1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

О том, как космический психолог входит в конфликт ... со всеми ("Частица Вселенной")

Тема в разделе 'Киноклуб', создана пользователем Шмелев А.Г., 20 сен 2022.

  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Шутов и Яшин.jpg


    Коллеги, я хотел сегодня по свежему впечатлению написать про сериал "Частица вселенной" (создатель В.Тодоровский, 2018), но так случились, что прямо сегодня погиб в автокатастрофе исполнитель одной из главных ролей - Сергей Пускепалис. И...настроение обсуждать роль психолога в этом фильме как-то потерялось.

    ... Все-таки ближе к вечеру я решил, что точно позабуду уже завтра, что хотел сказать. Поэтому напишу довольно коротко 3 вещи.

    1) Тех, кто ждет от меня рекомендаций "смотреть или не смотреть", хотелось бы предупредить о следующем. Фильм вовсе не плохой (по составу актеров точно не плохой, по рейтингу вроде тоже - 7.6), но стоит его смотреть только в том случае, если Вас не смущают явно НАДУМАННЫЕ сюжеты. В данном случае для пущей остроты авторы фильма придумали такую комбинацию, когда в одном экипаже в космос летят и муж (актер А. Макаров), и любовник (актер С.Пускепалис) главной героини (актриса Виктория Исакова - та, из-за которой я наткнулся на этот сериал). Мало того в любовную связь попали сын мужа и дочь любовника (!). И весь этот наворот происходит одновременно со сложным полетом в космос, к которому герои готовились много лет. Даже Джон Апдайк в своем знаменитом романе "Давай поженимся" НЕ додумался до такого количества параллельных и перекрещивающихся сексуальных связей :) Тем не менее актеры восприняли этот искусственный сюжет как "вызов" и попробовали совершенно серьезно прожить на экрану "мелодраму отношений", и... во многом у них это получилось. Что удивительно. Я думал, что брошу, ибо поначалу мне не верилось, что я это смогу смотреть дальше, но захотелось-таки хотя бы заглянуть, а чем же все это кончится. И я не ошибся, что авторы прослеживают до конца судьбу еще одного героя- космического психолога Шутова, которого ... увольняют из Роскосмоса.

    2) Не буду останавливаться детально на том, что отдельный интерес у тех, кто интересуется космонавтикой, вызывает в фильме немыслимое количество полусуеверных, полуидеологических символических ритуалов, которые героям необходимо выполнить перед полетом - обязательных как для космонавтов, так и для...провожающих их жен. Мне показалось, что авторы фильма тихонько высмеивают по крайней мере некоторые, явно избыточные из этих ритуалов.


    Возложение цветов женами.jpg
    На фотографии один из обязательных предполетных ритуалов - возложение цветов женами космонавтов к памятнику Гагарину в Звездном городке. Но это еще не самый странный ритуал.

    3) Но что точно должно заинтересовать психологов - это сюжетная линия, связанная с одним из главным героев - космическим психологом Шутовым (актер Агранович). Этот самый Шутов оказывается просто гениальным по уровню проницательности диагностом. Он подозревает, что главная супружеская пара всех обманывает (чтобы муж полетел), а на самом деле пара в разводе, но скрывает (иначе мужа отчислят из экипажа до полета). Тесты (включая известный ТАТ и корректурная проба) под диктовку психолога в сурдокамере - это, конечно, отдельная песня. Но главное - угадывание психологом по небольшим паузам и изменению темпа речи, когда человек начинает врать.

