1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Онлайн-приложение для факторизации MMPI

Тема в разделе 'Хохлов Н.А.', создана пользователем Хохлов Н.А., 29 апр 2022.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я написал онлайн-приложение, которое проводит факторизацию результатов MMPI по фактически выделяемым факторам (введённые пользователем результаты добавляются к имеющейся у меня выборке из 61 человека) и по двум базовым факторам - интроверсия и эмоциональная стабильность. На основании второй факторизации определяется тип темперамента.
    Желающие могут ввести реальные данные своего респондента и сохранить их в мою базу для дальнейшего обновления факторных нагрузок. Если кто-то захочет передать мне большой массив данных, лучше не вводить их по одному человеку, а отправить файлом с таблицей.
    https://nkhokhlov.shinyapps.io/mmpi/

    Обсуждение самой проблемы факторизации MMPI здесь: http://forum.ht-line.ru/threads/kakie-faktory-stojat-za-shkalami-mmpi.3202/
    Последнее редактирование: 2 май 2022
  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Обновил приложение.

    Теперь на первой вкладке оно строит привычный график MMPI (спасибо @Тукачев Ю.А.) и вычисляет среднее отклонение (по модулю) основных шкал от 50.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Никита, всего два замечания:
    1) я бы для графика явно указал
    scale_y_continuous(breaks = seq(20, 80, 10),
    limits = c(20, 80))
    это сделает его симметричным по вертикали, с центром в 50 Т-баллов и значениями по оси Y c шагом в 10 Т-баллов (в одно стандартное отклонение), профиль будет выглядеть лучше

    2) задал бы размеры графика, то есть отношение оси Y к оси X как 2/3, иначе график растягивается, а профиль становится плоским -- растянутым по горизонтали

  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я специально не стал так делать, т.к. бывают значения выше 80. Сейчас максимум выставляется адаптивно - фактический максимальный результат + 10. А чтобы видеть центр в 50 баллов, я рисую горизонтальную линию.
    Значения по умолчанию - это средние значения выборки стандартизации. Там есть небольшой перекос по 8 шкале, но по происхождению - это статистическая норма. Поэтому график почти плоский. Если изменить значения, пики будут видны. Другой вопрос, что можно попробовать адаптировать ширину графика, чтобы она всегда менялась пропроционально разнице между минимальным и максимальным значениями. При следующем обновлении подумаю, как это сделать.