1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Почему наш форум ЭСПП не пользуется популярностью?

Тема в разделе 'Общие вопросы. Новости от членов сообщества.', создана пользователем Шмелев А.Г., 6 апр 2020.

?

Назовите причины низкой популярности форума ЭСПП (можно несколько причин)

Голосование закрыто 4 май 2020.
  1. неинтересный и бесполезный контент

    (войдите для просмотра числа голосов)
  2. узкий и неинтересный состав участников

    (войдите для просмотра числа голосов)
  3. неприятное ощущение закрытого сообщества с жестким уставом и зависимостью от руководства форума

    (войдите для просмотра числа голосов)
  4. старомодный дизайн форума

    (войдите для просмотра числа голосов)
  5. неудобный и непонятный интерфейс пользователя (кнопки управления, меню, настройки и т.п.)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  6. трудности саморегистрации (надо заполнять много полей, барьер - модерация заявок на регистрацию)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  7. трудный и неочевидный процесс ВХОДА (повседневная авторизация)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  8. другие ответы и-или комментарии (тогда напишите свой коммент на этой ветке)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  9. обсуждения даже в случае интересных проблем быстро глохнут (мал состав активных дискутантов)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  10. запрет на обсуждение политической тематики (поддержка или критика руководства РФ, в частности)

    (войдите для просмотра числа голосов)
  11. отсутствие возможности для личных дневниковых записей, бытовых разговоров, поздравлений...

    (войдите для просмотра числа голосов)
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита,

    но что делать новичкам, которые еще до этого НИ РАЗУ НЕ закрывали вкладку с форумом, а должна пройти первый раз авторизацию? Они сравнивают 2 несравнимые вещи:

    а) Легкий вход на ФБ, который они применяют по несколько раз в день
    б) Первый вход на форум ЭСПП.


    С уважением,
    АШ


  2. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    На Facebook тоже когда-то был первый (в жизни) вход.
  3. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Татьяна Владимировна,

    чтобы нам сблизиться в понимании того, какие проблемы возникают на Фейсбуке,
    прошу Вас посмотреть, какой сегодня "отклик" на мои публикации в группе
    TESTbyTEST. Кстати, я редко Вас вижу в этой группе, а ведь там мне хотелось
    собрать людей, которых интересует тематика, связанная с диагностикой и,
    в частности, с методом тестов.


    АШ


  4. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Я думаю, что у многих наших психологов этот первый вход был совершен
    не самостоятельно и так давно, что просто забылся :)


    АШ


  5. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Людмила Николаевна, напоминаю, что в соответствии с п. 1.8.5. Правил форума ЭСПП участники должны воздерживаться от дискриминационных, высокомерно-поучительных (менторских) и оценочных высказываний, содержащих негативное апеллирование к личности оппонента или к его социально-демографическому статусу.
    В этом Вашем сообщении я вижу менторский тон. Но оставляю это на усмотрение адресата сообщения.
  6. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Ну, вот. Я хотела, как лучше, а получилось, как всегда :)
  7. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

    Никита Александрович! Простите, но мне стыдно за эту Вашу реплику по поводу комментария Людмилы Николаевны Собчек. Я хорошо помню эту отвратительную историю ,в которой наши уважаемые админы заняли совершенно неадекватную позицию. И теперь Вы опять. Мне очень жаль. Как это вы-администраторы- переворачиваете ситуацию вверх ногами !?!
  8. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    В соответствии с пп. 1.8.5, 1.8.10 и 1.10.1 выношу Вам предупреждение о необходимости соблюдения правил форума ЭСПП.
    Напоминаю, что при повторном нарушении правил форума аккаунт пользователя блокируется на 1 месяц – пользователь лишается возможности оставлять свои сообщения на форуме (п. 1.10.2).
  9. Кринчик Е.П.

    Кринчик Е.П. Лидер Команда форума

  10. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Напоминаю п. 1.8.4.: участники должны воздерживаться от размещения на Форуме сообщений, состоящих из одних изображений (фотографий, видео-ссылок) без всякого комментария авторов к ним, от изображений рекламного, эротического или оскорбительного содержания, в том числе и в аватарах (изображение профиля пользователя); от пустых сообщений, а также тем и сообщений, состоящих из одних бесконтекстных смайлов или знаков пунктуации, прописных букв и т. п. (допустимы значки-смайлики при наличии корректно процитированной реплики, к которой смайлик относятся).
  11. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    Я не люблю структуру Фейсбука, и из упомянутой группы мне больше всего показывают сообщения "Поприветствуем наших новых участников". Кроме того, "главный комментарий" с основным содержанием часто уезжает вниз и его приходится довольно долго выискивать. К сожалению, Фейсбук не дает возможности эффективно контролировать свою ленту, либо я ее так и не нашла за те годы, что им пользуюсь.

  12. Барлас Т.В.

