1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

"Первое сентября": какие ассоциации?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Завоеванная Н.С., 1 сен 2019.

  1. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    На мой взгляд, дело тут не в балансе между творческими и не творческими учителями, а в запредельно низком профессионализме учителей в целом. Предчувствую острую критику, но я полностью согласен с И.В. Федотовым: https://topdialog.ru/2019/06/07/pro...neudachniki-kotorye-ne-mogut-nichemu-nauchit/
  2. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Никита Александрович, я согласна с тем , что хороших учителей очень- очень мало, но я не готова к абсолютному выводу
    "Учителя – отвратительные неудачники, которые не могут ничему научить" Хочется спросить, это Вы каждого учителя оценивали, да? Кстати, я так и не поняла, суть и особенности упомянутого в статье эксперимента. Она очень маленькая. В общем, очень уж категорично

    Еще готова согласиться с тем , что Преподавателю лучше иметь не только педагогическое образование. Со всех точек зрения. И с практической тоже для него самого...Но... могу предположить, что в суровых словах автора о закрытии пед вузов скрыт какой-то межвузовский конфликт. В Екатеринбурге, например, остро конфликтуют УрГПУ и РГППУ

    И еще... Меня лично насторожило , что Проректор так говорит об учителях, почти с ненавистью. Я наивно думаю, что успешный проректор должен быть в душе Учителем. Нет?
    Орлова Е.А. и Тарасенко Н.Н. нравится это.
  3. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Спасибо за позитив, Александр Георгиевич.:) И разделение школы и песочницы
    Тарасенко Н.Н. и Шмелев А.Г. нравится это.
  4. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Посмотрите на проходные баллы в педагогические вузы - они одни из самых низких среди всех вузов. Это означает отсутствие отбора на входе - туда набиваются троечники, которые не смогли поступить куда-либо ещё. Детям можно было бы так и говорить: "будешь плохо учиться, станешь учителем". Учителями становятся люди, которые с самого начала были плохо обучаемы. Соответственно, и преподавание в педагогических вузах ориентировано на имеющийся уровень абитуриентов. Если туда случайно попадает какой-то обучаемый человек, он либо быстро оттуда уходит (просто неинтересно учиться), либо после окончания педагогического вуза идёт ещё куда-то учиться. Лично у меня есть опыт проведения занятий со студентами факультета психологии МГУ и учителями, имеющими высшее образование. Разница более чем ощутима. Учителя в большинстве своём не способны к самостоятельному поиску информации и её критическому осмыслению.
    Но! Я не хочу сказать, что все учителя такие. Как и сказал И.В. Федотов, в каждой школе можно найти несколько хороших учителей, которые стали учителями не от безысходности (никуда больше не взяли), а по собственному желанию. Они работают с энтузиазмом и способны учиться сами. Однако чаще всего не задерживаются надолго в государственных школах.
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Никита Александрович, да, в пед. вузах низкие баллы проходные, да, обучение там слабое, я не против закрыть неэффективные педвузы. Я прекрасно знаю, какие они могут быть. На свою беду работала с ними. Но надо все-таки смотреть в каждом конкретном случае. А не стремиться закрыть обязательно все. Все сразу закрыть -это путь еще к большему хаосу. Наверное

    В общем, лейтмотиве статьи замечание о паре -тройке хороших учителей для меня потерялось-забылось.
    Последнее редактирование: 2 сен 2019
    Тарасенко Н.Н. и Шмелев А.Г. нравится это.
  6. Орлова Е.А.

    Орлова Е.А. Модератор Команда форума

    Наташа, он уже успешно переключился! Так обрадовался встрече с одноклассниками, что весь светился. Еще скучать будет, когда всё это закончится.
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ага, будет)))
    Тарасенко Н.Н. нравится это.
  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума