1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Осторожно, психолог! И... экспресс-опрос на тему

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 7 окт 2015.

?

Укажите, почему, по Вашему мнению, психологи пропускают признаки душевных болезней?

  1. нет причины, так как нет проблемы; ничего такого не происходит

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. психологи плохо подготовлены в области медицинской психологии

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. психологи цинично ориентированы на получение денег от платных клиентов, нуждающихся в помощи

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. психологи не владеют психодиагностикой: не применяют даже стандартные психиатрические тест-опросники

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. другие причины (тогда просьба их назвать в комментарии)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. проблема неправильно сформулирована

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    предлагаю всем членам ЭСПП познакомиться с этой публикацией:

    http://wildkids.biz/ethnography/rod/373-ostorozhno-psiholog.html

    и поучаствовать в экспресс-опросе.

    ВНИМАНИЕ: в опросе-голосовании можно указывать сразу НЕСКОЛЬКО ответов.

    Ваш АШ
  2. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Очень хорошая тема. Мы на портале Аспирантов давно ее обсуждаем.
  3. Яньшин П.В.

    Яньшин П.В. Лидер Команда форума

    "Нет проблемы" и "Проблема неправильно сформулирована" - разные рубрики. Их надо разделить.Может быть и главный вопрос переформулировать из "почему" на "при каких условиях психологи пропускают признаки душевных болезней". В том смысле, что так бывает не всегда, не со всякой психопатологией.
    Не могу проголосовать. Скажу за себя.
    Я семь лет проработал в психбольнице. Работал и ко-терапевтом, и групповодом, и тренером. Но. У самого бывают проколы: не вижу психопатологии у некоторых клиентов (скорее - недооцениваю регистр). Потом оказывается, что лежит уже в психушке (слава Богу, не по моей вине) с теми же симптомами, с которыми разбирался с ней на консультации. Причина? - Переоценил свои силы и границы компетенции. Принял развивающийся психоз за банальную фобию (хотя и с элементами навязчивости).
    Вывод: следует очень осторожно подходить к клиентам с клинической симптоматикой (что и говорится на лекциях по псих. консультированию и психокоррекции).
  4. Андрюшин В.В.

    Андрюшин В.В. Участник

    Статья явно тенденциозная, не стоит смешивать в одну кучу по названию специальности разные категории специалистов (и неспециалистов), относящиеся к разным сферам деятельности.
  5. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    см ее обсуждение там где она вывешена....
  6. Савин Е.Ю.

    Савин Е.Ю. Локомотив

    Шмелев А.Г. нравится это.
  7. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Так автор не всех огульно ругает.
    "Наверное, нельзя так огульно ругать весь рынок психологических услуг. Конечно, есть отличные, грамотные профессионалы, отвечающие за свою работу. И когда жизнь сталкивает меня с ними, я радостно изумляюсь и кидаюсь дружиться. Жаль только, редко, до обидного редко это происходит…".
    За профессию обидно. Особенно, когда посвятил ей почти всю жизнь. Но и просто замалчивать то, что вершат коллеги - это граничит с соучастием в преступлении. Если по большому счету, то вся практическая психология в нашей стране - не более чем "крыловский квартет". Все, что сделано - "организация психологической службы" (далее можно подставлять любое учреждение). Это все на что были способны мэтры практической психологии, заварившие эту кашу. Фамилии называть не буду. Их все знают, а если они обидятся - костей не соберешь.
    Честь мундира - это хорошо. Но бесчестие обходится дороже.
  8. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    ссылка на одно из мнений

    Вложения:

  9. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Александр Георгиевич, весьма убедительно в самом начале текста. В принципе этим все и сказано: "Я преподаю психологию. По образованию я врач". Я знаю огромное количество специалистов психологов с базовым медицинским образованием. Они легко адаптируются в профессии "Психология". Тут просто и спорить нет оснований.
  10. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    Мне кажется что и в самой медицине образ мира расслаивается в последние 30 лет!!!!

    Т.е - возможно и усилиями психологов практиков Чего стоит только включение термина немедицинская психотерапия в проект карвасаровского закона...
    Дихорь В.А. нравится это.
  11. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    "Чего стоит только включение термина немедицинская психотерапия". А разве не Бодалев этот термин ввел?
  12. Лидерс А.Г.

