1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Обсуждение ДОД, выбор даты и обсуждение повестки

Тема в разделе 'Деятельность НСО и других молодежных организаций', создана пользователем Дихорь В.А., 23 окт 2014.

?

Какой день наиболее удобен для проведения ДОД

Голосование закрыто 1 ноя 2014.
  1. 1 ноября

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. 2 ноября

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. 3 ноября

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. 4 ноября

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. 5 ноября

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. 6 ноября

    (войдите для просмотра числа голосов)
  7. 7 ноября

    (войдите для просмотра числа голосов)
  8. 8 ноября

    (войдите для просмотра числа голосов)
  9. 9 ноября

    (войдите для просмотра числа голосов)
  10. Другой вариант

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Никита, спасибо!
  2. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Александр Георгиевич, спасибо! Для нас важен каждый потенциальный участник! :)
  3. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Коллеги, готовые помочь с приглашением студентов!
    Я адаптировала исходный пост Вики под студенческую аудиторию. Он в приложении.
    Возможно, он поможет с приглашением студентов.

    Вложения:

    Шмелев А.Г. нравится это.
  4. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Виктория, а можно Вас попросить самостоятельно уточнить, относится ли это к 1945 или к 1917 году. Наверное, многие путаются :( Было бы неплохо, на мой взгляд, отрефлесировать психологическое отношение молодежи к времени, не только к естественно ожидаемому будущему, но и прошлому.
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Виктория, я немного поправил Ваш текст.

    Вложения:

    Козлова Ю С и Дихорь В.А. нравится это.
  6. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Юрий Александрович, спасибо за редакцию, структурированнее стало выглядеть

    С Уважением, Дихорь Виктория
  7. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Виктория, мне, конечно, проще было написать с 0, но я уже устал к 22.00, глаза уже не видят, завтра гляну свежим взглядом. Где размещать планируете? Я предлагаю анонсировать в фейсбуке, вконтакте, м.б. в одноклассниках. Где "тусуются" ваши однокурсники ... Не знаю.
    Факультетские стенды? Газеты?
  8. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    У меня как-то с соцсетями отношения не заладились потому планирую размещать на официальных сайтах факультета, стендах, а также через преподавателей распространять, да и сама в массы пойти планирую ибо личное общение чаще всегда наиболее эффективно.
    Кроме того, Юлия Козлова планировала поддержать акцию в соцсетях ибо она там больше разбирается, так что будем бить по всем фронтам.

    С Уважением, Дихорь Виктория
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  9. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Елена Ивановна, еще раз приношу свои извинения за мою нелепую постыдную оплошность. Надеюсь по одному моему позорному поступку Вы не станете думать о современной молодежи хуже.
    А идея о рефлексии отношения к истории интересна и оригинальна, с радостью займусь ее реализацией, сразу после того, как сформулирую подходящий подход.

    С Уважением и глубочайшими извинениями,
    Дихорь Виктория
  10. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Виктория, давно хотела уточнить, это открытое мероприятие? Вы предусматриваете приглашение других молодых, или уже сформировался молодежный отряд психологов. Я было подумала пригласить некоторых выпускников МГППУ, но не поняла, как это сделать и решила сначала выяснить. :)
    Дихорь В.А. нравится это.
  11. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Елена Ивановна, спасибо за проявленный интерес.
    Да, конечно, мероприятие открытое. Будет великолепно, если Вы пригласите своих студентов или выпускников поучаствовать в наших дискуссиях, заинтересовавшимся прошу писать мне на почту dikhviktoriya@mail.ru
    Одна из основных задач предстоящего студенческого Дня открытых дверей - привлечь к взаимодействию на Форуме больше молодых специалистов (студентов и выпускников), которые в будущем пополнят ряды нашего студенческого актива.
    Кроме того, усилиями Юрия Александровича, Юлии Козловой и меня было сформулировано приблизительное письмо-приглашение к участию в ДОД (можете посмотреть его чуть выше в данной теме в сообщении Юрия Александровича под названием Приглашение на ДОД для студентов2).
    Если появятся любые вопросы, то буду рада на них ответить и разъяснить непонятные моменты.

    С Уважением, Дихорь Виктория
  12. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Елена Ивановна, это открытое мероприятие. Будем рады, если Вы пригласите выпускников МГППУ
  13. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Юрий Александрович, спасибо за редакцию!
  14. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги!

