1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

о хорошей книжке

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Чистопольская К.А., 10 янв 2021.

  1. Захотелось поделиться своим эссе о книге, которую я перевела.

    Мэтт Хейг, Полночная библиотека

    (само эссе по ссылке, а тут вводные слова).

    Конечно, книга не претендует на всеобщность опыта и излечения, но мне кажется, это очень важная книга от автора, который сам пережил суицидальный кризис. Это художественное произведение, роман. Однако, на мой взгляд, пресуицид с сужением сознания описан довольно точно, как и мучительное упорствование в нежелании жить, и постепенное обретение навыка выбирать для себя то, что тебе подходит и понимание, почему тебе что-то не подходит, построение себя через отрицание, а не только через самополагание и экспансию. Очень рада, что мне довелось с этой книгой работать. Она проста, изящна, душевна и правдива. В общем, рекомендую :)
    Последнее редактирование: 10 янв 2021
  2. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    1. А где сама книжка?
    2. С каких таких пор психолог начал лечить?
  3. лечить в широком смысле, а книжка продается в разных магазинах и на сайте издательства "Лайвбук"
  4. и я даже не применительно к психологии это написала, а про опыт излечения самого автора от своей суицидальности. психологов в романе нет, зато есть библиотекарь :) библиотекарша.
  5. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    1. Кому суждено быть повешеным, тот не утонет.
    2. Само по себе "излечение" автора - это просто продолжение его демонстративного поведения (Книжки я не читал. но осуждаю).
    3. Невозможно опыт одного человека всунуть в голову другого. Только с операцией по пересадке мозга, но ноне и в ближайшем будущем такое не предвидится.
    Вывод. Психологическая диверсия против жителей России. Книгу изъять, сжечь, а вас на конюшне высечь! (Маркиз Южной Сибири и Курил, т.е я:p).
  6. Науменко А.С.

    Науменко А.С. Участник

    Ксюша, спасибо большое за рекомендацию. Я у тебя на страничке в ФБ увидела, заинтересовалась и уже купила книгу.
  7. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Без смеха. Что вызвало у вас эту реплику? Прошу уточнить.
    Могу ответить по пунктам более развернуто.
  8. Ваш розовый смайлик
  9. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Ну не фиолетовый же выбирать маркизу. Тем более. что я лесбиян.
    Хохлов Н.А. нравится это.
  10. А по пунктам не хочу, только скажу только, что первый ваш пункт - это непрофессиональная, непсихологическая и несуицидологическая позиция. Вы не работаете с суицидальными людьми, возможно, но это не даёт вам повод говорить, что они не достойны помощи и поддержки. От сжигания книг до фашистского уничтожения недостойных - один шаг. Впрочем, я думаю, что это вы так шутите.

    Автор очень талантлив, у него есть разные книги, не только про суицид. Демонстративен? Возможно. Но его талант это не перечеркивает.

    Чужой опыт в свою голову не всунешь? Лампочка всегда дб готова, это да. Это не значит, что все книги можно просто забросить и пренебречь ими
  11. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Как-то мне посчастливилось слушать Ю.К. Бабанского. Так вот он сказал: " К нам поступает столько всяческих методических рекомендаций и разработок от учителей и маститых психологов. что если их внедрить в школы, то обязательно либо ученики. либо учителя с ума сойдут".
    Чужой опыт формировался в совершенно иных социально-педагогических условиях. Опыт внедрения его в российскую почву привел к довольно ощутимым результатам со знаком (-).
    Если лампочка рассчитана на одно напряжение в сети, то всовывая ее в другое напряжение напрямую даже ПТУшник не станет включать. Включит, но через соответствующее устройство. Когда такового не найдется - порекомендует не совать в сеть. Как-то отечественные психологи и педагоги этого не понимают.
  12. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Леонид Фёдорович, я понимаю Вашу экспрессию, но давайте вспомним о Правилах данного сообщества , которые призывают воздерживаться от агрессивных высказываний.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  13. Иногда банан - это просто банан, а книга - просто книга, тем более художественная. Я изначально сказала, что она не рассчитана на всеобщность и не обещает излечения. Это просто рассказ о суицидальной девушке, которая в финале понимает, что все-таки хочет жить, причём свою жизнь, а не чью-то ещё.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ксения, заинтересовали книжкой. Куплю. Либо текст, либо аудио.
  15. Если соизволите её прочитать и найдёте там уникальный психологический (!) британский опыт, не переложимый на российскую почву, поставлю вам лайк
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  16. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Заинтересовали суицидника со стажем. Тоже хочу почитать и как спец в этом вопросе оценить не только по переплету и аннотации переводчика.
  17. Ну так книгу в руки!
  18. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Но по ссылке только аннотация.
  19. Ну погуглите, я не знаю, какой магазин вам удобнее. Она и в лабиринте есть, и наверняка в обычных книжных тоже
    Шмелев А.Г. и Чупров Л.Ф. нравится это.