1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Почему наш форум ЭСПП не пользуется популярностью?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 6 апр 2020.

?

Назовите причины низкой популярности форума ЭСПП (можно несколько причин)

Голосование закрыто 4 май 2020.
  1. неинтересный и бесполезный контент

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. узкий и неинтересный состав участников

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. неприятное ощущение закрытого сообщества с жестким уставом и зависимостью от руководства форума

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. старомодный дизайн форума

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. неудобный и непонятный интерфейс пользователя (кнопки управления, меню, настройки и т.п.)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. трудности саморегистрации (надо заполнять много полей, барьер - модерация заявок на регистрацию)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  7. трудный и неочевидный процесс ВХОДА (повседневная авторизация)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  8. другие ответы и-или комментарии (тогда напишите свой коммент на этой ветке)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  9. обсуждения даже в случае интересных проблем быстро глохнут (мал состав активных дискутантов)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  10. запрет на обсуждение политической тематики (поддержка или критика руководства РФ, в частности)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  11. отсутствие возможности для личных дневниковых записей, бытовых разговоров, поздравлений...

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Уважаемые коллеги и дорогие друзья!


    Увы, кажется, начинается новый серьезный виток мирового кризиса.
    В этих условиях не исключено, что данный форум ЭСПП придется
    закрыть как "убыточный и неэффективный ресурс" (или заморозить
    на какое-то время).


    Конечно, интерес к тому, чтобы поддерживать данный ресурс
    даже в условиях кризиса был бы выше, если бы он был более
    популярным.


    Мы проводим опрос, чтобы выяснить, каковы причины
    низкой популярности ЭСПП. Аналогичный опрос мы будем проводить
    и в наших профильных группах в социальных сетях (прежде всего на ФБ).


    Конечно, есть 2-3 десятка преданных участников нашего форума,
    но все они закрепились на форуме фактически уже много лет назад,
    а активных новичков крайне мало (практически нет). Многие значимые
    проекты, которые мы затевали здесь, оказались не востребованными
    и не поддержанными самими рядовыми участниками форума. Это
    и проект МОНЭКС, и проект КУМ(а) и другие.


    Многие бывшие активные наши участники (например, А.Алексеев,
    А.Поддьяков и другие) всерьез заявляют, что профессиональное
    сообщество может не менее успешно (или одинаково неуспешно?) развиваться
    и в тематических группах в социальных сетях. Как показали последние 5 лет
    преодолеть это заблуждение крайне сложно. Я (Шмелев А.Г.) долгое время пытался
    наладить конструктивный симбиоз между группами на ФБ и здешним форумом,
    чтобы облегчить переход сюда "одной кнопкой", но... и это не работает.
    Каждый лишний клик воспринимается в наше время пользователями как "нестерпимо
    излишний" и его "просто лень делать".


    А ведь чтобы зайти к нам на форум надо сделать немало кликов. И это правда! И в этом
    отношении форумная платформа XenForo, увы, не может конкурировать с Фейсбуком.


    Построим следующую таблицу, из которой видно, сколько лишних кликов требуется
    от рядового пользователя нашего форума ЭСПП, если сравнить со входом на Фейсбук.
    При этом я беру за основу для сравнения типичный сценарий входа, которым пользуются
    в настоящее время большинство пользователей, которые УЖЕ не смотрят свои
    почтовые ящики (пересели на мессенджеры и смартфоны). Ведь вход через почту, который
    мы с огромными дополнительными усилиями "доработали" так, что он возможен в один
    клик, теперь характерен для подавляющего МЕНЬШИНСТВА - тех, кто продолжает
    пользоваться почтой. Увы!



    ШАГИ

    Форум ЭСПП

    Фейсбук



    Шаг 1.

    Ввод первых букв доменного адреса в адресную строчку браузера

    Да, нужен

    Да, нужен

    Шаг 2

    Нажатие на кнопку ВХОД на странице форума

    Да, нужен,



    ибо вначале пользователь не авторизован


    Нет,


    Фейсбук уже предлагает
    kичную страницу сразу после ввода доменного имени (его первых букв)

    Шаг 3

    Нажатие на пустую строчку ЛОГИН

    Да, нужен,

    ибо в полях логин-пароль ничего не вставлено автоматически (кукис не подхватываются)

    Нет



    Шаг 4

    Выбор и подтверждение логина-пароля из выпадающего списка

    Да, нужен,

    ибо сам движок форума все еще не подставляет нужную пару логин-пароль автоматически

    Нет
    Итак, видим, что требуется, как минимум, три лишних клика, которые для
    обленившегся и малограмотного пользователя представляют уже "БОЛЬШИЕ
    СЛОЖНОСТИ". Хотя привычные к этому люди проходят этот сценарий так,
    что даже его не замечают. А ведь самые начинающие еще и перед пятым
    кликом-шагом останавливаются, ибо они входят первый раз и им приходится
    не выбирать пару логин-пароль из выпадающего списка, а вводить эту пару
    РУКАМИ ("Ну это ваще!", - как говаривает ныняшняя молодежь).


