1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Памяти В.И. Лубовского…

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 13 ноя 2017.

  1. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Уважаемые коллеги,
    В прошлый четверг, 9 ноября 2017 года скончался Владимир Иванович Лубовский – российский психолог, дефектолог, доктор психологических наук, профессор, академик АПН СССР и РАО.​
    По его книгам учились тысячи студентов, наверное….И я не исключение. Но не замечала, какое доброе лицо у Владимира Ивановича:​
    Ушел из жизни академик РАО Владимир Иванович Лубовский // Психологическая газета. URL: https://psy.su/feed/6440/ (дата обращения: 13.11.2017)
    Соболезнования родным и близким. Светлая память…​
  2. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Личность! Интересный человек, увлекающий аудиторию лектор! Светлая память...
  3. Лубовский Д.В.

    Лубовский Д.В. Участник

    Дорогие коллеги, давайте вспомним, что в 1981 году Константин Маркович Гуревич и Владимир Иванович Лубовский были не только научными редакторами перевода "Психологического тестирования" Анны Анастази, но теми, благодаря кому эта книга была опубликована у нас. Скольким людям пришлось тогда доказывать, что тесты не "лженаучные" и не "буржуазные" и сколько сил и здоровья это стоило...
  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Да, Дмитрий, Вы правы, что это был исторический прорыв.
    И, как всегда в России, они возник благодаря людям, готовым кое чем рисковать
    из своего личного спокойствия и благополучия. Если бы этот перевод вышел на 10 лет
    позднее, никто бы не удивился, но он вышел еще до перестройки. Еще
    при жизни дорогого Леонида Ильича (!).


    Мне посчастливилось обсуждать немного вышедшую книгу с Константином
    Марковичем (вышло русское издание в издательстве "Педагогика").
    Он был очень огорчен, что из перевода в последний момент бдительные
    цензоры вымарали этический стандарт психолога-диагноста. А Владимира
    Ивановича я тоже отлично помню. Впервые я его увидел, когда именно он выступал вместе
    с Дианой Борисовной Богоявленской в Институте психологии АПН (так тогда называлась
    ныняшняя РАО) с рассказом о первых конференциях по психодиагностике в Таллине.
    Эти конференции тогда локализовались в городе, который еще был советским в те годы,
    но все-таки находился подальше от Кремля и Старой площади, чем московские
    и ленинградские университеты и институты.


    ...Как жаль, что и Владимира Ивановича уже нет с нами.
    Я только сегодня об этом узнал. Пропустил печальную новость от 9 ноября и эту
    публикацию от Наташи Завоеванной на этом форуме от 13 ноября.
    Хотелось бы, чтобы все видные психологи-диагносты становились у нас
    долгожителями, каким стал Константин Маркович, проживший более 100 лет.


    Ваш АШ
  5. Лубовский Д.В.

    Лубовский Д.В. Участник

    Дорогой Александр Георгиевич, большое Вам спасибо за Ваши слова уважения и доброй памяти о Владимире Ивановиче. В последние два года жизни он разрабатывал концепцию диагностики детского развития, о которой можно прочитать в его статьях этих лет, хотел написать новую монографию об этом, до последнего дня верил, что сделает это.
  6. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Коллеги, сколько несделанного оказывается в багаже каждого творческого ищущего исследователя! Создается потенциал, который надо не терять..
    Вот у писателей есть комиссии по их творческому наследию. А есть ли такие комиссии у ученых? Или все уходит на волю ученикам и последователям?
    Присоединяюсь к чувствам и словам о доброй памяти ученого и исследователя.
  7. Лубовский Д.В.

