1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Остерегайтесь онлайн "фильтров-пузырей"

Тема в разделе 'Тукачев Ю.А.', создана пользователем Тукачев Ю.А., 14 май 2016.

  1. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    В видео вверху об этом говорится. Гугл тоже персонализирует для пользователя выдачу.
    Шмелев А.Г. нравится это.
  2. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    А я полагаю, что это обстоятельство лежит на поверхности и едва ли кто-то заблуждался. Эти новости измеряются тем краником, или трубой, через которую они к нам поступают. И только уже этот поток человек соразмеряет с собой, своими интересами.
    Если делать поправку на эту сплошную относительность, а точнее, - соотносимость, то можно не очень волноваться. А в каком-то смысле, воспринимать их как фон жизни, которая все равно богаче того, чем мы о ней думаем.
  3. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Написал 10 способов избавиться от персонального информационного пузыря:
    1. Используйте Tor для анонимного интернет-серфинга.
    2. Используйте браузер с возможностями шифрования трафика (VPN-соединение). Например, браузер Opera, в котором интегрирован бесплатный VPN.
    3. Установите антивирус с возможностью мониторинга сетевого трафика, предотвращения загрузки на свой компьютер вредоносного ПО.
    4. Не публикуйте в интернете слишком личную/персональную информацию. Все, что загружено в интернет, там остается.
    5. Используйте в браузере блокировщики интернет-рекламы. Периодически очищайте кэш браузера и историю посещений/историю поисковых запросов. При поиске в гугл/яндекс необходимо выйти из своей учетной записи (разлогиниться).
    6. Не авторизируйтесь через аккаунты в социальных сетях на сайтах, которым не доверяете. Не проходите развлекательные тесты по ссылкам из социальных сетей, где требуется войти через аккаунт социальной сети. Часто такие тесты маскируются под развлекательные, где результат не зависит от ваших ответов, но разработчики таким образом получают доступ к информации о вас (информация аккаунта: фотографии, публичные записи, список друзей и т.п).
    7. Отлкючите в используемом ПО функции, связанные с автоматической передачей разработчикам этого ПО информации (технического отчета) об использовании вами их продукта (такая функция встроена во все браузеры, есть в ряде популярных программ, в том числе в известном антивирусном ПО).
    8. Установите плагин для браузера, позволяющий понять рейтинг сайта через систему WOT (Web of Trust), т.е. помогает вам узнать каким сайтам можно доверять.
    9. Если Вы используете интернет-банкинг, платежными системами в интернете, то установите для этих целей другой браузер, а не тот, которым вы пользуетесь для интернет-серфинга (например, вы пользуетесь Firefox для серфинга, то установите Opera для работы с интернет-банком).
    10. При использоваии сайтов с авторизацией всегда делайте выход (разлогинтесь), если не планируете оставаться на нем в рамках одной сессии, переключаясь на другие вкладки (сайты).

    Берегите себя!
  4. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Елена Ивановна, я бы не стал говорить, что "можно не очень волноваться". Жизнь богаче, Вы правы. Но при современных технологиях манипуляции, на основе изучения особенностей поведения конкретного интернет-пользователя, трудно воспринимать это как фон жизни.
    Последнее редактирование: 16 май 2016
    Шмелев А.Г. и Кутеева Е.Н. нравится это.
  5. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    А что лучше передает смысл? - Термин "пузырь" или термин "кокон"?
  6. Тукачев Ю.А.

    Тукачев Ю.А. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, вопрос меня поставил в тупик. Даже не знаю, что лучше. Наверное, "пузырь" (по аналогии с фильмом "Парень из пузыря" (Bubble Boy), в котором мальчику, из-за генетически ослабленного иммуннитета, с рождения приходится жить в пузыре, поэтому труднее дается формировать свой собственный опыт на основе реального взаимодействия с реальным миром.

    А "кокон" мне больше представляется как некоторый этап в развитии, когда он выполняет защитную роль перед переходом на другую стадию (этап развития). Как-то так, но могу ошибаться :)

    Орлова Е.А. и Шмелев А.Г. нравится это.
  7. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    КОЛПАК (Мюллера) :)
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  8. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Юрий Александрович! Огромное спасибо за этот список. Отдельная благодарность за Оперу со встроенным VPN. Это как раз то, о чем я думал: "модификация кода браузера".
    К Вашему списку я бы добавил одну вещь: Время от времени используйте команду "Выход на всех устройствах" в управлении своими почтовыми ящиками. Не знаю, как другие, а Яндекс такую возможность предоставляет. В результате ваша почта автоматически разлагинивается на всех компьютерах, где вы забыли это сделать самостоятельно при выходе из своей учетной запаси (например, на многопользовательском компьютере кафедры или лаборатории).
  9. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Пётр Всеволодович, внесу свои пять копеек. Не всё так просто с Яндексом. Однажды на работе при входе в почту случайно не поставила галочку "чужой компьютер", и умный Яндекс меня запомнил. Причём настолько, что даже после всех возможных "выходов на всех устройствах" он всё равно при входе заботливо предлагал мой ник и автоматически подставлял пароль. Очень любезно с его стороны, но этим компьютером пользовались еще куча незнакомых и не всегда добронамеренных людей, среди них есть любители читать чужие письма. В итоге даже неоднократная чистка cookies не помогла, помогла смена пароля на Яндексе :(
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  10. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Юрий - огромная благодарность за проработанный список!
    Что-то надо поменять в себе, чтобы следовать этим умным и добрым советам :( Тягу к привычному в первую очередь.
    Тукачев Ю.А. нравится это.
  11. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    Евгения Алексеевна! Со мной такое тоже было. Пришлось звать айтишника, чтобы отучил кафедральный браузер от этого стриплиза. Но, кажется, это не вина Яндекса была, а либо браузера, либо администрирования.
  12. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    А вполне возможно! В моём случае это был Google Chrome.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, да, скорее всего, это вина браузера. Хром , вообще, очень упрям. Он даже после полного его удаления с компьютера сохраняет информацию. Мозила в этом отношении более адекватна, но она кажется мне очень медлительной и у нее извечные проблемы с мультимедиа. Опера, действительно, не заменима в случае необходимости скрыть айпи.
    Орлова Е.А. нравится это.
  14. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Юрий, мне кажется, что еще одно важно- если открыть все возможности ветвящихся взаимосвязей, то у человека самого не хватит ресурсов. Его нагрузка тоже возрастает. И скорее всего, он тоже нуждается в ресурсной мере, как и техника.
  15. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума