1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Опросник Русалова

Тема в разделе 'Общие вопросы', создана пользователем Овчинников А.В., 27 июл 2020.

  1. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    Хорошо понимаю Ваше удивление, Сергей Сергеевич; сам испытал нечто подобное, знакомясь с авторскими материалами по ОФДСИ пару десятков лет назад.
    Добавлю, что столь удивительно "ровные" нормы по несопоставимым (по уровню социальной желательности) шкалам можно получить не только с помощью откровенной фальсификации, но и путем оцифровки результатов случайного реагирования.

    К сожалению, в моих электронных архивах очень мало протоколов с результатами выполнения ОФДСИ.
    Но довольно много ОСТ-105 (в аттестационным контексте). Если психометрические материалы по этой методике Вас интересуют, могу предоставить.

    С уважением, К.Сугоняев
    Пантюхин С.С. нравится это.
  2. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Спасибо, Константин Владимирович, за информацию! Психометрические материалы было бы интересно посмотреть! Если есть данные относительно студентов младших курсов, то совсем замечательно.

    Что касается "оцифровки" - есть какая-то особая задача и процедура под нее? Для меня "оцифровка результатов случайного реагирования" - это генерация случайных значений.
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    я писал рецензию на основе руководства пользователя, опубликованного на английском языке в 2007 году. если найду, то обещаю посмотреть нормы. сам текст предоставить не могу по понятным причинам

    Пантюхин С.С. нравится это.
  4. Сугоняев К.В.

    Сугоняев К.В. Лидер Команда форума

    Сергей Сергеевич, когда я писал об оцифровке результатов случайного реагирования, я не имел в виду генерации случайных чисел (последнее больше подходит под категорию "фальсификация").
    Имелось в виду другое, а именно: "академики" часто считают зазорным лично собирать данные, перепоручая это третьим лицам. Те, в свою очередь, могут передать это четвертым и т.д. В результате назад возвращается мусор, в том числе, результаты быстрого случайного заполнения бланков. Сие, как правило, остается без внимания.
    Даже в условиях попыток как-то мотивировать респондентов, от 5 до 15% протоколов - это хаотическое реагирование, т.е. мусор (по мировым данным; в России подобных исследований, похоже, не проводится. А мотивация испытуемых если и имеет место, то носит почти исключительно словесный характер).
    Мне довелось иметь дело с "данными" соискателя, в которых в отдельных курсантских группах мусор доходил до 35%.
    Думаю, что студенты тоже не прочь пошутить.
    Чем больше мусора, тем "нормальнее" распределение.

    В аттестационных ситуациях доля подобных протоколов поменьше (0,5-3%, по моим наблюдениям)

    Теперь о психометрических характеристиках ОСТ.
    К сожалению, студенческих данных у меня нет (а сам я вряд ли стал бы использовать эту методику).
    Но есть результаты обследования граждан (из различных регионов, большинство в возрасте 20-23 лет, мужчины), желающих поступить на военную службу по контракту.
    Основная психометрическая информация - в прикрепленном файле.
    На коэффициент эксцесса прошу внимания не обращать - рассчитан с ошибкой. Остальное верно.
    На гистограммах распределения оценок хорошо видно, что они, как правило, в той или иной степени смещены к одному из полюсов. Ни о какой "супернормальности" и речи нет.
    В ОФДСИ должно быть то же самое, без сомнения.
    Добавлю к этому, что структурная валидность методики сомнительна.

    С уважением, К.Сугоняев

    Вложения:

    Пантюхин С.С. нравится это.
  5. Пантюхин С.С.

    Пантюхин С.С. Локомотив

    Огромное спасибо, любопытно! С гистограммами картина выглядит совсем по-другому.
  6. Рамендик Д.М.

    Рамендик Д.М. Наблюдатель

    У меня есть несколько десятков протоколов ОСТ студентов 4-го курса биофака МГУ. Но они на бумаге, в перемешку с другими тестами, поэтому отсканировать невозможно. Если кому-нибудь захочется приехать и вручную их переписать - пожалуйста.