1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Нужна помощь: влияние эмоций на актуализацию образов памяти аффективно-значимых событий

Тема в разделе 'Деятельность НСО и других молодежных организаций', создана пользователем Демина М.Д., 16 окт 2015.

  1. Демина М.Д.

    Демина М.Д. Участник

    Добрый день!
    Я хотела бы начать исследования на тему влияния эмоций на актуализацию аффективно-значимых событий в норме и патологии.
    Буду благодарна за любые ссылки на литературу, методики и советы.
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги!

    Прошу поддержать наших редчайших (увы, пока) участников-студентов,
    кто отваживается запросить методическую помощь в нашем сообществе ЭСПП.
    В данном случае Машу Демину. Ведь то, что высыпается по запросу в поисковиках
    (уверен. что Маша и ее руководитель уже это пробовали), требует ВЫСОКОЙ
    квалификации, чтобы отсеять "шелуху".


    Маша, я пока сам не успеваю "пораскинуть мозгами", но успеваю
    Вам порекомендовать подписывать свои сообщения своим полным именем.
    Тут, видите ли, есть такая специфика, что без подписи видны только
    фамилия и инициалы, а опыта кликания на фотографию участника ("аватарку")
    нашим многоопытным в других вопросах участникам просто НЕ ХВАТАЕТ.
    А под фотографией помещается лишь Фамилия И.О. - с инициалами и без имени.


    С ув,
    АШ
    P.S.
    Шмелев Александр Георгиевич, забыл подписаться полным именем :)
    Хотя меня-то оправдывает тот факт, что тут меня все (почти все) знают уже.
    Последнее редактирование: 17 окт 2015
    Демина М.Д. нравится это.
  3. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Мария, добрый день!
    Попробуйте книгу Ю.Е. Кравченко "Социальная психология эмоций".
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Мария, Здравствуйте!
    Почитайте, например, такие материалы:
    Кэррол Э. Психология эмоций/Перев. с англ. — СПб.: Издательство «Питер», 2000. — 464 с.: ил. (Серия «Мастера психологии»)
    Люсин Д. В. Новая методика для измерения эмоционального интеллек та: опросник ЭмИн // Психологическая диагностика. 2006. № 4. С. 3–22.
    Люсин Д.В. Современные представления об эмоциональном интеллекте // Социальный интеллект: Теория, измерение, исследования / Под ред.Д.В. Ушакова, Д.В. Люсина. М., 2004.
    Робертс Р.Д., Мэттьюс Дж., Зайднер М., Люсин Д.В. Эмоциональный интеллект: проблемы теории, измерения и применения на практике // Психология. Журнал Высшей школы экономики. Т. 1. № 4. 2004
    Юркевич В.С. Проблема эмоционального интеллекта // Вестник практической психологии образования. 2005. № 3 (4).
    Goleman D. Emotional intelligence.
    Демина М.Д. и Низовских Н.А. нравится это.
  5. Демина М.Д.

    Демина М.Д. Участник

    Александр Геогриевич, большое спасибо за отклик на мое сообщение и за рекомендацию, в дальнейшем обязательно учту!
    Последнее редактирование: 17 окт 2015
    Низовских Н.А. нравится это.
  6. Демина М.Д.

    Демина М.Д. Участник

    Благодарю за наводку, непременно посмотрю!
    Последнее редактирование: 17 окт 2015
  7. Демина М.Д.

    Демина М.Д. Участник

    Спасибо за помощь! Уверена, что найду что-то полезное среди этих публикаций, буду постепенно исследовать:)
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  8. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Не все напрямую соответствует вашей теме, но по эмоциям здесь есть много материала (страх, тревога, стресс)

    Щербатых Ю.В., Ивлева Е.И. Психофизиологические и клинические аспекты страха, тревоги и фобий / Ю.В. Щербатых, Е.И. Ивлева. – Воронеж: Истоки, 1998. - 282 с.
    Щербатых Ю.В. Саморегуляция вегетативного гомеостаза при эмоциональном стрессе / Ю.В. Щербатых // Физиология человека. – 2000. - Т.26. - №5. - С.151-152.
    Щербатых Ю.В. Влияние личностных особенностей на величину артериального давления у студентов в норме и в условиях эмоционального стресса // Артериальная гипертензия, 2000, №2, С.74-76.
    Щербатых Ю.В. Ивлева Е.И. Клинико-психопатологические аспекты и нарушения вегетативного гомеостаза при социальных фобиях// Социальная и клиническая психиатрия. – 2000. - №3. - С.35-38.
    Щербатых Ю.В. Психология стресса и его коррекция/Ю.В. Щербатых. - СПб.: Питер, 2007. – 256 с.
    Демина М.Д. и Низовских Н.А. нравится это.
  9. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Из вашего письма (Я хотела бы начать исследования на тему влияния эмоций на актуализацию аффективно-значимых событий в норме и патологии. Буду благодарна за любые ссылки на литературу, методики и советы. ) неясно, в каком разрезе предполагается исследование: только констатация эмоциональных реакций, или же и управление ими. Если предполагается управление эмоциями - то у меня в свое время выходила хорошая книжку с кучей практических рекомендаций по управлению эмоциональными состояниями "Стресс и Счастье на одну букву". Издание Феникс, Ростов, год примерно 2010, точнее не помню.
  10. Попова О.С.