    Но... я бы тут не писал подробно о тех методиках, которые показаны на экране (их сразу несколько в разных сериях). Я бы написал о той дилемме, которая автоматически рождается из-за СВЕРХЧЕСТНОЙ работы психолога. Он оказывается неминуемо... "ВРАГОМ ДЛЯ ВСЕХ". Все готовы делать вид (не только космонавты, но и руководители Центра подготовки космонавтов, и Центра управления полетом), что они не о чем не догадывается, ибо невыгодно вскрывать правду. А у психолога противоположная профессиональная задача - он обязан эту саму правду выкопать и вскрыть. И он оказывается неминуемо в ситуации тяжелой дилеммы. Но психолог Шутов являет удивительную противоположность тем психологам, которых я лично знаю (я - А.Шмелев). Шутов готов идти наперекор всем и до конца выполнять свой профессиональный долг. Как повторяет не раз герой Аграновича: "Именно за это мне деньги платят". Получается, что в фильме едва ли не он один понимает такую неприятную для всех героев вещь: "Космонавты - это только верхушка огромной пирамиды из сотен и тысяч людей, которые отдали огромные силы и освоили огромные средства, для того, чтобы полет стал возможным". И ... космонавты должны быть отобраны для полета и подготовлены так, чтобы не похоронить и не обнулить все эти усилия. Они не должны поссориться на орбите, или испытать мучительную депрессию, или отвлекаться на посторонние мысли и потерять концентрацию внимания в критических полуаварийных и по-настоящему аварийных ситуациях (и такие в сериале неплохо смоделированы). И вот в результате... психолога его коллеги по Роскосмосу воспринимают так, что он превращается для них - во враждебного им следователя-дознавателя, в этакого прокурора-обвинителя, в этакого Порфирия Петровича (вспомним "Преступление и наказание").


    Короче, психолог Шутов (запойный пьяница между прочим и совсем не идеализированный персонаж в плане человеческих качеств) предстает для зрителей как воплощение особой профессиональной этики:

    " Я служу людям, но не тем, которых обследую".

    Об этой этике именно корпоративного психолога (не путать с частным психологом-консультантам) я писал неоднократно и здесь на форуме, и в своей книге "Практическая тестология".

    * * *

    И еще фильм "Частица вселенной" - это совсем не научная фантастика и не "лакировка действительности". Гордость Роскосмоса - новейший модуль - в фильме не удается присоединить к МКС, более того этот модуль врезается в МКС и повреждает ее так, что часть персонала станции надо немедленно эвакуировать. Возникает конфликт не только на почве "любовного треугольника", но еще и между разными ценностными системами российских и американских членов экипажа. Впрочем, не буду совсем "спойлить" (портить предвкушение) для тех, кто хотел бы посмотреть этот фильм и не знать сюжетных перипетий.

    С ув,
    АШ



    На фото кадры из фильма. Слева - психолог Шутов, справа - командир корабля (погибший сегодня актер Сергей Пускепалис).
    Последнее редактирование: 21 сен 2022
  2. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Предполагаю, что название сериала, как минимум, перекликается с текстом известной песни Александра Иванова. Я даже ожидал, что эта песня вот-вот зазвучит на экране. Но не зазвучала.

    Текст песни Рондо - Тоже является частью Вселенной

    Бледный бармен с дрожащей рукой,
    Дыма табачного пленный,
    И та, что согласна ехать со мной,
    Тоже является частью Вселенной.

    Счётчик такси, похожий на пульс.
    Прямо во двор и налево.
    Звёзды - следы, трассирующих пуль
    Тоже являются частью Вселенной.

    Чёрствый коньяк, разбавленный хлеб,
    Сжатые нервно колени.
    Губы твои, словно карточный блеф,
    Тоже являются частью Вселенной.
    Источник teksty-pesenok.ru

    Тусклый рассвет в холодном окне,
    Время конвейерной лентой.
    И всё, что сейчас происходит во мне
    Тоже является частью Вселенной.
    Тоже является частью Вселенной.
    Тоже является частью Вселенной.
    Тоже является частью Вселенной.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ох, сначала захотела посмотреть и "надуманные" линии меня не напугали(вполне, реальная ситуация, кстати. Я ещё хуже видела)) ) для нас с Вами это странно, потому что привыкли "скучно" жить)) )но к концу меня что-то останавливает...
  4. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    А.Г. - Вы еще и лирик, оказывается! Моя реплика на Ваше сообщение: за плечами немалый опыт по сотрудничеству с психологами команд космонавтов. Как только психолог обретал позицию честного и правдивого специалиста, тут же его карьера заканчивалась. Нет человека - нет проблем. И так много лет, еще со времен Олега Николаевича (1970-е).
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Людмила Николаевна, здравствуйте.

    Разве я лирик? Это Александр Иванов лирик :)
    А вот информация о вашем опыте... грустная.


    Ваш АШ