    Лидерс А.Г. Локомотив

    Мне казщалось что ввел этот термин Столин! Не спросившись у Бодалева (декана в т о время)
  13. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Может быть и так. Надо порыться в библиотеке. Но Карвасарский тут не причем. Само же введение термина "немедицинской психотерапии" было в лучшем случае ошибкой с очень ощутимыми последствиями и для психотерапии, и для психологии.
  14. Картамышев А.Е.

    Картамышев А.Е. Участник

    Господин Яньшин выше очень точно сказал про понимание психолоогом клинической симптоматики.
    Со своей стороны хотел бы добавить, что как, к примеру, остеопат видит причины болей в нарушениях в позвоночнике, так и психолог видит причины клинических проявлений в неврозах. Ведь боли могут быть вызваны метастазами в крестцовую область, а невротические симптомы - дебютом психоза.

    Кроме того, всё вышесказанное не отменяет того факта, что психологи-консультанты обычно имеют плохую (или никакую, или прочно забытую) подготовку в области медицинской психологии. Хороший психолог в случае подозрений отправит клиента к коллеге-психиатру. Плохой спишет на обострение аффекта и мощно наступит на грабли.
  15. Картамышев А.Е.

    Картамышев А.Е. Участник

    То есть, если правильно вас понял, например, психоаналитическую психотерапию (а она не медицинская) нельзя называть психотерапией? Или вы говорите исключительно о терминологии?
  16. Белобрыкина О.А.

    Белобрыкина О.А. Локомотив

    Хотела в опросе указать другие причины, но почему-то сразу выскочили "результаты"
    Согласна с коллегами, что многое зависит и от самого специалиста - от его меры ответственности и профессиональной рефлексии, от актуальной и глубинной мотивации, от степени его включенности в ситуацию, от наличия у него психологического "чутья" и многих других личностных и стилевых особенностей.
    Есть хорошая пословица "Лучше перебдеть, чем недобдеть", а мы все время боимся обидеть, ошибиться, да оно и понятно, ведь случаев безосновательного навешивания ярлыков (необоснованных диагнозов, основанных на субъективном мнении, собственных интроектах, переносах и контрпереносах и пр.). Диагноз (как это часто бывает и в медицине, и в педагогике, и в психологии) всегда легче поставить, чем снять.
    Чего греха таить. и уровень современной подготовки специалистов часто оставляет желать лучшего, а уж про переквалификацию неспециалистов в психотерапевты и говорить не хочется (я насмотрелась на работу отдельных психологов и психотерапевтов, сертифицированных ППЛ "по международным стандартам"
  17. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Нормальная психоаналитическая психотерапия - сиреч область психиатрии. Ну не получилась у З.Фрейда техника традиционного гипноза. С кем не бывает. Я сам негипнабелен (только ситуативно, если смогли зацепить, а я не проконтролировал ситуацию) и гипнозом не овладел, как не стремился. Но, З.Фрейд был врачом. Хорошим-плохим, не нам судить. Своих учеников он пестовал, как любой врач, своих интернов. Все остальное - психоанализ в (философии, литературе, искусстве, культурологии) том числе и в постели - это "сексуально расторможенные" теории и не более. Все психопаты и социопаты (о трани, лесби и геях говорить не будем - тема запретная) - все считают себя гуру в психоанализе. Знал бы З.Фрейд во что превратят его учение - сдался бы властям и сел в тюрьму. Ну, если там кокаин бы ему давали.
    Вообще, чего можно ожидать от наркомана? От пропагандиста коки. Только одного: кокаиновой интеллектуальной эпидемии.
    Неужели Вы считаете, что что-то существенное и проверяемое З.Фрейд свершил? Так, наркотические бредни и не более.
    Вон, "Психологическая газета" поднимает на щит еще одну социопатку. "В Севастополе психолог начала пикет и голодовку". http://psy.su/feed/4973/
    Пора. Пора чистить ряды т.н. "психологов". Отправлять их на лесозаготовки или сельхозработы.
  18. Картамышев А.Е.

