1. Уважаемые посетители форума ЭСПП!

    Для просмотра сообщений достаточно прокрутить данное сообщение, а для просмотра списка разделов - вызвать "Каталог".

    Для комментариев необходимо предварительно ознакомиться c Правилами Форума и пройти регистрацию!



    Для того, чтобы быстро ознакомится с возможностями форума, загляните в подраздел Для новичков.

    Если при входе на форум появляется сообщение об ошибке, попробуйте восстановить или сменить пароль, нажав здесь.

Подведены итоги конкурса «Лучшие рецензии года»

Тема в разделе 'Батурин Н.А.', создана пользователем Батурин Н А, 12 авг 2014.

  1. Батурин Н.А.

    Батурин Н.А. Модератор Команда форума


    Уважаемые коллеги!
     
          Подведены итоги конкурса «Лучшие рецензии года». Редколлегией были выбраны 4 лучшие рецензии «Ежегодника профессиональных рецензий и обзоров. Методики психологической диагностики и измерения». Эти рецензии получили наибольшее и равное количество голосов от членов Редколлегии.
         1.Рецензия Виноградова А.Г., к.пс.н., доц., НУ «Киево-Могилянская Академия» на «Шкалу субъективного переживания одиночества» (Автор – Духновский С.В.)
         2.Рецензия Мельниковой Н.Н., к.пс.н., доц., ЮУрГУ на «Проективную методику изучения социальной идентификации в малой группе» (Федоров Ю.М. Автор модификации – Булгаков  А.В.)
         3.Рецензия Попова А.Ю., к.пс.н., ПГПУ на «Сказочный проективный тест» (Колакоглоу К. Автор адаптации – Савина Е.А.)
         4.Рецензия Тукачева Ю.А., психолога-профконсультанта ПЦ «Точка роста» на «Опросник структуры темперамента» (Авторы – Русалов В.М., Трофимова И.Н.)
     
    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

     
    Редакционная коллегия Ежегодника 

  2. Участник

    Участник Участник

    № 1 из 4. 10.11.2010 : 08:55. Коняева А.П.
    ------------------------------------------------------------------
    Поздравляю коллег от всего сердца!
    Николай Алексеевич! Можно ли прочитать рецензии победителей?
    С уважением, Алла Коняева.
     

  3. Участник

    Участник Участник

    № 2 из 4. 10.11.2010 : 08:56. Шмелев А.Г.
    ------------------------------------------------------------------
    Уважаемые Коллеги!
     
    Как член редколлегии я бы хотел поделиться некоторыми впечатлениями от этого первого конкурса рецензий. На меня все перечисленные четыре рецензии произвели очень сильное впечатление. Прежде всего дотошным вниманием к деталям. Видимо, рецензии - это такой жанр, когда полнота и скрупулезность анализа является главным основанием для высокой читательской оценки. Но я бы подчеркнул, что многие другие рецензии, вошедшие в Ежегодник 2010, весьма условно можно считать "проигравшими" на этом конкурсе. Квалификация их авторов вполне на уровне, а некоторые критические замечания выглядели очень острыми и обоснованными.  Не буду называть имена... Хотя все-таки обращает на себя внимание тот факт, что в числе "золотой четверки" нет рецензентов из Москвы. Что бы это значило?  Я лично вижу этому вполне естественное объяснение и меня это не сильно тревожит, но все-таки объяснение должно быть. 
     
    Понимаю нетерпение Аллы Коняевой. Но... видимо, придется смириться с тем, что выкуп тиража у ЮУрГУ займет определенное время. И только после этого можно будет познакомиться с рецензиями в электронной форме. Вот что озадачивает, так это вялая реальная активность сообщников в этом процессе. Хотя мы уже дважды производили большую рассылку (без малого 1000 адресов), но реальных заявок  на тираж, по словам Н.А.Батурина, почти нет. Почему? - Николай Алексеевич законно спрашивает: А почему факультет психологии МГУ не заказывает партию? Отвечаю публично: а мне лично, будучи членом редколлегии (некоторым образом заинтересованным лицом) как-то неудобно ставить "вопрос ребром" перед администрацией и тем более перед студентами. Проще пожертвовать своими деньгами и заказать экземпляров 20 (вряд ли больше).
     
