1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Оценка оценивающих - как избежать субъективности?

Тема в разделе 'Организационная психология и консультирование', создана пользователем Свириденко И Н, 24 дек 2014.

  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    про МВД мне все это знакомо. Могу только посочувствовать психологам, это не их вина, а их беда. Конечно, частично, если говорить правду, доля их вины в сложившейся практике есть.
  2. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Если все так в действительности, то беда... просто беда.
  3. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Почему? - первый вопрос.
    Второй- если все же их привлекают к каким-то опросам, связанным с работой психолога, какого плана это могут быть вопросы, чтобы избежать суб,ективности?
    Это собственно то, что я и написала в теме - оценка (не психологами) оценивающих (эффективности работы психологов), и как избежать суб,ективности?
  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Не могут, а если привлекают, то уже не важно, какие вопросы, поскольку это оценка ради оценки, опрос ради опроса. Тот, кто это задумал -- ничего не понимает.
    Свириденко И Н нравится это.
  5. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Перечитал еще раз переписку, что-то теряется у меня нить разговора. По последнему комменту -- самодурство это, вот почему нельзя. Постановка вопроса в Вашей формулировке позволяет сделать такой предварительный вывод (извините, если ошибаюсь): самодур придумал оценку, а исполнитель внутренне не согласен, но берется за выполнение, пытаясь немного себя обезопасить-избежать субъективности. Так ли?

    Поставлю вопрос ребром: зачем необходимо оценить эффективность работы психолога? Кто ставит такую задачу? Почему изначально есть сомнения в объективности такой оценки? Кто и как определяет методы, содержание и процедуру оценки? Как раньше проводилась оценка эффективности? Если не проводилась, то, повторюсь, откуда появилась такая потребность?
  6. Виноградов А.Г.

    Виноградов А.Г. Модератор Команда форума

    Избежать субъективности можно, для этого процесс оценивания оценивающего тоже должен строиться по научным принципам. Этими вещами занимается очень интересное направление, называющееся Evaluation (чаще всего переводится как оценка социальных проектов).Когда заказчик услуг поднимает вопрос об оценке эффективности наших проектов, мы ему разъясняем, как правильно это было бы осуществить. Обычно желание оценивать после этого пропадает, потому что заказчику становится понятно, насколько хлопотное это дело :)

  7. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Юрий, а в чем доля их вины? Поясните, пожалуйста. Они - работники по найму. На тех условиях, которые оговорены в служебном контракте. Возможности для творчества весьма ограничены.
  8. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Полагаю, не так. Т.к. работу психолога оценивает несколько человек, то, скорее всего, подразумевается, что будет получена объективная обратная связь. Но даже в усредненном виде она может оказаться не объективной. Нашла вот на полях ФБ http://www.morgunenco.com/guest/notes/o-vrede-treningovyh-anket-os
    О вреде тренинговых анкет ОС - написано, кстати 09.12.2014. Автор замечает, что "На деле мы оценили только лишь впечатления участников от программы и тренера. И это не имеет ничего общего с эффективностью тренинга". Впечатления же эмоциональны, т.е. на мой взгляд, м.б. весьма и весьма субъективны.
  9. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Не знаю. Могу лишь предположить, что
    1) психолог штатный сотрудник. В ситуации кризиса, ограниченного финансирования требуется уточнить, эффективна ли работа психологов.
    2) задачу ставит головной офис - там, где определяется финансирование подведомственных структур, штатное расписание и т.п.
    3) сомнения в объективности есть у психологов. М.б., п.ч. их оценивают не психологи, т.е. люди, которые занимаются совсем другой работой, м.б. потому что кризис на дворе и в СМИ муссируется информация о возможных сокращениях в 2015, м.б. еще по каким-то причинам - не уточняла.
    4) головной офис
    5) по отчетам психологов в головном офисе
    6) см. ответ на вопрос 1) с помощью обратной связи, полученной от руководителей.
  10. Свириденко И.Н.

    Свириденко И.Н. Локомотив

    Вот.
  11. Шульдяшова К.В.

    Шульдяшова К.В. Участник

    Не уверена, что и коллеги-психологи\менеджеры по персоналу смогли бы объективно оценить такую работу. Наверное, наиболее объективным способом было бы привлечение экспертов со стороны. Например, консалтинговой фирмы, в деятельность которой входит и оценка персонала.
    Если говорить про внутреннюю оценку психолога. Из того, что я встречала на практике, обычно оценка производится на основании отчёта, который предоставляет сам "оценщик" своему руководителю (где и ухитряется доступными ему способами продемонстрировать эффективность своей работы). Критерии того, насколько в этом случае эффективен сотрудник, либо в голове у руководителя или в нормативах.
    А вообще, по хорошему, стоит выделить профессиональные компетенции психолога-оценщика, чтобы ответить на эти вопросы.
    Виноградов А Г нравится это.