    Попова О.С. Модератор Команда форума

    По моему, не совсем правильно сформулирована проблема. Мне видеться, что аффективно значимыесобытия или личностно значимые события вызывают эмоции. Ведь эмоции есть реакция на события.
  11. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Ольга, согласен с Вами, что в формулировке, приведенной Марией,
    получается такой казус, что причина и следствие явно поменялись
    местами. События ведь не могут быть результатом эмоций, а скорее
    наоборот. Или... речь идет о воспоминаниях об аффективно-значимых
    событиях? То есть. может быть, речь идет об их актуализации в
    сознании из памяти?


    С ув,
    АШ

    Последнее редактирование: 17 окт 2015
  12. Демина М.Д.

    Демина М.Д. Участник

    Вы правы, Александр Георгиевич, в данном случае речь идет действительно об актуализации в сознании. Недостаточно точно сформулировала тему, прошу прощения.
  13. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    Коли речь идёт об "актуализации в сознании", то не лишне и "Каузометрию"
    почитать, в частности главу 4.4, где речь идет о мотивационном статусе событий,
    мотивационной противоречивости событий, цветовом тесте событий.

    Тема интересная. Особенно, если понять как избегать лишних эмоций или
    не поддаваться им при актуализации очень значимых событий. Успехов!
  14. Уважаемая Мария, глубже понять природу эмоций и чувств с позиций субъектно-деятельностного подхода (и не только этого подхода) поможет глава "Эмоции" в книге "Основы общей психологии" Сергея Леонидовича Рубинштейна. Мне кажется, содержание представлений об эмоциях Сергея Леонидовича очень современно и своевременно и отвечает задачам вашего исследования. С пожеланием успешной работы, Низовских Нина Аркадьевна
  15. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Мария,

    я исправил заголовок. Теперь речь идет об актуализации "образов памяти".

    Низовских Н.А. и Демина М.Д. нравится это.
  16. Митина О.В.

    Митина О.В. Активист Команда форума

    Мне кажется в этой теме три аспекта:
    1. операционализация аффективно значимых образов памяти
    2. операционализация эмоций
    3. Решение вопроса о том что на что влияет.
    По первому пункту - рекомендую посмотреть работы Вероники Валерьевны Нурковой (может быть даже начать с ее докторской диссертации, а потом уж более свежие работы последних лет)
    По второму - существует опросник эксплицитных эмоций PANAS (на русский язык был адаптирован Е.Осиным и получил название ШПАНА) и имплицитных 'vjwbq IPANAT (на русский язык был адаптирован мною совместно с М.Падун и первая публикация вышла в Сборнике трудов последней Челябинской конференции по психодиагностике).
    Ответ на третий вопрос так же труден как ответ на вопрос, что было раньше курица или яйцо. Разные исследователи могут иметь разные мнения по этому вопросу. Я полагаю, что влияние обоюдостороннее. С одной стороны память о тех или иных образах вызывает определенные эмоции, а с другой, находясь в определенному эмоциональном состоянии человек вспоминает одно и не вспоминает другой.
  17. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Мария, видите, какой поток советов со всех сторон непосредственно про эмоции. А я бы посоветовала еще глянуть на концепцию К.В.Анохина об особенностях памяти. Его лекции "Вавилонская библиотека мозга" - в лекциях Университета на канале "Культура". И в целом - предсталвение о сетевой организации мозга,понятии когнитома, что поможет по-новому ответить на вопрос "что откуда берется".
  18. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Не совсем конкретный совет в помощь молодому автору, но все же... про эмоции. Помню сидели мы как-то с друзьями в Дахабе - ждали ветра, чтобы погонять на доске с парусом ( я виндсерфингом увлекаюсь). И вот выпиваем мы понемногу и один человек из нашей компании - такой брутальный мощный мужчина, строитель - ну очень далекий от психологии и всего гуманитарного, с пудовыми кулаками вдруг сказал: "А вы знаете ребята, я вдруг подумал, что не деньги, машины или положение в обществе являются самыми важным для человека. Эмоции - вот настоящая валюта нашей жизни". Честно говоря - я был сражен - услышать такие слова от этого сурового человека. И ведь как точно сказал он - дело в том, что именно по наличию или отсутствию эмоциональной составляющей мозг во время сна решает что переносить из оперативной памяти в долговременную, а что выбрасывать. Так что наша память - а значит и наша личность в целом зависит именно от тех эмоций, которые мы испытали в прошлом.
  19. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Рекомендую ознакомиться с работами И.В.Смирнова "Психоэкология" и более ранней - в соавторстве с Е. Безносюком и А. Журавлевым "Психотехнологии". Классика: Лурия А.Р. "Природа человеческих конфликтов" и исследования К.Г. Юнга по аффективным комплексам. Если есть знание английского - обратитесь в сторону эго-психологии и теории объектных отношений (переводы на русский очень древние). С моей стороны предлагаю мою Измерения бессознательного - I" (приложил в прищепке)

    Вложения:

  20. Кроник А.А.

    Кроник А.А. Лидер Команда форума

    Похоже, что тема, поднятая Марией Деминой, зацепила многих.
    Оно и понятно - вопрос о значимых событиях по умолчанию значим.
    Событий таких тмья: от сенсомоторных до жизнепутёвых и исторических,
    от вспоминаемых до переживаемых и ожидаемых событий.
    Чтобы разобраться в классификации хотя бы некоторых из них,
    полезно почитать статью Ахмерова (2013):
    "Событие как элемент субъективной картины жизненного пути"
    http://journal-s.org/index.php/sisp/article/view/10201334/pdf_554
    Информация о ней и других подобных есть также в Aрхиве каузометрии:
    http://www.ht-line.ru/mak
    Главное, не утонуть в океане событий :)