1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Почему у нас очень слабо развита индустриально-организационная психология?

Тема в разделе 'Организационная психология и консультирование', создана пользователем Ловаков А В, 24 июн 2014.

  1. Сусанина И.В.

    Сусанина И.В. Участник

    Думаю, что проблема произрастает из нашего бытия. Лишь реальная конкурентная среда может поддтолкнуть развитие данного направления. Пока основным конкурентом у слабого бизнеса является государствнное управление, проводить такие исследования можно только в силу природного любопытства топ менеджеров. А государственным структурам небезопасно выявлять информацию, подтачивающую их собственный профессионализм. Простите, за политизацию темы. Но убеждена. что это история - хорошо забытое старое ( еще из 30-х г.г.)
  2. Гарбер И.Е.

    Гарбер И.Е. Модератор

    Хоторнские эксперименты и то, что про них написано в учебниках I/O отличаются. Эксперименты проводились во времена великой американской депрессии и есть специалисты, которые называют страх увольнения с градообразующего, как говорят сегодня, предприятия главным детерминирующим фактором. Не говоря о том, что команду Мэйо-Ротлисбергера работницы рассматривали как шпионов, засланных хозяевами.
    Савин Е Ю и Шмелев А.Г. нравится это.
  3. Гарбер И.Е.

    Гарбер И.Е. Модератор

    Извините, Андрей, что подключился к обсуждению после того, как Вы подвели итоги. Меня удовлетворит позиция "в меньшинстве". Ограничусь двумя тезисами. Первый. Психология, не только I/O, востребована там, где человек представляет из себя какую-то ценность. Идеология России, начиная примерно с IX века, такова: государство, держава - все, а каждый человек, гражданин - ничто. Многих патриотов это утверждение возмущает, они чувствуют вражий дух, но если посмотреть на факты, то предмет спора отсутствует, а остается только обмен эмоциями. Отсюда примат теоретических, методологических рассуждений культурных и талантливых людей. Второй тезис непосредственно о I/O. Оргпсихолог на Западе, в конечном счете, нужен для максимизации прибыли, повышения производительности труда. Производительность труда в России низка, среди прочих прочин, потому что ее повышение никогда не было реальной целью руководства. Дешевый труд снимал эту проблему, а социальная "справедливость" достигалась за счет скрытой безработицы, а иногда - рабского труда. Максимизация прибыли в России достигается средствами, далекими от производительности труда. Можно продолжать в том же духе и дальше, но резюмирую. Общество, построенное на территории бывшего СССР и экономика, реализованная там же, во многих отношениях противоположны тому, что было построено в Европе, Северной Америке, а теперь и в Азии. Здесь все основано не на психологии людей, а на наличии практически неограниченных ресурсов, растрачиваемых бездарно.
  4. Никитина И.А.

    Никитина И.А. Локомотив

    Это интересно, я тоже обратила внимание на этот Дайджест и подборки Андрея Ловакова.
  5. Щербатых Ю.В.

    Щербатых Ю.В. Модератор Команда форума

    Если посмотреть наше телевидение, то все, что сейчас происходит, безусловно полезно. Запад ввел санкции - будем развивать свое производство! Снизился курс рубля - отлично: за счет экспорта энергоносителей бюджет получит больше рублевой наличности и т.д. Если рассуждать в том же духе, то выйдет, что нынешний системный кризис российской экономики усилит конкуренцию между коммерческими структурами, вынужденными жить в условиях дефицита ресурсов и НАКОНЕЦ-ТО заставит их обратиться к совремнным методам ведения бизнеса, в том числе - с использованием наработок оргпсихологии..
    По крайней мере я вижу эту тенденцию у своих клиентов - если раньше они отмахивались от моих предложений по оптимизации бизнеса (типа - нам и так неплохо живется!), то тепереь они чувствуют большие сложности выживания при работе старыми методами. Так что все, что не делается - все к лучшему (если, конечно, уметь пользоваться возможностями),
    Виноградов А Г нравится это.