    Лубовский Д.В. Участник

    Дорогие коллеги, спасибо! Сегодня девятый день, как В.И. не стало.
  8. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Трудно по такому поводу поставить лайк... Просто присоединяюсь.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, сегодня поступило очень неожиданное для меня предложение – сделать публикацию в электронном журнале «История российской психологии в лицах: Дайджест». Неожиданное оно потому, что я вообще не думала о какой-либо публикации, когда открывала эту тему…И до сих пор неясно себе представляю, что из этого может получиться. И получиться ли.
    Хотя, это не первый случай, когда из обсуждения на форуме формируется материал для журналов (смотрите, например, статью Кроник А.А., Насиновская Е.Е., Тукачев Ю.А., Чупров Л.Ф., Шмелев А.Г. ФРАГМЕНТЫ ОБСУЖДЕНИЯ СООБЩЕНИЯ А.А. КРОНИКА «КТО ВВЁЛ ТЕРМИН ПСИХОЛОГИЯ?»ОТ 21 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА В ЭКСПЕРТНОМ ИНТЕPНЕТ-СООБЩЕСТВЕ ПСИХОЛОГОВ В РАМКАХ ТЕМЫ «500 ЛЕТ НАЗВАНИЮ... ПСИХОЛОГИЯ//PEM: Psychology. Educology. Medicine. 2014. № 1. С. 17-21.)

    К чему я это все говорю? К тому, что, естественно, необходимо спросить: согласны ли Вы на публикацию своих реплик на страницах журнала? В связи с этим прошу каждого, кто поучаствовал в этой теме до этого момента (@Собчик Л.Н., @Лубовский Д.В., @Шмелев А.Г., @Ярославцева Е.И.), дать ответ – да или нет - прямо здесь, чтобы далеко не ходить.:)
    Спасибо за ответ.

    P.S. Кстати, если статья будет, то предлагаю ее публиковать под авторством всей админ-группы форума - @Лисица И.А., @Соколов О.В., @Хохлов Н.А., @Шмелев А.Г. – поскольку на форуме это все происходит. Что скажите?
    Ярославцева Е.И. нравится это.
  10. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Да, Наташа.
    Только не надо в авторы
    тащить участников админ-группы.
    Публикуйте под своим именем.
    Впрочем, если кто-то из участников админ-группы думает иначе, пусть здесь напишет об этом.
  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ок, Александр Георгиевич. Спасибо.

    Про админ-группу...Ну, да, можно просто под моим, а можно не только под моим:) Вдруг кто-то хочет
  12. Ярославцева Е.И.

    Ярославцева Е.И. Локомотив

    Я согласна. Тут нет какой-то неосторожной информации, как мне кажется.
    По поводу авторства, я думаю, что зависит от объема материала. Если надо, то можно присоединиться в авторы, а можно просто упомянуть. Думаю, Наташа, Вам выбирать, ну и редколлегии журнала, может, тоже.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Елена Ивановна.
  14. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Добрый день,

    Вот и опубликована наша, коллеги, статья. Оригинал-макет номера журнала я прикрепила к этому сообщению. Там, на странице 312, Вы можете увидеть статью:

    Завоеванная Н.С., Лубовский Д.В., Шмелев А.Г., Чупров Л.Ф., Ярославцева Е.И. Владимир Иванович Лубовский: слово об ученом.// История российской психологии в лицах: Дайджест. 2017. № 6. - С.319-325.

    В этом же номере есть еще одна статья о Владимире Ивановиче. Она родилась сама собой, можно сказать, в ходе работы над первой статьей. Если Вы откроете страницу 69, то увидите:

    Завоеванная Н.С., Чупров Л.Ф. Путь служения науке В.И. Лубовского. // История российской психологии в лицах: Дайджест. 2017. № 6. - С. 69-85.

    Активные прямые ссылки прикреплю чуть позже. А, пока прошу всех, кому интересно, просмотреть оригинал-макет номера (НЕ только указанные статьи:)) и высказать о нем мнение. Редакторы примут и любые замечания, предложения. Для них важна обратная связь с читателями и экспертами. Давайте ее дадим;)

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 дек 2017
    Кринчик Е.П. и Еремеев Б.А. нравится это.
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Шмелев А.Г. нравится это.
  16. Лубовский Д.В.

    Лубовский Д.В. Участник

    Замечательно, что вышла статья Натальи Сергеевны и Леонида Федоровича!
    Шмелев А.Г. нравится это.
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо, Дмитрий Владимирович. Для меня замечательно, что вышли обе статьи:)
    Шмелев А.Г. нравится это.