    Барлас Т.В. Модератор Команда форума

    В процитированном - исчерпывающий ответ на вопрос, почему форум не пользуется популярностью :((

    Никита Александрович, пожалуйста, не сочтите за наезд на вас персонально. Просто тратить время и силы на выяснение отношений сейчас непозволительная роскошь.
    Проще сказать "чума на оба ваших дома" и перейти на другой ресурс.
  13. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Да, Татьяна Владимировна, не даёт Фб такую возможность
  14. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Я просто выполняю обязанности администратора и слежу за выполнением утверждённых Советом форума правил. Не нравятся правила - выносите на голосование новые. Но пока действуют имеющиеся, я буду действовать строго по ним. Поэтому и даю в каждом случае ссылку на соответствующий пункт. Правила для всех одинаковы.
    Завоеванная Н.С. нравится это.
  15. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Коллеги, оставила я как-то комментарий на Фб в группе. "В России это можно сделать бесплатно. Обратитесь в больницу такую-то". Что я такого сказала? За 3 минуты мой комментарий был удалён без объяснения причин администратором ФБ. Это к слову о свободе иного ресурса и закрытом сообществе
  16. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    Наталья Сергеевна, разве можно сегодня такие комменты размещать типа "В России это можно сделать бесплатно"? Сейчас и проверку на коронавирус монетезировали и даже сделали так, что это лазейка для мошенников.
    https://www.kommersant.ru/doc/43155...m=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news Любой может в подъезде объяву повесить и стричь бабло. Не только медики. А уж "медики" тем более.
    Это чуть-чуть не в тему, но в то, что нельзя демпингом заниматься, когда другие стараются капусту стричь. Не комильфо это.
    Белянин В.П. нравится это.
  17. Завоеванная Н.С.

    Завоеванная Н.С. Администратор Команда форума

    Угу. Только что слышала эту новость по телеку
    Соколов О.В. нравится это.
  18. Шмелев А.Г.

    Шмелев А.Г. Организатор Команда форума

    Никита и коллеги,

    я как-то раз уже обсуждал определенные оговорки в Устав в отношении ветеранов сообщества (по абсолютному возрасту). Уже не помню, чем это закончилось.
    Сейчас посмотрю в Устав и архив раздела "Совет форума".


    Не о себе забочусь, так как возраста 75 я еще не достиг (считаю,
    что в нашей профессии граница "ветеран" пролегает где-то в районе 75).


    Прочитал еще раз Устав... Увы, не нашел там оговорок насчет "ветеранов".
    Предлагаю внести следующие дополнения и коррективы в следующие
    пункты правил (Наташа Завоеванная, прошу это вынести на Совет - мои предложения).
    Я пометил свои коррективы красным шрифтом.



    1.8.5. дискриминационных, высокомерно-поучительных (менторских) и оценочных высказываний, содержащих негативное апеллирование к личности оппонента или к его социально-демографическому статусу; исключение - это советы морально-поучительного характера, высказанные в доброжелательной форме ветеранами сообщества (возраст - старше 75 лет)

    1.5.6. Существуют особые разделы в категории «Блогосфера» – это персональные блоги-форумы. Их модераторы – это заслуженные участники Сообщества, особо отличившиеся в прошлом (лауреаты конкурса года, ветераны сообщества) или особенно активные в настоящем (входящие в 20 «выдающихся пользователей»). Новые тематические сообщения в персональных блога-форума могут создавать только их авторы. Участвовать в дискуссии (публиковать комментарии к темам) в персональных блогах-форумах могут все зарегистрированные пользователи. Ветераны сообщества (возраст - старше 75 лет) имеют исключительные права на своих персональных блогах по выбору ЛЮБОЙ тематики, а также на удаление и сохранение любых сообщений в комментариях. Члены административной группы НЕ имеют на этих особых площадках прав на удаление каких-либо сообщений, но могут только поставить вопрос на обсуждение на Совете форума.

    Наверное, лучше второй красный дополнительный текст оформить как самостоятельный пункт 1.5.7.


    Коллеги, я осознаю возможные последствия для таких "послаблений" в отношении ветеранов. Молодежь явно (а скорее неявно) может начать квалифицировать это как "превращение ЭСПП в музейный экспонат - живой памятник ветеранам". Но я считаю, что это будет правильной позицией независимо от таких негативных возможных последствий.

    После нашего обсуждения я ввел еще 2 пункта в опрос-голосование, которые могут рассматриваться как факторы, снижающие привлекательность нашего форума "в массах".

    Радикальное предложение (в порядке мозгового штурма и на утверждение Советом форума) - организовать в первой декаде мая (раньше не сможем) НЕДЕЛЮ АНАРХИИ (!)

    В этом день мы введем мораторий на наши уставные правила, ограничивающие людей в выборе тематики и формах выражения своей позиции ПО ЛЮБЫМ вопросам. Если хотят, то пусть пишут про котиков, психоанализируют авторов форума, ругают политиков, хвалят и рекламируют самих себя, матюками кроют админ-группу и друг друга - ДА ЗДРАВСТВУЕТ АНАРХИЯ (!) Это будет такой социально-психологический эксперимент. ОСТРЫЙ! - Не исключено, что после этого вернуться к соблюдению Устава будет уже просто невозможно. Не исключено, что к повышению популярности ЭСПП этот эксперимент вовсе не приведет, ибо возможностей для такого поведения у всех предостаточно в других местах.

    Ваш АШ




    Последнее редактирование: 7 апр 2020
  19. Хохлов Н.А.

    Хохлов Н.А. Администратор Команда форума

    Это закончилось тем, что такие оговорки НЕ были внесены в правила форума.
    Если такие поправки будут внесены, я сразу же откажусь от обязанностей администратора, т.к. они противоречат принципу универсализма Р. Мертона, который я разделяю. Кроме того, это прямой эйджизм как форма дискриминации.
    Чупров Л.Ф. и Шмелев А.Г. нравится это.
  20. Чупров Л.Ф.

    Чупров Л.Ф. 06.11.1951-14.07.2022

    А что эти поправки к "Конституции форума" решат?
    Завоеванная Н.С. нравится это.