1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

О фрактальных свойствах жизни личности

Тема в разделе 'Поисковые проекты, гипотезы, идеи', создана пользователем Завоеванная Н.С., 28 сен 2021.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,

    На прошлой неделе, в ходе небольшого обмена репликами на ФБ, Владимир Борисович Рябов (@Рябов В.Б.) поделился со мной своей статьей об организационно-фрактальном подходе к психологическим исследованиям жизнедеятельности человека. Мне она показалась интересной. С его разрешения, делюсь ею с Вами.
    Приведу здесь описание: «Сформулирована гипотеза о том, что основное предназначение человека как субъекта, обладающего сознанием, – это противоборство расширяющемуся хаосу и установление субъективно воспринимаемой им гармонии между хаосом и порядком. На этой основе предложен организационно-фрактальный подход к исследованиям психологической жизнедеятельности. Основная структурная единица предлагаемой модели жизнедеятельности, фрактальная жизнь, – это компонента жизни человека, обладающая фрактальными свойствами, а жизнь человека в целом – это мозаика фрактальных жизней, протекающих во времени. Каждая фрактальная жизнь – это организационная система, специально сформированная человеком как живым организмом для выполнения своего предназначения и выполнения своих жизненных функций. В качестве системообразующего конструкта фрактальной жизни предложено использовать новое психологическое понятие, которое мы называем «дело». Критерием успешности таких организационных систем выступает качество жизни человека. Принципиальное отличие используемой нами для этой цели модели качества жизни заключается в том, что основной её компонентой является качество процесса жизни в отличие от традиционных подходов, рассматривающих качество жизни исключительно как качество ее условий. Делается предположение, что предложенный организационно-фрактальный подход может выступать основой качественного перехода к исследованиям реальной жизнедеятельности человека и интеграции психологических знаний.

    Ключевые слова: жизнедеятельность, психологическая жизнедеятельность, фрактал, хаос, VUCA, гармония, качество жизни человека, организационно-фрактальный подход, субъектная организационная система, дело, фрактальная жизнь, интеграция знаний в психологии»

    Источник: Рябов В.Б. Организационно-фрактальный подход к психологическим исследованиям жизнедеятельности человека // Институт психологии Российской академии наук. Организационная психология и психология труда. 2020. Т. 5. № 2. С. 34–67. DOI: https://doi.org/10.38098/ipran.opwp.2020.15.2.002

    На мой взгляд, в ней есть четкость, свойственная физико-математическим наукам, которой иногда сильно не хватает психологии. При этом сохранена психологическая нить изложения подхода. И читается легко, несмотря на объем. Надеюсь, и Вы ее легко прочтете, проявив интерес.
    Коклина С.Н. и Шмелев А.Г. нравится это.
  2. Почему нет?
    Говорят так: Хоть горшком назови, только в печь не ставь.
    Фрактал
    (лат. fractus — дроблёный, сломанный, разбитый) — множество, обладающее свойством самоподобия. Про спиральный характер развития общества говорил еще, если не ошибаюсь, Маркс (не путать со "спиральной динамикой").
    Кому-то жизнь, я допускаю, кажется раздробленной, сломанной и разбитой, состоящей из разрозненных не связанных фрагментов. Слово "жизнь" синоним слова "хаос". Снежная королева, чтобы занять чем-то Кая, заставила его складывать слова из кусочков льда.
    Сторонники системного подхода видят в жизни свойства процесса и проекта, где всё логично, последовательно, закономерно, предсказуемо, запланировано: https://docs.cntd.ru/document/1200118020
    Для них слово "жизнь" синоним слова "порядок".
    Если уж проводить аналогию с физикой, то нужно юзать слова "энтропия" и "диссипация", но никак не "фрактальность" и "хаос".
    Последнее редактирование модератором: 28 сен 2021
    Попова О.С. и Семенова С.Н. нравится это.
  3. Букалов А.В.