    Я только что додумался, что в предложенном голосовании участвуют только даты,
    но... не указаны часы мероприятия. А ведь это существенно! Возьмем пятницу 7-го
    ноября, которая пока лидирует по числу голосов. Я очень не уверен, что
    людям подойдет наш почти традиционный интервал по часам - с 18.00 до 20.00
    в пятницу. Ведь пятница - это короткий день (по крайней мере у некоторых лиц
    с нормированным рабочим днем). Возможно, что надо переносить на 16.00 - 18.00 мск.
    А среда 5 ноября - это первый день после праздников, накапливается много
    других дел...


    Вообще-то меня пока очень огорчает низкая активность в отношении этого
    мероприятия участников форума... Опыт показывает. что участвуют по факту
    еще меньше людей, чем планируют... Для имиджа этого мероприятия и
    форума в целом лучше перенести, чем провалить идею очень низкой явкой...
    С другой стороны... в декабре от препов посыплются самооправдательные
    стоны, что наступает конец года - отчеты и зачеты... Все это мне хорошо известно.
    Так что ... мне кажется, что решение о проведении надо принимать так:
    либо мы соберем на какую-то дату хотя бы 20 заявок, либо надо переносить
    мероприятие на... неопределенный срок с надеждой, что появится либо
    какая-то супер-привлекательная свежая идея, включенная в концепию
    "молодежного ДОД", либо переломится неприятный, но заметный
    тренд угасания этого форума... Почему переломится? - Заработают какие-то
    другие материалы и мероприятия: публикация Ежегодника, Стандартов, например,
    или задышит более полной грудью МОНЭКС - кто-нибудь учредит премию
    в размере 1 млн :) ...

    Возможно. что я просто устал за эти годы (вдохновлять и побуждать),
    поэтому сам нуждаюсь в том, чтобы кто-то излучал оптимизм в
    отношении этой площадки... Похоже, что потребность в И-коммуникации
    у многих отечественных психологов по разным причинам вообще снизилась
    (а в профессиональной и не сложилась вовсе). А у тех, у кого потребность
    осталась, имеется достаточно более привлекательных и привычных для них
    возможностей - в рамках того же ФБ и в других соцсетях, где они чувствуют
    себя более... раскованно (там принято просто обмениваться коротким
    шутками, общаться на уровне бытового юмора). Кроме того важно, что, публикуя что-то там,
    именно ТАМ они находят отклик (при наличии более широкой аудитории),
    а здесь... почти не находят. См. на
    то, где проявляется активность наших бывших
    "золотых блоггеров" - Базарова, Шкуратовой, Виноградова. - На ФБ.
    И смешно ожидать, что Цуккурберг объявит какие-то "санции против России"
    или еще что-то резко переменится.


    Ваш АШ
    Попова О С нравится это.
  15. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Мне кажется, Александр Георгиевич, начало должно быть положено. Пусть молодежь, даже скромными силами, запустит свою коммуникацию. Переносить - хуже.
    С другой стороны, пусть сами ребята по этому поводу и выскажутся. Даже если три человека на площадке, они могут сказать что-то очень важное.
    Мне было бы очень интересно, какие психологические анекдоты интересны современным студентам или уже получившим дипломы, психологам.
    Шутить - здоровье крепить!
    Попова О С нравится это.
  16. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    А по времени - можно дежурного завести, который может начать перекликаться с 16-00 и расширит пространство/время общения.
    Или это связано с какими-то технологическими ограничениями? Здесь я не могу ориентироваться.
  17. Козлова Ю.С.

    Козлова Ю.С. Модератор Команда форума

    Александр Георгиевич, присоединюсь к Елене Ивановне, что переносить не хотелось бы (тем более, что один раз мы это уже делали). Пусть будет не так много людей, но ДОД состоится, чем его вообще не будет - такое моё мнение.

    Елена Ивановна, по поводу анекдотов и шуток - отличная идея! Перепощенные на мою страницу ВКонтакте шутки "от психологов" с этого Форума регулярно лайкаются. Думаю, можно тогда сделать ДОД так. Первая часть - официальная, когда корифеи Форума отвечают на вопросы студентов; вторая - неофициальная, когда настаёт время для шуток и анекдотов (пока, правда, не знаю, в каком формате сделать эту часть).

    Коллеги! Как Вы видите, с ДОД у нас сложилась форс-мажорная ситуация. Настоятельно прошу участников, имеющих выходы на студентов и молодых специалистов, пригласить их на ДОД. Это, как мне кажется, единственный реальный способ набрать 20 заявок к 7 ноября!
  18. Дихорь В.А.

    Дихорь В.А. Модератор Команда форума

    Добрый день, коллеги!

    Александр Георгиевич, Ваше послание навело меня на многие размышления.
    Для начала отмечу, что несколько месяцев назад разделили бы Ваше отношение к планируемому мероприятию. Мне тоже казалось, что из-за низкой активности и малой заинтересованности нет смысла проводить мероприятие для "междусобойчика".

    Однако вскоре мое мнение изменилось: когда рассказала своим коллегам-студентам о существующей возможности получения качественной обратной связи от мэтров психологии, то, увидев их задор, желание поучаствовать, поток энергичности и бодрости, тоже подхватила эту волну активности, мотивации и даже какой-то одержимости. И дальше процес...у нас начался мозговой штурм, во время которого были сформулированны вопросы и выбраны тематики. На этом же настрое обсудили и выбрали наиболее интересную и полезную структуру проведения обсуждения книги "Практическая тестология", которая запланирована на первую неделю декабря. Стоит,конечно, отметить, что преподаватели нашу идею поддержали и полностью одобрили, что еще больше усилили наш заряд.

    Коллеги, прекрасно понимаю, что, возможно, ввиду нашей студенческой стагнации на форуме создалось ощущение, что особого смысла проводить мероприятие нет. Приношу свои извинения, если у Вас такое мнение создалось. Мероприятие значимо и интересно для нас, а такая отрывистая и скачкообразная активность может быть объяснена излишним волнением ибо мы с Юлией подобные мероприятия на такой взрослой и профессиональной аудитории не проводили ( потому проявляется такая скованность и неуверенность в решениях).
    Возьму на себя смелость и предложу дать шанс студенческому ДОД и провести его до Нового года ( если большинство коллег выскажется за перенесение мероприятия на декабрь, то так ему и быть, но все же хотелось бы провести в срок). Чтобы дать какую-то гарантию, минимальный порог участия студентов обозначим как 10 человек (думаю для начального этапа достаточно).

    Более того, Александр Георгиевич, простите, но вынуждена не согласиться с Вашим мнением относительно заменяемости нашего Форума соц сетями:
    1 - заходя на ФБ обычно нет желания участвовать в высокоинетеллектуальных дискуссиях;
    2 - на Форуме сконцентрировано в одном месте большое количество профессионалов, которые могут поделиться своим опытом, а также критически оценить наработки молодых специалистов и друг друга;
    3 - Форум - уникальная возможность психолог СНГ найти единомышленников и сдвинуть с мертвой точки свои научные движения (на ФБ, как минимум, намного меньше возможности понять что тот или иной коллега разделяет его мнение, а, как максимум, то найти незнакомого человека случайным образом или через "систему рукопожатий" слишком ресурснозатратно);
    4 - создание проекта МОНЭКС дало уникальную возможность форумчанам провести экспертизу авторских методик, а главное получить грамотную обратную связь от коллег и высказать свое мнение;

    Просмотрев свое сообщение, заметила, что оно уже довольно громозское, потому закончу и буду рада ответить на любые вопросы.

    Надеюсь на понимание и дальнейшее сотрудничество

    С Уважением, Дихорь Виктория
  19. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Дорогие коллеги (особенно - Виктория и Юлия)!

    Если все активисты-организаторы очередного ДОД хорошо морально подготовились к тому, что аудитория составит что-то в районе 10 человек, то... не буду возражать, пусть будет так.

    Ваш АШ
  20. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Так на какой же дате мы остановимся? Голосование уже закончилось? Можно и время обозначить... Может случиться, что некоторые будут просто "стоять в сторонке", наблюдать за общением и что-то для себя прояснять, а другие "выйдут в круг" и будут активно высказываться. В любом случае это станет событием, к которому будут обращаться другие молодые и круг расширится.