    Картамышев А.Е. Участник

    Ох... Неудивительно, что между психиатрами и психологами случаются "священные войны" - при таком-то максимализме и директивности.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  19. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    "между психиатрами и психологами".
    А я позиционирую себя как "психолог". До уровня психиатра даже при моей медицинской подготовке я не могу подняться. Вот когда некий "врач-педиатр" возомнит себя психотерапевтом - ему приходится трудно мне противостоять. просто он педиатрию забыл, психиатрию и психологию не знает. Освоил NLP и рад стараться. Психотерапевт?!
    Фризен М.А. нравится это.
  20. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Коллеги,

    поскольку я "заварил эту кашу", то хотелось бы пояснить, в чем был мой умысел.
    Хотя бы в связи с формулировкой третьей гипотетической причины.
    Тут уже упоминался Владимир Викторович Столин.
    Так вот на рубеже 70-80-х годов, когда я работал под руководством
    Столина в группе по созданию модели психологической консультации,
    Владимир Викторович ввел в практику работы нашей консультации
    (она располагалась на Погодинской улице, недалеко от АПН СССР)
    обязательное обследование клиентов перед оказанием им психологической
    помощи с помощью стандартизированного тест-опросника ММИЛ
    (применялась версия Березина и соавторов).
    Если профиль "зашкаливал" за 3 сигмы хотя бы по одной
    шкале (или поднимался на 2.5 сигмы сразу по многим), то клиент
    обязательно направлялся на обследование к профессиональному
    психиатру (его роль выполнял у нас Николай Петров) и без его
    вердикта никакая "работа с клиентом ", никакая "немедицинская
    психотерапия" не могла начаться. Нередко случалось и так, что
    Николай Петров (вот уж кто обладал медицинским опытом) перенаправлял
    клиента вовсе не к психологу, а в самое настоящее медицинское
    учреждение (иногда просто в ПНД), ибо медицинские показания
    к этому были уже совершенно очевидны (для специалиста).


    Но где и у кого так построена работа, с такими предосторожностями?
    Где фильтрация с использованием хотя бы стандартизированных
    психодиагностических инструментов? Где понимание того, что случай
    может быть для психолога просто "опасно-неподъемным" и выходить
    за пределы его "профессионального диапазона возможностей"?


    Где у психологов "количественное мышление", или хотя бы зачатки
    понимания того факта, что большое количество симптомов означает
    "переход в другое качество"? А ведь именно этот "переход" позволяет
    измерить стандартизованный инструмент. Как правило, я сплошь
    и рядом встречаю определенный малообоснованный "высокомерный
    снобизм" в отношение стандартизированных инструментов: мол,
    "Я сам с усам - своим "зорким глазом" я увижу все гораздо лучше, чем какой-то
    стандартизированный тест-опросник". А насколько есть понимание при этом,
    что НИ ОДИН психолог в ходе беседы не задает полтысячи стандартных вопросов и не подсчитывает "сумму симптомов" и не сравнивает со статистическими количественными критериями? - Нет такого понимания. И наше голосование во многом пока подтверждает основную ориентацию наши отечественных психологов - "работать на глазок".
    А ведь психолог НИКОГДА не будет обладать таким клиническим опытом
    (по количеству отсмотренных клиентов), каким обладает медик-психиатр,
    поэтому именно психолог обречен страховаться с помощью стандартизированных
    инструментов. Но... нет такого понимания! :(


    А что касается самого понятия "немедицинская психотерапия", то само
    по себе это выражение НЕ содержит однозначного смысла и может
    быть истолковано, как минимум, двумя различными способами:


    1) эта психотерапия, которую осуществляет не медик,
    2) это психотерапия, которую можно применять к клиентам,
    которые не являются больными, то есть к немедицинским случаям.


    Отсутствие второго смысла в ходе нашего обсуждения можно
    констатировать. А ведь именно на этом втором смысле можно
    и нужно настаивать, ограничивая амбиции тех психологов
    (увы, многочисленных), которые не понимают пределов
    собственной компетенции (и не признают даже порой, что еще
    хуже!)

    Ваш АШ