1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Обзор статпакета Jamovi с R внутри (на замену проприетарного SPSS)

Тема в разделе 'Тукачев Ю.А.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 20 июн 2022.

  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    #полезное #ссылки #обзоры #R


    Александр Бόтвин в своем телеграм-канале опубликовал обзор Jamovi (статистический пакет с открытым исходным кодом и основанный на языке R, но в отличие от него не требует навыков программирования, так как имеет графический интерфейс — GUI).
    photo_2022-06-09_06-54-50.jpg
    Кстати, интерфейс имеет перевод на русский. Тем, кто привык к мышекликовой аналитике в SPSS, будет вполне знакомо и просто освоить программу. Для легкого старта есть облачная версия, не требующая установки на локальный ПК.

    Лучшая возможность для начала изучения/применения R при решении ваших текущих аналитических задач. Напомню также про учебник Основы статистики для психологов, в котором присутствуют разделы по работе с Jamovi.

    ----------
    Мой телеграм-канал: https://t.me/People_Analytics
    People analytics is a data-driven approach to managing people at work || Канал про HR-аналитику: оценка персонала, психометрика, использование R для анализа и визуализации HR-данных.
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Ну, это почти как JASP. Я использую его для определения числа факторов, т.к. он может по умолчанию проводить параллельный анализ. Конфирматорный факторый анализ там тоже можно проводить.
    Явный недостаток - нельзя ничего отредактировать в графиках. И не на всех компьютерах у меня запускается.
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Да, тоже достойный пакет для психологов. Они похожи, но Jamovi, на мой взгляд, немного проще.
    Редактирование графиков -- это издержки GUI интерфейса, через код только гибкость возможна, а так по умолчанию только остается пользоваться.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  4. Алтухов В.В.

    Алтухов В.В. Модератор Команда форума

    Пробовал его раньше, но сейчас тоже не запускается на компе, не локализован под макос.
  5. Калугин А.Ю.

    Калугин А.Ю. Участник

    JASP хорош! Особенно хорош для обучения как бесплатная альтернатива Statistica и SPSS. Когда студентов просил установить себе на ноуты, были проблемы у некоторых. Когда стали разбираться, выяснилось, что надо точно подбирать версию JASP'а под ОС, иначе, даже если встанет, будут проблемы с отображением графиков, проведением анализов.
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Вроде мы про Jamovi
  7. Калугин А.Ю.

    Калугин А.Ю. Участник

    Jamovi хорош! Особенно хорош для обучения как бесплатная альтернатива Statistica и SPSS ;)

    Если серьезно, с Jamovi не работал, но по беглому обзору ссылок на него, очень похож на JASP даже по настройкам (и их расположению!). Думаю, присмотрюсь к нему, руссификация интерфейса для студентов часто бывает важна.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    В новой версии jamovi появился работоспособный модуль semlj для структурного моделирования.
    Тукачев Ю.А. нравится это.