    Учтите, что многие психологи-пользователи ФБ вообще даже НЕ знают,
    что на первом этапе на ФБ тоже требуется регистрация. Почему? - А они не
    сами ее выполнили, а за них это сделали знакомые (студенты, дети, внуки...).
    Поэтому они искренне удивляются, что где-то еще требуется это страшная
    трудная задача - РЕГИСТРАЦИЯ (!!).


    Что будем делать?

    Ваш АШ
    Последнее редактирование: 6 апр 2020
  2. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Сужу по себе, что возможно не очень типично. Проблемы с регистрацией и дизайном - мимо. Не думаю, что среди участников с учеными степенями, даже старшего возраста, это так уж существенно.
    Проблема 1: отдельный ресурс. Включая ленту Фейсбука я имею (условно) новости друзей, ссылки на статьи, котиков - а также ссылки на обсуждения ЭСПП - довольно содержательный микс, из которого выбираешь то, что интересно и на что есть время. Заходя на форум, я имею только форум, этого мало, если только нет чего-то очень интересного. Ели бы не было приглашающих ссылок в почте, боюсь, форум уже давно оставила бы :(
    2.Малое число участников обсуждения. Чтобы интересное обсуждение не заглохло, нужно писать самой, а на это нужно время, бурное обсуждение на Фейсбуке можно просто читать.
    3.Участие в обсуждениях в последнее время не складывается. Или тема глохнет, или остаюсь непонятой, или и то и другое вместе. Это не вдохновляет.
  3. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Форум специализированный. Зачем тут нужны "люди с улицы"? Кому надо - зайдут, зарегятся, напишут или просто поставят лайк. Да здесь более строгие правила, особенно к лексике, но это не так страшно. Но, поддерживая научный уровень, наверное, надо быть более лояльными к критическим высказываниям. В научной среде критика - это и движетель и сигнал, что что-то устарело или не верно.
  4. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Александр Георгиевич! Активность -дорогое удовольствие.Далеко не у всех и не всегда оно возникает в ситуации серьезного научного обсуждения,тем более в одной определенной области. А FB - многообразие тем и свободный диапазон уровня обсуждения. А вообще проще ведь читать и получать информацию, чем высказываться. Ведь число посещений нашего форума довольно солидное,значительно большее ,чем число активных участников. Что касается возможности развиваться в FB, очень сомнительно. Я так предполагаю
    Последнее редактирование: 6 апр 2020
  5. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, с 30-го числа я каждый новый день принимаю новых пользователей и убираю спамеров. На вопросы мои психологам почему "Вы туда не ходите?", можно свести к Ответу: "Ты чего? Там Шмелев. Он умный. Страшно"
  6. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Выход один: Шмелеву доказать свою нестрашность :))
    С путями доказательства затрудняюсь, т.к. страшным его не считаю
  7. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    А, вообще, коллеги, скажите мне, как часто Вы видите содержательное обсуждение на Фб? Уверена , если сравнить - разница не будет в пользу ФБ.

    Александр Георгиевич, не комплексуйте. И не обращайте внимания на отдельные фразы. Вам завидуют, а Вы верите.
  8. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Случаются, Наталья Сергеевна. Первое, что пришло в голову - мой бывший однокурсник, ныне доктор философских наук Николай Розов, у него часто на удивление содержательно. Хотя соглашусь, что формат Фйсбука не способствует содержательности
  9. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Вот! Я тоже самое отвечаю! Не верят мне. Говорят, ты его просто в живую не видела. Он знаешь, какой серьезный.
    Чупров Л.Ф. нравится это.
  10. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Наташа,

    спасибо за конструктивную рекомендацию: "Убрать Шмелева и тогда форум ЭСПП станет популярным" :)

    В это несомненно что-то есть.

    Ваш АШ


  11. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Александр Георгиевич, это не рекомендация, а демонстрация "детского сада, старшей группы".
    Если Шмелева уберут, я пойду за ним.
  12. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Татьяна Владимировна,

    я добавил Вашу формулировку в список возможных вариантов ответа.
    Ну как понял ее...


    Мне напрямую, конечно, не жалуются, что "Шмелев страшный и слишком серьезный".
    Мне жалуются на то, что входить и работать с этим движком неудобно.


    АШ




    Барлас Т.В. нравится это.
  13. Соколов О.В.