    С ув,
    АШ
     

  4. Участник

    Участник Участник

    № 3 из 4. 10.11.2010 : 09:22. Батурин Н.А.
    ------------------------------------------------------------------
    Дорогие коллеги!
     
    Спасибо за постоянную поддержку!!!
     
                1. Сейчас уже есть заявки и на Ежегодник и на Психометрику, но оказалось, что госуниверситеты умеют только потреблять (покупать), но не умеют продавать. Не знал об этом. Поэтому пришлось самим выступать инициатором по разработке договоров на мелкооптовую продажу книг сторонним организациям. Скоро утрясем все вопросы. Мы можем пока отправлять книги по почте наложенным платежом.
                Заказывайте с адресом – пришлем.
                «Ежегодник» стоит всего 400 руб. (том в твердом переплете большого формата – 290 стр.), а «Психометрика» – 550 руб.
                «Ежегодников» осталось около 200 экз. из 500. «Психометрик» – 800 из 1000.
     
                2. Александр Георгиевич, честно говоря, я сам удивлен качеству рецензий. Е. Эйдман (гл. редактор) – тоже. Он считает их почти на уровне рецензий из MMY. Я знаком с рецензиями MMY и считаю, что уровень большинства наших рецензий – выше.
     
                3. Согласно «Положению о Ежегоднике», мы начали публиковать рецензии победителей конкурса в Вестнике ЮУрГУ. В ближайшем номере (сейчас сдаем в печать) будет опубликована рецензия А.Г. Виноградова. Я решил прикрепить ее к этому комментарию.
    (Алла Петровна – читайте).
     
               4. Почему среди победителей нет москвичей?  Во-первых, члены Редколлегии решили не рассматривать свои рецензии как конкурсные, поэтому рецензии А.Г. Шмелева, С.Б. Малыха и А.К. Ерофеева (член секретариата) оказались вне конкурса. Во-вторых, членов Коллегии рецензентов из Москвы не так уж много. В-третьих, большинство из рецензий москвичей - высокого качества. Мне, например, понравились рецензии Д.В. Ушакова и М.К. Акимовой – их рецензии набрали только на один голос меньше победителей.
     
      
    Н. Батурин

  5. Участник

    Участник Участник

    № 4 из 4. 10.11.2010 : 11:16. Коняева А.П.
    ------------------------------------------------------------------
    ЦИТАТА (Пишет Батурин Н. А.):

    ------------------------------------------------------------------
     

    3. Согласно «Положению о Ежегоднике», мы начали публиковать рецензии победителей
    конкурса в Вестнике ЮУрГУ. В ближайшем номере (сейчас сдаем в печать) будет
    опубликована рецензия А.Г. Виноградова. Я решил прикрепить ее к этому
    комментарию.
    (Алла Петровна - читайте).
    4. Почему среди победителей нет москвичей? Во-первых, члены Редколлегии решили
    не рассматривать свои рецензии как конкурсные, поэтому рецензии А.Г. Шмелева,
    С.Б. Малыха и А.К. Ерофеева (член секретариата) оказались вне конкурса.
    Во-вторых, членов Коллегии рецензентов из Москвы не так уж много. В-третьих,
    большинство из рецензий москвичей - высокого качества. Мне, например,
    понравились рецензии Д.В. Ушакова и М.К. Акимовой - их рецензии набрали только
    на один голос меньше победителей.
    Н. Батурин


    ------------------------------------------------------------------
    Спасибо, Николай Алексеевич, прочла. Даже написала Александру в ЖЖ  о своем удовольствии от уровня  полезности его рецензии для меня лично как потенциального пользователя методики. Заодно узнала о его тонком писательском даре. И увидела просто волшебные фотографии. Так что, трижды спасибо за повод поискать информацию.
    Что касается немосквичей-победителей - уверенна, что ум это понятие географически индифферентное. Так что данный параметр деления рецензентов, как по мне, не существенен.
    Хорошего всем бизнеса (имею в виду продажу сборников).
    Искренне Ваша, Алла Коняева.