    Букалов А.В. Участник

    Принцип фрактальности в описании психики и построении ее моделей был предложен мной 32 года назад в 1989 г с последуюшим развитием (Букалов А. В., 1989, 1995, 2009), в том числе на основании работ математика Бенуа Мандельброта и известного физика И. Р. Пригожина о фрактальности нервной, кровеносной, дыхательной и других систем организма. Далее, по этой теме в развитие предложенной концепции есть цикл работ, в т. ч. монография психолога и социолога, главного научного сотрудника Института социальной и политической психологии АПН Украины, д. соц. н. Елены Андреевны Донченко "Фрактальная психология. Доглубинные основания индивидуальной и социетальной жизни". К.: Знання, 2005. — 326 с. ISBN 966-8148-74-6
    https://www.livelib.ru/book/1002911...vidualnoj-i-sotsietalnoj-zhizni-donchenko-e-a
    Рецензенты: В. О. Титенко, д. психол. н., проф., член-корр. АПН, и Ю. И. Яковенко, д. соц. н., проф.
    Овчинников А.В. нравится это.
  4. Букалов А.В.

    Букалов А.В. Участник

    Уточню, что речь идет также и о фрактальной структуре динамики психических и социальных процессов.
    Овчинников А.В. нравится это.
  5. Александр Валентинович, если Вы так это видите, то почему же нет?
    Я фракталам посвятил некоторую часть своей жизни и у меня к ним своё отношение. Проблема в том, что был немалый период в жизни науки, когда фрактальную тематику использовали все подряд. Вы же знаете, что в науке новизна - это первый критерий. Моя знакомая легко защитила кандидатскую по сельскому хозяйству, когда скрестила мелиорацию с фракталами. Новое слово, пара бессмысленных формул и графиков и - вуа-ля, диплом кандидата наук в кармане. Не знаю, как в Украине, надеюсь, что по-другому. В современной России это было именно так.
  6. Как в психологической науке раскрыта тема витальности или, по-другому, жизненной энергии? В китайской философии это энергия "ци". Откуда берётся жизненная энергия? Куда она девается? Почему внезапно исчезает и также внезапно появляется? Как на появление жизненной энергии влияют психотропные вещества? Как сознательно управлять жизненной энергией без психотропов? Как происходит диссипация жизненной энергии? Энтропия это энергия или величина обратно пропорциональная энергии? На мой вкус, ответы на эти вопросы помогут Вам найти ответы на вопросы о фрактальности психических процессов.
    Что до социальных процессов, то эту тему неплохо раскрыл Роберт Пректер. Волновая теория Эллиотта, которую он применяет в социологии, классический фрактал (https://en.wikipedia.org/wiki/Robert_Prechter#Socionomics). Не все с этим согласны, но это уже детали.
    https://www.amazon.com/dp/0932750575
    Коклина С.Н. нравится это.
  7. Букалов А.В.

    Букалов А.В. Участник

    Но заметьте, что идея возникла еще во времена оные - в эпоху СССР, когда научные требования и критерии были гораздо жестче, чем сейчас, и далее развивалась разными авторами. Да и кроме того, у идеи психофрактала есть четкая физиологическая основа - фрактальность большинства систем живого организма. О последнем писал еще И. Пригожин в своей книге "От существующего - к возникающему". А далее следует естественное обобщение на (психо)социофрактал - как иерархию психосоциальных процессов. Но такое рассмотрение определяется целью - что и как мы будем рассматривать. Поскольку обычно авторами исследуется некий маленький "срез" (психологический или социальный) всей этой системы.
    Последнее редактирование: 4 окт 2021
    Овчинников А.В. нравится это.
  8. Мы очень пристрастны к своим идеям. Мы их любим, пестуем, носимся с ними... Увы...
    На мой вкус, это очень смело: обобщить физиологическое строение на психологию. Нет, я не критикую, лишь защищаю классический фрактал :) Это, кстати, уже моя фобия.
  9. Сюда же.
    Как мантра влияет на психологический фрактал? По логике буддистов, успокаивает хаос. Что психологи скажут?
    Коклина С.Н. нравится это.