    Соколов О.В. 05.03.1954 -29.04.2022

    1) "по одной кнопке..." войти можно, если есть регистрация и авторизация в ФБ - "одна кнопка"
    2) в таблицы не совсем точно указано, что логин/пароль нужно вводить при каждом входе. Их нужно вводить только при первом входе. При последующих входах вводить не нужно, если при вводе логина/пароля была поставлена галочка на "Запомнить меня". В этом случае вход как и на ФБ сразу после ввода URL в адресной строке.
    Последнее редактирование: 6 апр 2020
  14. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Олег,

    1) Я понял, что Вы делаете не так, как я. Вы, видимо, просто закрываете вкладку, а потом ее снова открываете, без выхода с форума (без разлогирования). А Вы попробуйте именно выйти, тогда Вы попадете в ситуацию авторизации. Хотя... допускаю, что у Вас Мозилла работает не так, как мои браузеры ГуглХром и Яндекс. И это все не зависит никак от включенной опции "Запомнить меня". Кстати, Сафари (мой третий браузер) вообще не сохраняет никакие кукис, так что после разлогирования все приходится вводить заново руками - логин и пароль, а это люди не просто не любят делать, а НЕ могут :(

    2) Про вход по одной кнопке "Войти через Фейсбук" я пишу уже много раз (см. об этом в связи с голосованием про маски). Но... похоже, что эту кнопку никто не видит, так как для ее появления надо нажать на ВХОД и... это уже непосильная задача.

    3) Хотелось бы, чтобы об этом что-то написали Никита и Антон (@Тимофеев А.А.) - участники нашей админ-группы. Тем более, что Антон работает с браузером Опера.

    АШ


  15. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я тоже не выхожу с форума, а просто закрываю вкладку браузера. Поэтому заново авторизовываться не требуется. Но ведь в Facebook тоже так устроено.
  16. Соколов О.В.

    Соколов О.В. 05.03.1954 -29.04.2022



    Вообще-то так и нужно делать. Разлогинивание нужно только в том случае, если вы или хотите войти заново под другим логином или передаете компьютер кому-то другому

    Я сейчас работаю с Опера. Там движок абсолютно такой же, на том же ядре и вкладка нормально закрывается. Выходить каждый раз не имеет смысла. А по сравнению с ФБ, если там также разлогиниваться, то процедуру входа нужно повторять абсолютно такую же, как и здесь.
  17. Мне близка позиция Елены Петровны, когда она говорит что "Активность - дорогое удовольствие". Научно выверенная активность - еще дороже. И "больше" не всегда означает "лучше".

    Мне кажется у форума и у FB разные функции. Корректно ли сравнивать "вес" хлеба и пирожного в нашем питании? Пусть будет и то, и другое)

    Мне очень понятна постановка вопроса о форуме как "убыточном" ресурсе, но не могу согласиться с тем, что это "неэффективный" ресурс. Очень-очень эффективный! Много раз об этом здесь писала.

    Назову главные причины из-за котрых я не всегда вовлекаюсь в обсуждение той или иной темы: 1) не располагаю достаточным временем; 2) нет соответствующей эрудиции; 3) тема не лежит в плоскости моих научных интересов.

    Но как же приятно видеть и слышать форумчан! Или просто читать присланные тексты! Количество активных (и пассивных) участников форума за последние годы возросло? Да?

    С пожеланием процветания,
    сердечно Ваша
    Нина Аркадьевна
  18. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    Мало - не значит плохо. "Лучше меньше, да лучше". Правильно высказалась Нина Аркадьевна. Вам не нужна дешевая популярность. Эрудиция и тематика, лежащая в поле научных интересов отдельных личностей - повод обращаться на этот форум. Единственно, что (например) иногда останавливает меня, так это довольно резкие повороты, если вдруг что-то не понравилось. Будьте терпимее и вежливее. Тогда приток новых участников форума значительно пополнится, я уверена. Меня, например, изгоняли - даже не разобравшись, стоило ли это делать, так как моей вины в неприятном диалоге с одним из скандально известным участником форума не было вовсе. Как видите, я на этом эпизоде "не застряла". И других призываю - не пугайтесь строгих "дядек", пишите, участвуйте, это полезно!
  19. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Людмила Николаевна, золотые слова про дешевую популярность. Она нам точно не нужна. Мы очень стараемся быть вежливыми и приветливыми. Если не всегда это у нас получается, что ж... Простите нас великодушно. Наверное, это свидетельство того, что мы - живые люди. Не самый плохой факт. Как Вы считаете?;)

    Коллеги, я НЕ могу быть объективной в отношении ЭСПП. Я НЕ могу решать закрывать его или нет. Да и высказываться на эту тему не могу. С Этической точки зрения. Прекрасно понимаю ИЦ ГТ., на деньги которого содержится ЭСПП, ничего не принося в замен.
    МОНЭКС и КУМ - не результативные проекты. Это факт. Однако ЭСПП шире , чем эти проекты.

    В связи с этим, предлагаю нам всем вместе подумать, какой проект мы можем с Вами реализовать на площадке ЭСПП? И можем ли?
  20. Собчик Л.Н.

    Собчик Л.Н. Локомотив Команда форума

    По поводу первого: Нет, голубчики, Вы - психологи, и должны думать о том, "как слово наше отзовется". Просто, в данном конкретном случае больше сыграли роль особенности моего характера плюс именно то, что я - психолог. И, наверное, большой жизненный опыт. У Вас, солнышко, в этом плане еще все впереди.
    Кринчик Е.П. нравится это.