1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Облако слов для тем форума

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 24 май 2016.

?

Отражает ли облако слов тематическую направленность форума?

  1. Да

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. Нет

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. Затрудняюсь ответить

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. Свой комментарий (напишите ниже)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  1. Кутеева Е.Н.

    Кутеева Е.Н. Модератор Команда форума

    Да... Перемудрила с предложением.
    Последнее редактирование: 24 май 2016
  2. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    спасибо
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Кутеева Е.Н. нравится это.
  4. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Кажется, поняла. Я была уверена, что Вы говорите об облаке тегов. Еще удивилась, что оформление не обычное....

    Именно это я и ожидала увидеть. Я понимаю, как облако строится и работает. Администраторы, принимайте, пожалуйста, решение об установке плагина. Героическую задачу как-нибудь одолеем вместе - мои руки в Вашем распоряжении, готова помочь:)
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Повесить надо на видное место этот шедевр (облако):) Давайте?
    Последнее редактирование: 24 май 2016
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Наташа, картинка с облаком слов -- это результат обработки естественно-языковых текстов (Natural language processing), точнее только часть такой обработки, основанной на данных о частоте встречаемости слов в тексте.

    Любые плагины (технические возможности) для построения облаков с тегами (словами) не могут быть получены автоматически, плагин (программа) должна взять откуда-то список тегов, которые как раз вручную проставляет автор темы. Например, мы создаем тему о рецензциях на методики, проставляем ключевые слова "психометрика", "рецензии", "обзор", "валидность", "надежность".

    Я написал у себя в блоге новый пост о "Российском стандарте тестирования персонала", проставил ключевые слова (теги):
    Выделение_421.png

    Они будут показаны в облаке:
    Выделение_420.png

    Так вот. Это не имеет отношение к облаку слов, которое разместил в первом сообщении. Об'яснил?


    Шмелев А.Г. и Кутеева Е.Н. нравится это.
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

  8. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Александрович, про облако слов - да. Спасибо. Про облако тегов мне и раньше было понятно
  9. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    я проголосовал +своим мнением+
    Меня остановило слово направленность.... ну есть проспективные направленности и есть ретроспективные
    Направленность в обычном языке все же стрелка вперед, позиция с видом на..., предпочтение путей , а не отражение прошлого.
    так что направленность.... это скорее две точки, вектор, стрела а не СОСТОЯНИЕ выраженное некоторой симультанной картинкой узора понятий .

    какие синонимы авторы могут предложить для понятия направленность?
  10. Кутеева Е.Н.

    Кутеева Е.Н. Модератор Команда форума

    Понятно в чем разница.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Юрий Александрович, облако слов, по сути, может стать основой для облака тегов. Хотя бы, частично. Так?
  12. Магазанник В.Д.

    Магазанник В.Д. Локомотив

    Частотный словарь не может отражать какую-то тематику. Конечно, очень грубые классы он отражает (скажем, текст про ядерную энергетику от текста про фараонов), но столь узкие классы как тематика профессионального форума он не может отражать. Разве что можно догадаться про психологическую направленность.
    Гораздо интереснее в этом плане посмотреть на динамику частот в полулогарифмическом масштабе (там показательная функция является линейной). Интерес представляют места, где будут изломы функции, ибо они отражают какие-то очень принципиальные изменения. Это немного похоже на приемы литературной криминалистики, когда надо определить авторство (вид функции очень индивидуален). Полезно иметь в виду при этом закон гармоничного текста (закон Ципфа-Мандельброта).