. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    С Инной Францевной Марковской я был знаком. Как и с Кларой Самойловной Лебединской. Я же был аспирантом клинического сектора, где они работали. Это тоже не то. Чуть-чуть.
  20. то есть свои "старые" методики хорошие, а нейропсихологические - плохие?

    я писала о детской нейропсихологии, конечно. если брать русские статьи, то ссылки на непосредственно детские нейропсихологические исследования идут 90х годов, но в англоязычных статьях время исследований - 80е. то есть опять-таки вровень с вашими. но ваши исследования - "научные", а нейропсихология - нет?